Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Эфиопии

Страны: Эфиопия
24-09-2015, 20:43
Горы Эфиопии


  • Абуйэ Меда
    Гора, расположенная недалеко от города Дэссе в Эфиопии. Это самая высокая гора в регионе Амхара. Она является составной частью водораздела двух рек – Голубой Нил и Аваш. Высота горы достигает 4000 метров.

  • Абул Казим
    Гора в юго-восточной Эфиопии. Расположена в регионе Оромия, эта гора имеет высоту 2573 м (8442 футов) над уровнем моря. Эта гора имеет большое значение для культурной и религиозной традиции народа оромо, она также имеет важное значение как место расположения могилы потомком мусульманских святых, также является объектом ежегодного паломничества.

  • Абуна-Йосеф
    Гора в Эфиопии. Её высота достигает до 4301 м над уровнем моря. Она расположена в регионе Амхара, недалеко от Эфиопского нагорья.

  • Але Багу
    Стратовулкан расположенный в регионе Афар, Эфиопия. Расположен к юго-западу от вулкана Эрта Але. Достигает высоты 1031 м. Отличительной особенностью вулкана от остальных близлежащих вулканов является его дымящая активность, которая исходит из горячих пирокластических базальтовых потоков лавы.

  • Алуту
    Вулкан на юге Эфиопии в области Оромия высотой 2335 м. Находится между озерами Лангано и Зивай.

  • Амба Алаги
    Это гора или амба на севере Эфиопии. Расположена в регионе Тыграй. Из-за своего стратегического расположения, гора была расположением нескольких сражений.

  • Амба Арадам
    Гора в северной части Эфиопии. Расположена в регионе Тыграй, между городами Мэкэле и Аддис-Абеба. Высота горы достигает до 2756 метров. Гора знаменита битвой которая происходила 15 февраля 1936 года, итальянцы пытались захватить Амба Арадам.

  • Бату
    Одна из самых высоких гор в регионе Оромия, Эфиопия. Часть национального парка Бале. Высота достигает до 4307 м. Первое восхождение на Бату было совершено финским профессором Хельмер Смедсом, который совершил этот подвиг в 1958 году.

  • Боравли
    Стратовулкан, расположенный во второй административной зоне, в регионе Афар, Эфиопия, на восточном берегу озера Афрера. Его высота достигает 812 м. Верхняя часть вулкана состоит из трахитовых потоков лавы. В настоящее время вулкан не активен, также дата его последнего извержения неизвестна.

  • Борале Али
    Вулкан стратовулкан расположенный в Большой рифтовой долине, Эфиопии. Борале Али – стратовулкан. Его высота достигает 668 метров. Является сложным вулканом. Состоит из кремниевых пород. Находится недалеко от вулкана Эрта Але и зависит от его вулканической активности.

  • Данакиль
    Горная система на северо-востоке Эфиопии, на юге Эритреи и на севере Джибути. Расположен вдоль побережья Красного моря от бухты Таджура до бухты Зула (залив Аннесли). Высота до 2130 м. Сложен докембрийскими кристаллическими породами, перекрытыми осадочными отложениями и кайнозойскими базальтовыми лавами.

  • Зукалла
    Потухший вулкан в регионе Оромия, Эфиопия. Высота вулкана достигает 2989 метров. Он известен своим кратерным озером, эллиптическое кратерное озеро с максимальным диаметром около одного километра, однако тропа вокруг кратера составляет около 6 км.

  • Корбетти
    Активный стратовулкан в Эфиопии, расположен в Афарской впадине. За последние 50 лет было 16 крупных извержений, последнее из которых произошло в 1989 году.

  • Кундудо
    Гора, расположенная в регионе Оромия, Эфиопия. Вершина горы лежит к востоку от стены города Харэр, с высоты около 3000 метров. Гора имеет огромные пещеры, а в южной части имеет старинные гравюры, которые не были известны до 2008 года. Гора представляет собой пастбище в тринадцать гектаров и является местом обитания оставшихся диких лошадей в Восточной Африке. Высота горы достигает 2965 метров.

  • Рас-Дашен
    Наивысшая гора Эфиопии и всего Эфиопского нагорья, расположенная на севере Эфиопского нагорья, недалеко от города Гондэр. Высота – 4533 м. Является частью национального парка Горы Сымен.

  • Сымен
    Горный хребет в северной части Эфиопского нагорья к северо-востоку от Гондэра. Название местности на амхарском языке означает «север». Высшая точка – гора Рас-Дашен вулканического происхождения. Её высота над уровнем моря по разным источникам оценивается от 4533 м до 4620 м.

  • Тат Али
    Вулкан, расположенный в северной части региона Афар, Эфиопия. Этот вулкан извергал различные типы лав, начиная с основных и заканчивая кислыми. Трещинный вулканизм характеризовался потоками базальтовой лавы. Высота вулкана достигает 700 метров.

  • Фентале
    Стратовулкан, расположенный в регионе Оромия, Эфиопия. Это самая высокая точка округа Фентале. Высота вулкана достигает 2007 метров.

  • Энтото
    Горная вершина рядом с Аддис-Абебой. Является частью горной цепи Энтото, которая достигает высоты 3200 метров над уровнем моря. Историческое место, где Менелик II построил свой дворец, когда перенес столицу из города Анкобэр в Аддис-Абеба. Здесь расположено множество монастырей.

  • Эфиопское нагорье
    Горная система на северо-востоке Африки в Эфиопии, Эритрее, и на севере Сомали. Средняя высота 2000-3000 м. Наивысшая точка – гора Рас-Дашен 4550 м, четвёртая по высоте в Африке. Нагорье иногда называют «Крыша Африки». Восточные и южные края нагорья – крутые уступы к глубокой долине. Западные – ступенчатые, изрезанные каньонами Голубого Нила и его притоков. Сейсмичность высокая.

  • Адуа
    Вулкан в области Афар, Эфиопия. Также известен под названиями Аабида, Амоисса, Дабита. Адуа – стратовулкан, высотой 1733 метра. Расположен к востоку от вулкана Аялу. Вулкан содержит обширную кальдеру диаметром 5x4 километра. Старые породы сложены трахитами, более поздние в виде застывших лавовых потоков – базальтами. Рядом с Адуа находятся шлаковые конусы.

  • Алайта
    Вулкан в Эфиопии в области Афар. Вулкан Алайта – щитовой вулкан. Наивысшая точка – 1501 метр. Площадь 2700 км². Расположен к юго-западу от озера Афрера. Сложен преимущественно базальтами и трахитами. Вулкан состоит из 2 частей: западная часть образована из удлинённого щитового вулкана, восточная занята лавовым полем. Местность вблизи вулкана покрыта относительно свежими потоками лавы, которые вытекали из восточных разломов вулкана.

  • Алу
    Вулкан в области Афар, Эфиопия. Вулкан Алу является застывшим вулканическим разломом элипсойдной формы, который идёт к северо-западу от вулкана Далафила. Наивысшая точка – 429 метров. Расположен к югу от озера Бакили.

  • Асавио
    Вулкан в в области Афар, Эфиопия. Вулкан Асавио – щитовой вулкан. Наивысшая точка – 1200 метров. Находится юго-восточнее Эрта Але и южнее эритрейского вулкана Набро.

  • Афдера
    Вулкан в Эфиопии, в области Афар. Вулкан Афдера – стратовулкан. Наивысшая точка – 1295 метров. Располагается между вулканами Эрта Але, Тат Али и Алайта, к югу от озера Афрера. Сложен преимущественно риолитами. Возраст вулкана молодой, анализ южного склона вулкана с помощью Калиево-аргонового метода датировки указал, что вулкан извергался в современный период.

  • Аялу
    Вулкан в регионе Афар, в Эфиопии. Аялу – стратовулкан, высотой 2145 метров. Расположен в 240 километрах к северу-востоку от Аддис-Абебы. Сложен риолитами. Возник в результате выброса игнимбритов вулкана Адуа. Возможно взрывное извержение было в 1928 году.

  • Беру
    Вулкан в Эфиопии, в области Афар. Вулкан Беру – вулканическое поле. Находится в 110 километрах к востоку от Аддис-Абеба. Наивысшая точка достигает около 1100 метров. Располагается между вулканами Фентале и Коне. Покрыто застывшей лавой, которая изверглась в голоцене. Вулканические породы состоят в основном из базальтов. Застывшие лавовые потоки проделали 7-километровый путь на северо-восток.

  • Билейт Ривер
    Вулкан, расположенный в области Оромия, Эфиопия. Вулкан Билейт Ривер состоит из мааров. Находится западнее озера Авасе. Наивысшая точка достигает около 1700 метров. В данном районе расположено много активных фумарольных полей и горячих источников. Маары возникли в эпоху плейстоцена и голоцена. Активная вулканическая деятельность в данном районе не фиксировалась.

  • Гада Але
    Стратовулкан, расположенный во второй административной зоне, в регионе Афар, Эфиопия. Его высота достигает 287 м. Другое название вулкана Кебрит Але. Сложен застывшими базальтовыми вулканическими лавами и гиалокластитами. В настоящее время развита фумарольная активность.

  • Габиллема
    Стратовулкан, расположенный во второй административной зоне, в регионе Афар, Эфиопия. Его высота достигает 1459 м. Находится к югу от Афарской котловины. Сложен риолитами и покрыт застывшими лавами, которые занимают площадь 5x17 км и образуют базальтовое вулканическое поле. На южной и восточной сторонах вулкана происходила последняя вулканическая активность. В настоящее время в кратерах вулкана наблюдается фумарольная активность.

  • Бутаджири-Силти
    Вулкан в Эфиопии, в регионе Народов и народностей юга. Вулкан Босет-Берича – вулканическое поле. Наивысшая точка – 2281 метров. Располагается в 140 километрах к югу от Аддис-Абебы между вулканами Аваса и Шала. Состоит из застывших лавовых потоков базальта и гиалофанов. Толщина застывшей лавы составляет несколько десятков метров. На лавовом поле образовались маары и кратеры.

  • Босет-Берича
    Вулкан в Эфиопии, в области Оромия. Вулкан Босет-Берича – стратовулкан. Наивысшая точка – 2447 метров. Располагается в 95 километрах к юго-востоку от Аддис-Абебы, западнее реки Аваш. Занимает площадь 12x15 километров. Состоит из двух конусов, состоящих преимущественно из риолитов и трахитов.

  • Бора-Бериссио
    Вулкан в Эфиопии, в области Оромия. Вулкан Бора-Бериссио возвышает пемзовый конус. Наивысшая точка – 2285 метров. Располагается в 90 километрах к юго-востоку от Аддис-Абебы. Занимает площадь 500 км². Состоит из двух идентичных по составу конусов. Сложен преимущественно риолитовой пемзой. Вулканическая гора Бора имеет кратер диаметром 1,5 км и глубиной около 100 метров.

  • Бишофту
    Вулкан в Эфиопии, в области Оромия. Другое название Дебре Зейт связано с названием города, который расположен на данном вулканическом плато и является популярным туристическим объектом. Вулкан Бишофту является вулканическое полем. Находится в 40 километрах к юго-востоку от Аддис-Абебы. Наивысшая точка достигает около 1850 метров. Состоит из шлаковых конусов, мааров, застывших лавовых потоков, вулканических образований из туфов, вулканических кратеров.

  • Гедамса
    Вулкан в Эфиопии, в области Оромия. Явлется кальдерой, наивысшая точка которой составляет 1984 м. Диаметр кальдеры 7x9 км. Находится к востоку от озера Кока. Стены кальдеры крутые, имеющие перепады 100-200 метров. Верхние слои состоят из риолитовых застывших лав, более нижние из трахитовых игнимбритов. Гедамса сформировалась в позднем плейстоцене – голоцене в результате взрывного извержения и выброса на поверхность трахитовых пород.

  • Гроппо
    Стратовулкан, расположенный в первой административной зоне, в регионе Афар, Эфиопия. Его высота достигает 930 м. Находится к северо-востоку от города Дэссе. Сложен щелочными риолитами. Считается, что вулкан был активен 2000 лет. К западу от вулкана находится кальдера, диаметром 3,8 км. Ближайший вулкан Даббайра находится в 71 км к северо-западу. В настоящий момент вулкан не проявляет вулканической активности.

  • Даббаху
    Вулкан, расположенный в удалённом районе Афар в Эфиопии. Вулкан Дабаху представляет собой составную часть так называемого «афарского треугольника» – зоны сильной вулканической активности, включающей вулкан Эрта Але. Извержение 2005 года привело к образованию большой трещины земной коры, известной как «разлом Даббаху». Вулкан считается самым горячим местом на поверхности Земли.

  • Даллол
    Сохраняющий активность вулканический кратер в Эфиопии. Вулкан известен своими внеземными пейзажами напоминающими Ио, спутник планеты Юпитер. Его состав лава из серы и андезита. В 1926 году при крупном взрыве образовалось крупное озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря. Окраска озера фиолетово-жёлтого цвета.

  • Денди
    Вулкан, расположенный недалеко от столицы Эфиопии, Аддис-Абебы. Ширина кальдеры вулкана достигает 8 км. Самая высокая точка вулкана – гора Боди с высотой 3260 м. В вулкане находится озеро, которое носит такое же название.

  • Фури
    Стратовулкан, расположенный в юго-восточной окраине города Аддис-Абеба, столицы Эфиопии. Высота вулкана достигает 2839 м. Вулкан находится недалеко от международного аэропорта Боле.

  • Чилало
    Потухший вулкан в Эфиопии. Находится на юго-востоке Эфиопии на восточной окраине Эфиопского пролома. Высота горы 4070 метров (по другим данным 4140), она возвышается более чем 1500 метров от верхней части плато.

  • Эрта Але
    Вулкан, расположенный в удалённом районе Афар на северо-востоке Эфиопии. Название вулкана в переводе означает «курящаяся гора». Эрта Але – самый активный из вулканов Эфиопии. Это – один из пяти известных вулканов мира, имеющих лавовое озеро, а также единственный в мире вулкан, у которого лавовых озера сразу два, что делает его поистине уникальным.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru