Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы ЮАР

Страны: ЮАР
24-09-2015, 20:43
Горы ЮАР


  • Большой Уступ
    Горная система и куэста в южной части Африки, отделяющая внутриконтинентальное плато от низменных районов побережья Атлантического океана и Индийского океана.

  • Ватерберх
    Островершинный горный хребет на севере ЮАР. Хребет расположен северо-восточнее Драконовых гор. Хребет возвышается над кустарниковыми велдами. Его протяжённость составляет 150 км, а общая площадь – 15 000 км² (по другим данным 5000 км²). Растительный мир хребта представляет собой саванну.

  • Витватерсранд
    Низкая горная цепь в провинции Гаутенг в Южно-Африканской Республике. Хребет Витватесранд формирует континентальный водораздел: с его северных склонов стекают притоки Лимпопо, впадающей в Индийский океан, а с южных – реки бассейна Вааля, впадающего в Атлантику. Этот район обладает и климатическими особенностями: из-за низких холмов создаётся эффект наветренной/подветренной стороны, и в результате в северных пригородах Йоханнесбурга климат более влажный, а в южных – более сухой.

  • Драконовы горы
    Горная система, расположенная на территории ЮАР, Лесото и Свазиленда. Самая высокая точка – гора Табана-Нтленьяна (3482 м) в Лесото.

  • Капские горы
    Горы в ЮАР, на крайнем юге Африки, протянувшиеся от реки Олифантс до города Порт-Элизабет. Горная система состоит из нескольких параллельных хребтов, среди которых выделяются Кедровые горы, хребты Лангеберг, Свартберг, Пикетберг, Кодельберг и др. Высшей точкой является гора Компассберг (2502 м).

  • Львиная Голова
    Скала в Кейптауне. Расположена между Столовой горой и Сигнал-Хилл. Высота горы – 670 м.

  • Марион-Айленд
    Древний щитовой вулкан на одноименном острове в архипелаге Принс-Эдуард, ЮАР. Высота самого высокого пика 1230 м. Формирование острова проходило 6 этапов. На 1 этапе (20 000 лет назад) под водой появился древний вулканический купол. Дальше на каждом втором этапе появлялся новый пик. К северо-западу находится потухший вулкан Принс-Эдуард. Последнее извержение состоялось в 2004 году.

  • Нджесути
    Находится гора Нджесути на юге африканского континента (в ЮАР). Расположена в Драконовых горах на северо-востоке от государства Лесото. Является высшей точкой страны ЮАР. Высота составляет 3410 м над уровнем моря.

  • Сигнал-Хилл
    Небольшая гора высотой 350 м в Кейптауне, ЮАР, расположенная возле Столовой горы и Львиной Головы. Гора также известна как Туловище Льва, хотя это название устарело. До недавнего времени на многих картах указывалась как Крестец Льва: вместе с Львиной Головой Сигнал-Хилл похож на лежащего льва.

  • Столовая гора
    Гора, расположенная к юго-западу от Кейптауна на южном берегу Столовой бухты, одна из визитных карточек города (её силуэт изображён на флаге Кейптауна). Официально признана одним из семи новых чудес природы. Рядом со Столовой горой расположены известные пики Двенадцати Апостолов, Дьявола и Львиной Головы. Первая запись о ней европейцами датируется 1503 годом (Антониу ди Салданья).


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru