Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Археологи нашли необычное захоронение

Страны: Россия
15-05-2014, 22:16
Археологи нашли необычное захоронение


Археологи Азова вскрыли захоронение, которое показалось им необычным. В могиле была обнаружена женщина, которую похоронили, украсив множеством драгоценных украшений, передает Lenta.ru, со ссылкой на сайт Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Как сообщается на сайте, при производстве раскопок были обнаружены две древних могилы. Археологи датировали захоронения I и XIII веками нашей эры.

В одной из могил находились останки женщины с украшениями из золота и серебра, рассказал «Российской газете» старший научный сотрудник музея Андрей Масловский.

«У половцев были характерные украшения в виде бараньих рогов, вытянутых от ушей к плечам. Наличие такого украшения свидетельствует, что женщина обладала высоким социальным статусом, но в могиле она лежит на боку, что противоречит правилам погребения кочевников. Скорее всего, женщина не половчанка»

Под первой могилой археологи нашли вторую, датируемую I веком нашей эры. Во втором захоронении, где присутствуют следы разграбления нашли фрагменты золотых украшений, служащих для декорирования одежды, череп и две амфоры.


 По материалам: traveldaily.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru