Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Туркмении

Страны: Туркменистан
27-06-2014, 15:54
Горы Туркмении


  • Айрибаба
    Наивысшая точка хребта Койтендаг (Кугитангтау), высотой 3139 метров над уровнем моря (по некоторым источникам – 3137 м). Вершина расположена на территории Койтендагского (Чаршангинского) этрапа в Туркмении.

  • Большой Балхан
    Горный хребет на западе Туркмении, близ восточного побережья Каспийского моря. Сухим руслом Узбой отделен от Малого Балхана и западной оконечности хребта Копетдаг. Хребет вытянут с запада на восток на 60 км, ширина – 20 км. Высшая точка – гора Арлан (1880 м).

  • Копетдаг
    Крупная горная система в Иране и Туркмении, часть Туркмено-Хорасанских гор. Длина около 650 километров, высота до 3117 метров. Параллельные хребты, гряды и плато разделены продольными и поперечными долинами рек Атрек и Сумбар.

  • Кугитангтау
    Горный хребет в юго-западной части Памиро-Алая, на территории Узбекистана и Туркмении. Южное продолжение хребта Байсунтау. Хребет простирается от долины Амударьи до ущелья реки Шерабад на 100 км. Максимальная высота – 3139 м.

  • Малый Балхан
    Низкогорное поднятие в Туркмении, между западной оконечностью Копетдага и Большим Балханом. Малый Балхан представляет собой антиклинальную складку, простирающуюся с востока-северо-востока на запад-юго-запад. Протяжённость около 30 км, максимальная высота – 777 м.

  • Туркмено-Хорасанские горы
    Крупная горная система на территории Северо-Восточного Ирана и Южного Туркменистана. Является северной окраинной частью Иранского нагорья, окаймляющего Туранскую низменность. Служит своего рода переходным звеном между более высоким хребтом Эльбурс на западе и Паропамизом на востоке.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru