Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Чили

Страны: Чили
11-07-2014, 14:41
Горы Чили


  • Бермехо
    Перевал в Главной Кордильере Южных Анд, через который проходит Панамериканское шоссе. С колониальных времён использовался как наиболее короткий путь между Буэнос-Айресом, расположенным на берегу Атлантического океана, и тихоокеанским портом Вальпараисо. Разделяет долины рек Хункаль и Лас-Куэвас.

  • Анды
    Самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (гора Аконкагуа, 6962 м) горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку; южная часть Кордильер. Местами Анды достигают ширины свыше 500 км (наибольшая ширина – до 750 км – в Центральных Андах, между 18° и 20° ю.ш.). Средняя высота – около 4000 м. Анды являются крупным межокеанским водоразделом; к востоку от Анд текут реки бассейна Атлантического океана (в Андах берут начало сама Амазонка и многие её крупные притоки, а также притоки Ориноко, Парагвая, Параны, реки Магдалена и реки Патагонии), к западу – бассейна Тихого океана (преимущественно короткие). Анды служат важнейшим в Южной Америке климатическим барьером, изолирующим территории к западу от Главной Кордильеры от влияния Атлантического океана, к востоку – от влияния Тихого океана. Горы лежат в 5 климатических поясах (экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном) и отличаются (особенно в центральной части) резкими контрастами в увлажнении восточных (подветренных) и западных (наветренных) склонов. В силу значительной протяжённости Анд отдельные их ландшафтные части значительно отличаются друг от друга. По характеру рельефа и другим природным отличиям, как правило, выделяют три основных региона – Северные, Центральные и Южные Анды. Анды протянулись через территории семи государств Южной Америки – Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Чили и Аргентины.

  • Вильяррика
    Вулкан в Араукании, Чили. Расположен в Южных Андах в Национальном парке Вильяррика. Является стратовулканом, достигающим высоты 2847 м. Возвышается над одноимённым озером и городом. Вулкан образовался в кальдере, которая образовалась 3500 лет назад на северо-западной оконечности более древней плейстоценовой 6-километровой кальдеры. Помимо Вильяррики в кальдере имеется около 30 шлаковых конусов и вулканических разломов.

  • Волкан-де-лос-Патос
    Стратовулкан на границе Чили и Аргентины у перевала Сан-Франциско.

  • Инкауаси
    Вулкан в провинции Катамарка, на северо-западе страны Аргентина. Он расположен на востоке пустыни Атакама. Этот вулкан имеет две крупных вершины. Вулкан имеет 3,5 км в ширину кальдеру. Четыре пирокластических конусы расположены в 7 км к северо-востоку.

  • Ислуга
    Активный вулкан расположен в северном Чили (область Тарапака) в 7 км к западу от границы с Боливией (департамент Оруро). Высота – 5550 метров. Вершина содержит кратер 400 метров шириной. В 1878 году потоки лавы разрушили ближайшие населенные пункты. Вулкан расположен в Национальном парке Ислуга, который покрывает 175 000 гектаров.

  • Кордильера-де-ла-Коста
    Меридиональный хребет протянувшийся почти параллельно Главной Кордильере и отделяющий Центральную долину Чили от Тихого океана. Береговая Кордильера протянулась на 3000 км с севера на юг от Арики до полуострова Тайтао, далее продолжается на юг цепочкой островов Чилийского ахипелага. По своей высоте значительно уступает Главной Кордильере, её высочайшая вершина – Викунья-Макенна имеет высоту 3114 метров и расположена к юго-западу от региона Антофагаста, между городами Антофагаста и Талтал.

  • Кордильера-Домейко
    Горный хребет в Андах на севере Чили (регион Антофагаста). Достигает высоты 4 278 м, протяжённость – около 600 км. Отделяет солончак Салар-де-Атакама (часть пустыни Атакама) на западе от плато Пуна-де-Атакама на востоке. Наивысшая точка – гора Серро-Кималь.

  • Кордильеры
    Величайшая по протяженности горная система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин Северной и Южной Америки, от 66° с. ш. (Аляска) до 56° ю. ш. (Огненная Земля).Кордильеры образовались на стыке двух литосферных плит, в полосе сжатия земной коры. Эта полоса пересечена здесь множеством разломов, которые начинаются с океанического дна и заканчиваются на суше. Горообразовательный процесс здесь еще не закончен, об этом свидетельствуют сильные землетрясения и извержения вулканов (например, Орисаба и Попокатепетль на Мексиканском нагорье).

  • Ла-Кампана
    Гора в горном хребте Кордильера-де-ла-Коста (Анды). Гора расположена на границе между провинцией Кильота и новой провинцией Марга-Марга в регионе Вальпараисо, на территории национального парка Ла-Кампана. Высота горы составляет 1880 метров над уровнем моря.

  • Ланин
    Конусообразный стратовулкан на границе Аргентины и Чили. Является частью двух национальных парков: Ланин в Аргентине и Вильяррика в Чили. Он является символом аргентинской провинции Неукен, будучи частью её флага и упоминается в её гимне. Хотя дата его последнего извержения не известна, по оценкам, оно имело место в течение последних 10 000 лет. После землетрясения в Вальпараисо в 1906 году местные газеты сообщили, что вулкан якобы извергался, однако эта новость была поставлена под сомнение.

  • Льяйма
    Активный вулкан в Андах, располагается на западном склоне Главной Кордильеры в Чили, область Араукания. Является одним из крупнейших и наиболее активных вулканов Чили. Относится к стратовулканам, сложен преимущественно базальтом и андезитом. Высота 3125 м.

  • Охос-дель-Саладо
    Высочайший вулкан на Земле и вторая по высоте вершина Южной Америки – после горы Аконкагуа. Расположен на границе между Аргентиной и Чили, вершина находится на аргентинской территории. Высота составляет 6 893 метра. К западу от вулкана и до побережья Тихого океана простирается пустыня Атакама. На восточном склоне в кратере вулкана расположено самое высокое в мире озеро на высоте 6390 метров.

  • Патагонские Анды
    Южная часть горного пояса Анд, к югу от 39° южной широты, на территории Чили и Аргентины. Наивысшая точка – гора Сан-Валентин (4058 м).

  • Сапалери
    Потухший вулкан в Андах. Высота – 5653 м над уровнем моря. Гора известна тем, что является пограничным стыком Аргентины (провинция Жужуй), Боливии (департамент Потоси) и Чили (область Антофагаста). Сапалери имеет два пика, южный и северный, в кратере – небольшое озеро.

  • Серро-Торре
    Вершина в Патагонии, Южная Америка, расположенная на границе Аргентины и Чили. Впервые эту необычайно красивую и труднодостижимую вершину увидели в 1953 г. французские альпинисты Леонель Террай и Гвидо Маньони, совершавшие восхождение на близлежащую вершину Фицрой.

  • Серро-Эль-Пломо
    Гора в Андах, расположенная к востоку от города Сантьяго. Сезон восхождения на гору – с января по март, весной на горе остаётся большое количество снега, что затрудняет восхождения. До прибытия испанцев, гора была церемниальною участком инков.

  • Сокомпа
    Стратовулкан на границе Чилийского региона Антофагаста и аргентинской провинции Сальта. Вулкан представляет собой большой комплекс, известный отложениями, которые образовались в результате смещения, что является наилучшим сохранившимся примером подобных отложений. До вулкана довольно трудно добраться, что, однако, возможно как с севера, от перевала Мисканти, так и с запада, от медной шахты Эскондидо.

  • Тралькан
    Гора треугольной формы рядом с озером Риньиуэ в Чили. Несмотря на то, гора веками была священной у уильиче, известность ей принёсли несколько оползней, перегородивших озеро Риньиуэ после Великого Чилийского землетрясения. Уровень воды в озере поднялся более, чем на 20 метров, и стал угрожать существованию Вальдивии. Событие вошло в историю под названием Риньиуасо. Есть свидетельства, что подобный оползень случился в 1575 году.

  • Центральноандийское нагорье
    Наиболее широкая (до 750 км) часть Анд, расположенная между 15° и 28° южной широты на территории Перу, Боливии, Чили и Аргентины.

  • Чилийско-Аргентинские Анды
    Участок Анд, расположенный между 26-27 ° ю.ш. на севере и 40-42 ° ю.ш. на юге, на территории Чили и Аргентины. Именно здесь Анды достигают максимальной высоты, а процессы горообразования продолжаются с наибольшей активностью.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru