Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Чехии

Страны: Чехия
8-07-2014, 16:50
Горы Чехии


  • Фихтель
    Горы в Германии и Чехии. Фихтель распространяется между городами Хоф и Вайден. Значительная часть населения – потомки беженцев второй мировой войны из Судет, Силезии и Восточной Пруссии. Самая высокая гора – Шнеберг (1 053 м), другими характерными горами являются Оксенкопф (1 024 м), Кёсеине (939 м), Большой Вальдштайн (877 м) и Большой Корнберг (827 м).

  • Шумава
    Средневысотный горный хребет длиной около 200 км вдоль германо-австрийско-чешской границы. Высота до 1456 м (гора Большой Явор, Германия). В чешской части наиболее высокая гора – Плехи (1378 м). До высоты 800 м покрыт елово-буковыми, выше – елово-пихтовыми лесами.

  • Эльбские Песчаниковые горы
    Горный массив из песчаника на верхнем течении реки Эльбы в Германии и Чехии. Немецкая часть называется Саксонской Швейцарией (примерно 3/4 территории), чешская – Чешской Швейцарией (1/4). Самым известным местом является «Бастай» недалеко от Пирны.

  • Рудные горы
    Горы, образующие границу между Саксонией и Богемией. Чуть севернее хребтовой линии проходит государственная граница между Германией и Чехией. Самые высокие горы – Фихтельберг (1 215 м) и Клиновец (1 244 м).

  • Орлицкие горы
    Горная система, расположенная в северо-восточной Богемии на границе с Польшей, в центральных Судетах. Средняя высота горного массива составляет 610-850 метров. Высочайшая вершина – Велка-Дештна, достигающая 1115 метров.

  • Моравско-Силезские Бескиды
    Горный массив в северо-западной Словакии, северо-восточной Чехии и южной Польше, часть Западных Бескид. Наивысшая точка – Лыса Гора, 1324 м в чешской Силезии.

  • Лиса
    Самая высокая гора Моравско-Силезских Бескид, в Чехии. Высота над уровнем моря – 1323 м.

  • Крконоше
    Горный массив на территории Польши и Чехии, наиболее высокая часть Судет (высшая точка – гора Снежка, 1602 м). Вершины пологие, с альпийским характером рельефа. Склоны в нижней части покрыты буковыми и сосновыми лесами, выше – еловыми и пихтовыми, на вершинах – альпийские луга и торфяники. Имеются месторождения железных и медных руд, каменного угля. В Крконошах находится исток реки Эльбы.

  • Клеть
    Гора, расположенная в Южночешском крае в Чехии вблизи города Чески-Крумлов. Высота пика – 1084 м. В ясный день в южном направлении открывается вид на Альпы.

  • Снежка
    Горная вершина в массиве Крконоше, на границе Польши и Чехии. Высота вершины – 1603 м, это самая высокая точка Крконош, Судет и Чехии. Вершина и один из склонов находятся в Чехии, другой склон – в Польше. Гора сложена сланцами. Склоны покрыты лесами, горными лугами и каменными россыпями. Граница леса находится на высоте 1250-1350м.

  • Белая гора
    Небольшая возвышенность к западу от Праги, на левом берегу реки Влтавы. 8 ноября 1620 года в ходе Битвы на Белой горе чешские войска (Протестантская уния) были полностью разгромлены имперско-баварской армией (Католическая уния). В итоге Чехия утратила свою независимость почти на три века.

  • Восточные Судеты
    Восточная часть горного массива Судеты, расположенная в районе стыка границ Польши и Чехии.

  • Грубый Есеник
    Горный хребет на севере Моравии и Чешской Силезии в Восточных Судетах. Высшая точка – гора Прадед (1492 м), это второй по высоте горный хребет страны. Площадь массива – около 530 км². Другие вершины – горы Кепрник (1423 м), Высокая Голе (1464 м) и Мравенечник (1343 м). Сложены горы главным образом кристаллическими сланцами.

  • Ждярские горы
    Северо-восточная часть Чешско-Моравской возвышенности в Чехии. Горы сложены преимущественно гранитами. Высшая точка – гора Девять Скал (836 м). Имеются месторождения графита и гранита. Склоны гор покрыты хвойными лесами. Население занимается деревообработкой, пастбищным скотоводством.

  • Западные Карпаты
    Наиболее высокая и широкая часть Карпат в Чехии, Словакии, Польше, Венгрии. Длина около 400 км, ширина свыше 200 км, высота до 2655 м (Герлаховский Штит в Татрах). Горы состоят из нескольких хребтов и изолированных массивов, имеющих общее направление с юго-запада на северо-восток.

  • Западные Судеты
    Западная часть горного массива Судеты, расположенная в районе стыка границ Германии, Польши и Чехии. Западные Судеты протянулись от реки Эльба на западе до реки Бубр на востоке. Они состоят из ряда горных хребтов.

  • Йиглавские горы
    Горный хребет в Чехии и частично на территории Австрии. Представляет собой юго-западную часть Чешско-Моравской возвышенности. Высочайшая вершина хребта – гора Яворжице.

  • Йизерские горы
    Горный хребет на границе Чехии и Польши, в системе Западных Судет. Протяжённость хребта составляет около 40 км. Высочайшая вершина – гора Высока Копа.

  • Кралицки-Снежник
    Гора в Восточных Судетах, расположена на границе Чехии и Польши. Гора покрыта снегом до восьми месяцев в году, что и предопределило её название. Чешское прилагательное Кралицкий (от близлежащего города Кралики) добавлено к названию горы для того, чтобы отличить эту гору от горы Дечинский Снежник (возле города Дечин). Польское название горы иногда включает в себя название близлежащего польского города Клодзко. Гора является самой высокой вершиной (1424 м) одноименного горного массива Кралицки-Снежник.

  • Оберпфэльцер Вальд
    Средневысотный горный хребет длиной около 100 км вдоль германо-чешской границы. Хребет распространяется от города Вальдзассен на севере до Вальдмюнхена на юге. Высота до 1042 м (гора Черхов, Чехия).

  • Палава
    Локальная возвышенность в равнинном Южноморавском крае Чешской республики. Название происходит от близлежащего посёлка виноделов Павлов.

  • Прадед
    Гора в Чехии, высочайшая вершина хребта Грубый Есеник. Является пятой по высоте горой Чехии. Гора находится на границе двух исторических областей Чехии – Моравии и Чешской Силезии.

  • Ржип
    Гора в Чехии. Высота 459 метров. Расположена посреди равнины, благодаря чему видна с большого расстояния. Геологически представляет собой остатки древнего вулкана.

  • Судеты
    Горы в Центральной Европе, на территории Германии, Польши и Чехии, протянувшиеся с северо-запада на юго-восток на 310 км. Высота до 1602 м (гора Снежка в массиве Карконоше). На юго-западе граничат с Чешским массивом. Подразделяются на Западные Судеты (главные хребты – Качавские и Изерские горы, Лужицкие горы, массив Карконоше), Средние Судеты (Орлицкие горы) и Восточные Судеты (Есеники).

  • Черхов
    Горная вершина в Чехии, высшая точка возвышенности Чешский лес. Высота 1042 м над уровнем моря. Расположена в двух километрах от нынешней чешско-германской границы.

  • Чешский массив
    Горный массив в центральной части Чехии и в сопредельных районах Германии, Польши и Австрии. Массив протягивается с запада на восток и имеет ромбовидную форму. Протяжённость его составляет около 500 км, ширина – до 300 км. Высшая точка – гора Снежка (1602 м). По окраинам Чешского массива возвышаются средневысотные хребты: Шумава на юго-западе, Рудные горы на северо-западе, Судеты на северо-востоке. В юго-восточной части массива располагается Чешско-Моравская возвышенность.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru