Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Норвегии

Страны: Норвегия
18-06-2014, 14:12
Горы Норвегии


Горные хребты


  • Галлхёпигген
    Гора, высшая точка Скандинавских гор. Расположена в массиве Ютунхеймен, к северо-востоку от Согнефьорда на юго-западе Скандинавского полуострова (территория Норвегии). Сложена кристаллическими породами (габбро). Гора покрыта небольшими ледниками и вечными снегами. Является объектом туризма.

  • Доврефьелль
    Горный хребет в центральной Норвегии, часть системы Скандинавских гор. Высшая точка – вершина Снёхетта, 2286 м. Располагается на территории губерний Оппланн, Сёр-Трёнделаг, Хедмарк и Мёре-ог-Ромсдал. Примерно в 110 км на северо-запад располагается город Кристиансунн.

  • Семь сестёр
    Горный хребет на острове Альстен, фюльке Нурланн, Норвегия. Хребет состоит из семи вершин (с северо-востока на юго-запад). Этот хребет популярен среди туристов и с него открывается живописный вид на окрестности. В ясные дни посетители могут понять, почему местное население называет окрестности «Царством тысячи островов».

Горы Шпицбергена


  • Пик Галилея
    Горная вершина на острове Западный Шпицберген в архипелаге Шпицберген. Пик Галилея – пятая по высоте вершина Шпицбергена (1637 м). Пик Галилея расположен к западу от Вийдефьорда, северо-западнее пика Ньютона. Название было дано в честь итальянского астронома Галилео Галилея.

  • Мисерифьеллет
    Горная вершина на острове Медвежий (архипелаг Шпицберген), высшая точка острова. Гора расположена в южной части острова. Высота её достигает 536 м.

  • Ньютон
    Горная вершина на острове Западный Шпицберген, высшая точка архипелага Шпицберген. Гора Ньютон расположена в южной части полуострова Ню-Фрисланд. Высота вершины составляет 1713 м.

  • Опера
    Гора на острове Западный Шпицберген высотой 951 метр на западном побережье Адвентфьорда. Гора названа в честь своей необычной формы – амфитеатра с горой Тенор в середине.

  • Пик Перье
    Вторая по высоте горная вершина в архипелаге Шпицберген. Пик Перье располагается в северо-восточной части острова Западный Шпицберген, в 22 км северо-западнее пика Ньютона. Высота вершины достигает 1712 м.

  • Темплет
    Горная вершина на острове Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген. Гора Темплет расположена в северной части Сассенфьорда, на юге Земли Бюнсова. Высота её составляет 766 м. Название происходит от слова temple – «храм» (из-за внешнего сходства горы с разрушенным собором).

  • Церера
    Горная вершина на острове Западный Шпицберген, третья по высоте точка архипелага. Гора Церера находится на западе Вийдефьорда. Высота вершины достигает 1675 м. Названа в честь карликовой планеты Церера.

  • Чедвик
    Горная вершина на острове Западный Шпицберген, четвёртая по высоте точка архипелага Шпицберген. Гора Чедвик располагается на полуострове Ню-Фрисланд, к западу от Вийдефьорда. Высота её достигает 1640 м.

Ледники


  • Свартисен
    Общее название для двух ледников, расположенных в северной Норвегии. Название происходит от слова sartis, которое означает глубокий цвет льда в контрасте с белым снегом. Свартисен является самым низким ледником на европейском материке. Он располагается на высоте всего 20 м над уровнем моря. Самая высокая точка ледника – 1594 метров, максимальная толщина ледника – 450 метров.

  • Юстедальсбреен
    Крупнейший ледник континентальной Европы. Он расположен в норвежском фюльке Согн-ог-Фьюране. Высочайшей вершиной ледника является Хёгсте Брэакулен (1957 метров), хотя нунатак Лодальскопа возвышается на 2083 метра.

  • Бросвельбрин
    Выводной ледник на юге острова Северо-Восточная Земля (архипелаг Шпицберген). Бросвельбрин расположен в южной части Сёрфонны – ледникового покрова на юге острова. Длина его составляет 45 км, ширина – 20 км, площадь – 1 160 км². Ледник выступает в Баренцево море на 20–30 км.

  • Вестфонна
    Северо-западная часть ледникового покрова острова Северо-Восточная Земля. Вестфонна расположена между Валенбергфьордом и северным побережьем острова; покрывает площадь около 2 500 км², максимальная высота – 637 м. Мощность льда в центре покрова достигает 120 м, снегонакопление превышает 1000 мм в год. На юге, юго-западе и северо-западе (местами) ледники спускаются к морю.

  • Земля Улафа V
    Ледник на острове Западный Шпицберген в архипелаге Шпицберген (Норвегия). Площадь ледника составляет более 4 150 км², что делает его крупнейшим на острове. Также ледник является вторым по площади во всём архипелаге (после Остфонны, расположенной на острове Северо-Восточная Земля, площадь которой 8 492 км²).

  • Конгсвеген
    Ледник в западной части острова Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген, Норвегия). Ледник расположен к юго-востоку от Конгсфьорда, между Землёй Хокона VII и Землёй Оскара II. Длина его составляет 20 км, площадь – 105 км².

  • Кронебрин
    Ледник, расположенный в западной части острова Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген). Площадь ледника составляет около 690 км². Ледник движется со средней скоростью 2 м в день. Сливается с двумя другими ледниками – Консвеген и Конуэй.

  • Либрин
    Ледник на острове Северо-Восточная Земля (архипелаг Шпицберген). Ледник расположен недалеко от северо-восточного побережья острова. Площадь его составляет 925 км². Назван в честь британского исследователя Бенджамина Ли Смита (1828–1913), который несколько раз посещал Шпицберген в 1870–1880 годах.

  • Ломоносовфонна
    Ледник на острове Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген). Ледник расположен в центральной части острова, к северо-востоку от Бильлефьорда и к западу от Земли Улафа V. Площадь его составляет около 800 км².

  • Монакобрин
    Ледник на острове Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген, Норвегия). Ледник расположен в западной части острова, на территории Земли Хокона VII. Площадь его составляет 408 км².

  • Негрибрин
    Ледник на острове Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген). Ледник расположен в восточной части острова и покрывает территорию Земли Улафа V и Земли Сэбина. Площадь ледника составляет около 1 180 км².

  • Норденшёльдбрин
    Ледник на острове Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген, Норвегия). Ледник расположен в центральной части острова, между Землёй Диксона и Землёй Бюнсова. Длина ледника составляет 25 км, ширина – 11 км. Ледник был назван в честь финского учёного и полярного исследователя Адольфа Эрика Норденшёльда.

  • Осгордфонна
    Ледник на острове Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген). Ледник расположен в северной части острова, на полуострове Ню-Фрисланд, между Вийдефьордом и Ломфьордом. Площадь его составляет 1 230 км².

  • Остфонна
    Ледяная шапка на острове Северо-Восточная Земля (архипелаг Шпицберген, Норвегия). Второй по величине ледник в Европе (после ледяной шапки Северного острова) и седьмой в мире. Ледник расположен в восточной части острова и покрывает площадь около 8 492 км². На юге сливается с Сёрфонной, на севере и востоке спускается в море, образуя айсберги. Центральная часть достигает высоты 600–720 м над уровнем моря, толщина льда составляет около 560 м. Граница питания ледника проходит на высоте 300–400 м.

  • Сёрфонна
    Южная часть ледникового покрова острова Северо-Восточная Земля (архипелаг Шпицберген, Норвегия). Сёрфонна является южной частью Остфонны – крупнейшего ледника на Шпицбергене. Площадь её составляет около 2 350 км². Высота достигает 721 м. Толщина льда – до 400 м. Выводной ледник Бросвельбрин выступает в Баренцево море на 20–30 км. На севере и северо-востоке Сёрфонна смыкается с Остфонной.

  • Хинлопенбрин
    Ледник на острове Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген). Ледник расположен в восточной части острова и покрывает площадь около 1 250 км². Длина его составляет 70 км.

  • Эдгейоюкулен
    Ледяная шапка, расположенная на острове Эдж в архипелаге Шпицберген. Площадь ледника составляет около 1365 км², что составляет почти третью часть площади острова. Толщина льда в центральной части ледника достигает 250 км, по периферии – 100 м.

  • Этонбрин
    Ледник на острове Северо-Восточная Земля (архипелаг Шпицберген). Ледник расположен на западном побережье острова и выступает в Валенбергфьорд. Площадь ледника составляет 1 070 км². Название леднику было дано в честь Итонского колледжа.

Горы


  • Блокктинн
    Гора в коммуне Рёдёй на южной стороне Хьонгсфьорда. С вершины открывается вид на ледник Свартисен и прибрежные острова.

  • Маанселькя
    Горный массив на северо-востоке Финляндии, он простирается вдоль российско-финляндской границы (Мурманская область на севере, Карелия на юге) от Норвегии до Карелии. Средняя высота 300–400 м.

  • Прекестулен
    Это гигантский утёс высотой 604 м над Люсе-фьордом напротив плато Кьераг в коммуне Форсанн, Норвегия. Вершина утёса площадью около 25 на 25 метров, квадратная и почти плоская. Со скалы, нависающей над фьордом, открывается великолепный вид, и благодаря ему скала известна как одна из главных природных достопримечательностей Норвегии. В 2006 году около 95 000 человек в течение 4 летних месяцев предприняли 6-километровую прогулку на Прекестулен.

  • Рейнхеймен
    Треугольник гор, находящихся между долиной Отта на юге, Гудбрандсдал на северо-востоке и Валлдал на северо-западе. Название территории было присвоено когда путешественник и писатель Олаф Хэйткёттер написал книгу Reinheimen, в 1974 году.

  • Салтфьеллет
    Горная система в фюльке Нурланн в Норвегии, разделяющая два региона Хельгеланд и Сальтен. Также является культурной границей между Южной и Центральной частями Лапландии. Является одним из крупнейших горных хребтов в Норвегии, расположен на границе Полярного круга. Хребет является частью 7 коммун, таких как: Салтдал, Будё, Бейарн и Йильдескол – северная часть хребта; западная часть находится на территории коммун Мелёй и Рёдёй, южная часть – в коммуне Рана.

  • Скандинавские горы
    Система гор на Скандинавском полуострове. Протяжённость около 1700 км, ширина до 1320 км. Западные склоны подходят непосредственно к Северному морю, образуя обрывистые берега, знаменитые норвежские фьорды. Восточные склоны плавно снижаются и переходят в равнинные пространства на территории Швеции. Северо-восточная часть Скандинавских гор, тянущаяся от Тронхеймс-фьорда до плоскогорья Финнмарксвидда, имеет наименование Хьёлен, или Кьёлен.

  • Снёнут
    Горная вершина в Норвегии. Имеет высоту 1606 метров. Гора Снёнут находится в южной части страны, в коммуне Сульдал и является шестой по значимости вершиной в губернии Ругаланн. Вершина находится восточнее перевала Хюрхьестейнскарет и севернее горных озёр Свартаватнет и Кринглеватнет.

  • Стена Троллей
    Часть горного массива Тролтиндэн. Расположена на западном побережье Норвегии, в районе Рамсдаль. Имеет высоту 1100 метров над уровнем моря. Самая высокая каменная стена в Европе. Стена Троллей входит в группу «Big Wall». Туда также входят стены Транго Тауэр, Эль-Капитан и другие – это самые знаменитые и сложные для альпинисткого восхождения стены в мире. В этой местности имеют место частые обвалы. Один из самых крупнейших произошел осенью 1998 года. Отвалившийся кусок скалы радикально изменил некоторые из альпинистских маршрутов.

  • Тургхаттен
    Гора, расположенная на острове Тургет (Torget) в коммуне Брённёй, фюльке Нурланн в Норвегии. Она знаменита своим характерным отверстием: природным туннелем, находящимся в её центре.

  • Ульрикен
    Самая высокая из Семи Гор, окружающих город Берген, второй по величине город Норвегии. Её высота – 643 метра (по другим данным, 642 метра или 640 метров) над уровнем моря. У вершины горы находится башня для телевидения и радиовещания, а также есть кафе и обзорные телескопы.

  • Флёйен
    Гора, которая является наиболее посещаемой из семи гор, окружающих центр Бергена. У этой горы есть система фуникулёра, который перевозит пассажиров из центра Бергена к смотровой площадке, находящейся на высоте 320 метров, за 6 минут. Вершина горы – 425 метров – располагается в 1 км северо-восточнее конечной станции фуникулёра. Фуникулёр используется туристами и горожанами круглый год.

  • Хьёлен
    Нагорье в Швеции и Норвегии, северо-восточная часть Скандинавских гор; тянется на протяжении около 600 км от Тронхеймс-фьорда и озера Фемунн примерно вдоль шведско-норвежской границы до плоскогорья Финнмарксвидда (до финско-норвежской и финско-шведской границы). Наиболее высокая точка нагорья – гора Кебнекайсе (2123 м).

  • Язык Тролля
    Каменный выступ на горе Скьеггедаль, расположенной вблизи города Одда в Норвегии, возвышающийся над озером Рингедалсватн на высоте 350 метров. Своей формой выступ напоминает язык, за что и получил такое название. Представляет собой отколовшийся кусок скалы, застывший на её краю в горизонтальном положении.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru