Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Таджикистана

Страны: Таджикистан
27-06-2014, 15:26
Горы Таджикистана


  • Пик Ленина
    Горная вершина, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана. Один из «семитысячников» – высочайших вершин бывшего СССР. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира.

  • Чимтарга
    Высочайшая вершина юго-западной части горной системы Памиро-Алай, имеющей название Фанские горы. Ее высота составляет 5487 м над уровнем моря, что лишь немного уступает высоте вершине Эльбрус. На вершину Чимтарга проходят альпинистские маршруты от 2Б до 6А категории сложности. Маршруты восхождений начинаются либо с Мутных озер либо из долины реки Правый Зиндон.

  • Фанские горы
    Расположены на юго-западе Памиро-Алая в районе Гиссарского и Зеравшанского хребтов, что переводится соответственно как «Крепость» и «Дающий золото» – этот район до сих пор хранит золотоносные рудники. Преимущественно расположены на территории Таджикистана.

  • Хребет Академии Наук
    Горный хребет на Западном Памире, в Таджикистане. Хребет простирается в меридиональном направлении на расстояние около 110 км. Высшая точка хребта Академии Наук – пик Исмоила Сомони (7495 м) – высшая точка Таджикистана. 24 вершины хребта имеют высоту выше 6000 м.

  • Алайский хребет
    Горный хребет Памиро-Алайской горной системы в Киргизии и частично в Таджикистане. Высота до 5539 метров. Разделяет Ферганскую и Алайскую долины. Длина гранито-габбрового Алайского хребта, между Зеравшанским горным узлом на западе и 74°48" в. д. на востоке Длина около 400 километров; хребет почти на всём протяжении покрыт вечным снегом и изобилует ледниками, особенно на западе. Общая площадь оледенения 568 км². перевалы очень высоки и трудны.

  • Бабатаг
    Горный хребет на юге Средней Азии, на границе Узбекистана и Таджикистана, между реками Сурхандарья и Кафирниган (правые притоки Амударьи). Высота до 2292 м. Длина около 125 км.

  • Ванчский хребет
    Горный хребет на Западном Памире, расположенный в Ванчском районе Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан. Хребет протягивается от южного конца хребта Академии наук до реки Пяндж, между реками Ванч и Язгулем. Протяжённость составляет около 85 км. Высоты – более 5000 м.

  • Ваханский хребет
    Горный хребет на юге Памира, на территории Таджикистана и Афганистана. Служит водоразделом рек Памир и Истык на севере, Вахандарья и Оксу на юге. Протяжённость хребта – 160 км. Средняя высота составляет около 5000 м, максимальная – 6281 м.

  • Вахшский хребет
    Горный хребет в Таджикистане, вытянутый вдоль левого берега среднего течения реки Вахш. Служит водоразделом рек Вахш и Кызылсу. Протяжённость хребта составляет около 80 км. Максимальная высота – 3141 м.

  • Пик Гармо
    Горная вершина в Таджикистане, расположенная на стыке Дарвазского хребта и хребта Академии Наук. Высота вершины достигает 6595 м. Покрыт снегом и льдом, со склонов спускаются ледник Гармо и ледник Географического общества.

  • Гиссаро-Алай
    Горная система в Центральной Азии, составная часть Памиро-Алая. Гиссаро-Алай расположен к западу от Памира, между Ферганской долиной на севере, Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной на юге. Восточная часть системы находится на территории Киргизии, средняя – в Таджикистане и западная – в Узбекистане. Протяжённость Гиссаро-Алая с запада на восток составляет около 900 км, ширина в западной части – до 150 км, в восточной – до 80 км.

  • Гиссарский хребет
    Горный хребет в Средней Азии, в западной части Памиро-Алайской горной системы (в Узбекистане и Таджикистане), водораздел бассейнов рек Зеравшан и Амударья. Длина около 200 км. Проходит южнее Зеравшанского хребта и севернее Душанбе через Гиссарский район в Таджикистане и северную часть Сурхандарьинской области в Узбекистане.

  • Заалайский хребет
    Хребет широтного направления, разделяющий Памир, и Алайскую долину. Высшая точка Заалайского хребта – пик Ленина. Хребет имеет значительное оледенение. С вершин хребта открываются виды на Центральный Памир, в частности на пики Коммунизма и Корженевской.

  • Зеравшанский хребет
    Горный хребет Гиссаро-Алая, к югу от реки Зеравшан (Узбекистан и Таджикистан). Хребет протягивается в широтном направлении на 370 км. Средняя высота составляет 4110 м, высшая точка – гора Чимтарга (5489 м). На северном склоне многочисленные поперечные долины левых притоков Зеравшана, южный склон расчленён слабо. На востоке (до реки Фандарья) – высокогорный рельеф, на западе – среднегорье с карстовыми формами рельефа. На склонах – редколесье (преимущественно из арчи), горные степи и альпийские луга. Имеется около 560 ледников общей площадью 270 км².

  • Зулумарт
    Горный хребет на востоке Памира в Таджикистане, примыкающий на севере к Заалайскому хребту. Хребет протягивается в меридиональном направлении на 150 км. Большинство его вершин превышает 5000 м, пять вершин в северной части – выше 6000 м. Общая площадь оледенения 460 км².

  • Пик Исмоила Сомони
    Высочайшая вершина Таджикистана, бывшая самая высокая точка Советского Союза (7495 м). В общем списке высочайших вершин мира находится на 50-м месте. Гора находится в хребте Академии Наук на Памире в месте соединения с хребтом Петра I.

  • Ишкашимский хребет
    Горный хребет в юго-западной части Памира, западная часть Шахдаринского хребта. Административно расположен на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Хребет простирается на 95 км в меридиональном направлении вдоль правого берега реки Пяндж от устья реки Гунт на севере до крутого поворота Пянджа в районе города Ишкашим на юге.

  • Каратегинский хребет
    Горный хребет на Памире в Таджикистане, южный отрог Гиссарского хребта. Расположен вдоль левого берега реки Кафирниган. Протяжённость хребта составляет около 80 км, максимальная высота – 3950 м. Хребет сложен главным образом гранитами. На склонах – пырейные степи, кустарники и луга.

  • Пик Карла Маркса
    Высшая точка Шахдаринского хребта, расположенного на юго-западе Памира в Таджикистане (6726 м). Общая площадь ледников, расположенных на вершине, составляет 120 км². Первое восхождение на вершину пика было совершено советскими альпинистами в 1946 году.

  • Пик Корженевской
    Гора высотой 7105 м в северной части хребта Академии Наук, в 13 километрах от пика Исмоила Сомони (бывшего пика Коммунизма). Является одним из пяти семитысячников бывшего СССР.

  • Кураминский хребет
    Горный хребет в западном Тянь-Шане, являющийся юго-западным отрогом Чаткальского хребта. Кураминский хребет ограничивает с северо-запада Ферганскую долину и находится на границе Узбекистана и Таджикистана. Северо-западные склоны Кураминского хребта находятся на территории Ташкентской области Узбекистан. Он имеет длину около 170 км и высоту отдельных вершин до 3769 метров.

  • Пик Маяковского
    Гора Шахдаринского хребта Памира на юго-западе Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область, район Ишкашим). Высота пика составляет 6096 м.

  • Моголтау
    Горный массив на правобережье Сырдарьи, расположенные у юго-западной оконечности Кураминского хребта, близ города Худжанд в Таджикистане. Протяжённость массива составляет 35–40 км, высшая точка – гора Музбек (1624 м). Горы сложены главным образом гранитами и осадочно-метаморфическими толщами палеозоя.

  • Музкол
    Горный хребет на Памире, на территории Таджикистана. Хребет протягивается в широтном направлении от слияния рек Кудара и Мургаб на западе до меридионального участка долины реки Южный Акбайтал на востоке. Общая протяжённость хребта составляет 130 км. Средняя высота западного участка – 5370 м, восточного – 5720 м, высшая точка – пик Советских Офицеров (6233 м).

  • Пик Независимости
    Пик высотой 6 940 м находится в центре Горно-Бадахшанской автономной области в восточной части Язгулемского хребта на территории Таджикистана. Эта гора – четвертая по высоте вершина Памира. Была открыта в 1928 году советско-германской экспедицией.

  • Памир
    Горная система на юге Средней Азии, на территории Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область), Китая, Афганистана и Индии. Памир находится на соединении отрогов других мощных горных систем Центральной Азии – Гиндукуша, Каракорума, Куньлуня и Тянь-Шаня.

  • Памиро-Алай
    Горная система на юго-востоке Центральной Азии. Административно расположена на территории Таджикистана, частично – в Киргизии (на северо-востоке), Узбекистане (на западе) и Туркмении (на юго-западе); восточный и частично южный край заходит в Китай и Афганистан.

  • Хребет Петра I
    Горный хребет на Западном Памире в Таджикистане, между реками Сурхоб и Обихингоу. Отходит на запад от хребта Академии Наук в районе пика Исмаила Самани, где находится знаменитое Памирское фирновое плато. Длина хребта составляет около 200 км, средняя высота – 4300 м на западе и 6000 м на востоке. Высшая точка – пик Москва (6785 м). Для хребта характерны пилообразные гребни, глубоки ущелья и высокая сейсмичность.

  • Пшартский хребет
    Горный хребет на востоке Памира, в Таджикистане. Расположен по правому берегу реки Мургаб. Протяжённость хребта составляет около 60 км. Максимальная высота достигает 5440 м.

  • Рушанский хребет
    Горный хребет на западе Памира, в Таджикистане, между реками Гунт и Бартанг. На востоке сочленяется с Северо-Аличурским хребтом. Протяжённость хребта составляет около 120 км. Высшая точка – пик Патхор (6080 м).

  • Сарыкольский хребет
    Горный хребет в Восточном Памире, тянущийся вдоль границы Таджикистана и Китая. Тянется от долины реки Маркансу до отрогов Гиндукуша, огибая с севера котловину с озёрами Шоркуль и Рангкуль. Служит водоразделом бассейнов реки Тарим, озера Каракуль и Амударьи. Высота хребта колеблется от 4500 до 5800 м, высшая точка – гора Лявирдыр (6351 м).

  • Северный Танымас
    Горный хребет на востоке Памира в Таджикистане, примыкающий на востоке к хребту Зулумарт. Хребет протягивается в широтном направлении на 80 км. Около 140 вершин превышают высоту 5000 м, две – 6000 м; высшая точка хребта – гора Крутой Рог (6025 м).

  • Северо-Аличурский хребет
    Горный хребет на Памире, в Таджикистане. Расположен между рекой Мургаб и Сарезским озером на севере и рекой Аличур и озером Яшилькуль на юге. Служит восточным продолжением Рушанского хребта. Хребет сложен гранитоидами, метаморфическими и глинистыми сланцами, песчаниками и известняками. Большое количество ледников – около 470, общая площадь которых достигает 295 км².

  • Таджикская депрессия
    Межгорная впадина, расположенная между горными сооружениями Гиссаро-Алая, Памира и Гиндукуша. На западе окаймлена отрогами Гиссарского хребта. Фундамент впадины образован кристаллическими породами докембрия, терригенно-карбонатными, вулканогенно-осадочными и интрузивными породами палеозоя – раннего триаса.

  • Туркестанский хребет
    Высокогорный хребет широтного направления, длиной около 340 км, относящийся к Гиссаро-Алайской горной системе. Через горный узел Матча хребет смыкается с Алайским хребтом на востоке, и простирается до Самаркандской равнины на западе. Северный склон протяжённый и пологий, с арчевыми лесами и редколесьями, южный – короткий и крутой, со скалами и осыпями.

  • Пик Фрунзе
    Горная вершина в хребте Зулумарт на севере Памира, в Таджикистане. Высота вершины достигает 5790 м. Сложена преимущественно известняками и сланцами. Имеются ледники. Вершина названа в честь советского военачальника Михаила Васильевича Фрунзе.

  • Хазратишох
    Горный хребет на юге Таджикистана, примыкающий к западной части Дарвазского хребта. Протяжённость хребта составляет около 55 км. Максимальная высота – 4088 м. Хребет сложен конгломератами. На склонах произрастает степная растительность и заросли полуксерофильных кустарников.

  • Челябинск
    Пик в отрогах Заалайского хребта (Памир, 5285 м). Назван в 1986 г. в честь 250-летия города Челябинск.

  • Шахдаринский хребет
    Горный хребет на юге Западного Памира. Административно расположен на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Служит водоразделом рек Шахдара и Пяндж.

  • Шугнанский хребет
    Горный хребет в Западном Памире. Административно расположен на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Служит водоразделом реки Гунт и её левого притока Шахдары. Протяжённость хребта составляет около 80 км. Высочайшая вершина – пик Скалистый. Много ледников, общая площадь оледенения составляет около 150 км².

  • Пик Энгельса
    Горная вершина на Шахдаринском хребте, на юго-западе Памира в Таджикистане. Пик Энгельса сложен преимущественно гнейсами и кристаллическими сланцами. Высота вершины достигает 6510 м.

  • Южно-Аличурский хребет
    Горный хребет на юге Памире, между реками Аличур и Памир. Административно расположен на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Протяжённость хребта составляет около 150 км, средняя высота – 5100 м. Высшая точка – гора Кызылданги (5706 м).

  • Язгулемский хребет
    Горный хребет в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан. Расположен между реками Язгулем и Бартанг. Протяжённость хребта – около 170 км. Средняя высота составляет 4500–6000 м. Наивысшая точка – пик Независимости (6974 м).

Перевалы Таджикистана


  • Акбайтал
    Перевал на Восточном Памире. Находится в водораздельной перемычке, которая связывает хребты Сарыкольский и Музкол и отделяет верховья реки Музкол (бассейн озера Каракуль) от верховья реки Южный Акбайтал (бассейн Оксу – Мургаба) в Таджикистане. Высота перевала 4655 м.

  • Анзоб
    Перевал через Гиссарский хребет в Таджикистане. Высота перевала достигает 3372 м. С севера происходит относительно пологий подъём по долине одноимённой реки, на юге – крутой спуск серпантином в верховье реки Варзоб.

  • Кызыл-Арт
    Перевал в Заалайском хребте на Памирском тракте на границе Кыргызстана и Таджикистана. Через перевал идёт автодорога Ош-Хорог. Высота перевала 4280 метров над уровнем моря. С севера, из Алайской долины, подъём на перевал довольно пологий, по живописному ущелью, где открываются панорамы ледников и заснеженных вершин. Спуск с перевала на юг в широкую пустынную долину реки Маркансу относительно крутой.

  • Шаршар
    Горный перевал в Таджикистане, соединяющий г.Нурек с ОЭК «Окно». Находится в 80 км от г. Душанбе в направлении г. Куляб, на территории Дангаринского района Хатлонской области. Здесь же, под перевалом, в августе 2009 года, сдан в эксплуатацию тоннель «Озоди» протяженностью 2223 метров, с целью безопасности и сокращения пути, соединяющий Душанбе-Вахдат-Дангара-Куляб.

  • Шахристан
    Перевал через Туркестанский хребет, на шоссе Худжанд – Душанбе (Таджикистан). Высота – 3378 метров. Относительно пологий подъём с севера, со стороны Ура-Тюбе, и крутой, с серпантинами спуск на юге в долину реки Зеравшан, к посёлкам Зафарабад и Айни. Зимой перекрывается снежными заносами и лавинами.

Ледники Таджикистана


  • Ледник Беляева
    Ледник, расположенный у основания юго-западной стены пика Коммунизма (сейчас пик Исмоила Сомони), протяженностью 9 километров. Представляет собой практически основной исток, верхнюю часть ледника Гармо.

  • Ледник Грумм-Гржимайло
    Долинный древовидный ледник на Центральном Памире в Таджикистане, у основания пика Революции (6974 м) и на склонах Язгулемского хребта. Длина ледника составляет 37 км, площадь – 142,9 км². Имеет многокамерную область питания на высотах 5500–6900 м, фирновая линия лежит на высоте 5080 м.

  • Ледник Русского географического общества
    Долинный древовидный ледник на Центральном Памире, в верховьях реки Ванч, на стыке хребта Академии Наук и Дарвазского хребта. Находится на территории Таджикистана.

  • Гармо
    Долинный древовидный ледник на Центральном Памире, спускающийся с западного склона хребта Академии Наук в верховья реки Обихингоу, между хребтом Петра I и Дарвазским хребтом. Территориально входит в состав Таджикистана.

  • Зеравшанский ледник
    Долинный древовидный ледник в Таджикистане, самый крупный в Гиссаро-Алае. Ледник состоит из основного потока и 20 крупных ледников-притоков. Область питания ледника лежит на стыке Туркестанского, Алайского и Зеравшанского хребтов, на высотах до 5200 м. Длина ледника составляет 27,8 км, площадь – 132,6 км². Фирновая линия лежит на высоте 4000 м, конец языка спускается до 2810 м и даёт начало реке Матча – истоку Зеравшана. На протяжении последних десятилетий ледник отступает.

  • Медвежий
    Сложный долинный ледник на Центральном Памире, на западном склоне хребта Академии Наук, в бассейне реки Абдукагор. Административно находится на территории Таджикистана. Длина ледника составляет 15,8 км, площадь – 25,3 км². Медвежий имеет общую область питания с ледником Федченко на высотах более 5500 м.

  • Октябрьский
    Долинный дендритовый ледник на севере Памира, в Таджикистане. Расположен на стыке Заалайского хребта с хребтом Зулумарт, в бассейне озера Каракуль, в верховьях реки Коксай, левой составляющей Караджилги. Длина ледника 19 км, площадь – 88,2 км². Его основной поток спускается с высот 6600–6800 м, фирновая линия лежит на высоте 5200 м.

  • Саукдара
    Группа долинных ледников в Таджикистане, расположенных на южном склоне Заалайского хребта (Памир), в районе пика Ленина (7134 м), в истоках реки Сауксай (правая составляющая Муксу). Саукдара состоит из 4 пульсирующих ледников, активизировавшихся в 1970-х годах.

  • Ледник Федченко
    Самый большой ледник на Памире. Расположен на территории Центрального Таджикистана. Относится к горно-долинному типу ледников. Это самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов. Площадь ледника около 700 км². Среди ледников Евразии ледник Федченко уступает по площади лишь каракорумским ледникам Сиачен (длина 76 км, площадь 750 кв. км.) и Балторо (длина 62 км, площадь 750 кв. км).

  • Язгулемский ледник
    Долинный ледник на Западном Памире (Таджикистан), на северном склоне Язгулемского хребта, в истоках р. Язгулем. Длина (до верховьев фирновой зоны) 19,5 км, площадь 25,5 км² (в том числе около 2 км² – мёртвый лёд). Ледник заканчивается на высоте 3600 м.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru