Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Новой Зеландии

Страны: Новая Зеландия
18-06-2014, 13:12
Горы Новой Зеландии


Ледники


  • Ледник Тасмана
    Сложный долинный ледник, крупнейший в Новой Зеландии. Ледник лежит на восточном склоне Южных Альп, на территории национального парка Маунт-Кук. Длина ледника составляет 29 км, площадь – 156,5 км². По правому борту долины ледника возвышается гора Кука (3754 м). Фирновая линия проходит на высоте 1800 м. Толщина льда на основном стволе ледника составляет 270–630 м. Язык опускается до высоты 600 м; нижние 8–9 км языка покрыты сплошным чехлом морены. Количество осадков на высоте от 2200 м достигает 7000 мм в год.

  • Ледник Фокса
    Ледник в Национальном парке Вестленд на Южном острове Новой Зеландии. Название получил в 1872 году в честь тогдашнего премьер-министра Вильяма Фокса во время его визита. В течение примерно 100 лет ледник постепенно отступал, начиная с 1985 года каждый день сползает на 40 сантиметров. Как и его сосед, ледник Франца-Иосифа, ледник Фокса берет своего начало в Новозеландских Альпах (Южные Альпы). Вытекает через реку Фокс в моря. Ледник легкодостижим для туристов.

  • Ледник Франца-Иосифа
    Ледник, расположенный на территории Национального парка Вестленд на западе Южного острова Новой Зеландии. В свою очередь, данный участок национального парка является частью объекта мирового наследства То Вахипоунаму (Te Wahіpounamu). Вместе с ледником Фокса в 20 км южнее, этот ледник уникальный тем, что спускается на расстояние лишь в 240 м над уровнем моря, проходя через умеренный влажный лес вокруг него. Из точки где заканчивается ледник, начинается река Вайхо. Протяжённость ледника 12 км.

Горы


  • Голубые горы
    Горы в Новой Зеландии высотой до 1000 м.

  • Гора Кука
    Гора в новозеландских Южных Альпах, высочайшая (3754 м) точка Новой Зеландии, находится в западной части Южного острова недалеко от побережья. Гора сложена кристаллическими породами, покрыта снегом и ледниками и имеет форму седла с крутыми склонами. В год здесь выпадает около 7600 мм осадков, внизу на склонах произрастают уникальные дождевые леса умеренного климата со многими эндемичными видами. Гора Кука – часть одноимённого национального парка, в котором насчитывается более 140 пиков высотой выше 2000 м. Гора названа в честь Джеймса Кука, на языке маори название означает «большое белое облако».

  • Маунт-Каргилл
    Гора в регионе Отаго. Высота над уровнем моря – 680 м. Маунт-Каргилл представляет собой обнажение вулканических пород. Гора является частью потухшего щитовидного вулкана, образовавшегося около 10 млн. лет назад. Маунт-Каргилл расположен в 15 км к северу от центра Данидина, являясь одним из символов города. Своё английское название гора получила в честь Уильяма Каргилла, основавшего первое европейское поселение в Отаго.

  • Нгаурухоэ
    Активный стратовулкан, находящийся в центральной части Северного острова Новой Зеландии. Это наиболее молодая и высокая постройка вулканического комплекса Тонгариро.

  • Руахине
    Горный хребет, расположенный на острове Северный, на территории современного государства Новая Зеландия. Административно находится на территории регионов Хокс-Бей и Манавату-Уангануи.

  • Гора Тасмана
    Гора в новозеландских Южных Альпах, вторая по высоте (3497 м) точка Новой Зеландии, находится в 4 км от высочайшего пика – горы Кука.

  • Флагстафф
    Большой холм на северо-западе города Данидин, на Южном Острове Новой Зеландии. Вместе с горой Маунт-Каргилл, которая находится на северо-востоке, формируют основную часть окружения города. Флагстафф находится в семи километрах на север от центра города.

  • Южные Альпы
    Общее название горной цепи, протянувшейся вдоль западного побережья Острова Южный в Новой Зеландии. 17 вершин этого массива поднимаются на высоту более 3000 метров. Высочайшей из них является гора Кука, также известная на языке коренного населения страны как Аораки. Ее высота составляет 3 754 метра.

  • Руапеху
    Действующий стратовулкан в Новой Зеландии. Является самой высокой точкой Северного острова Новой Зеландии высотой 2797 метров. Расположен в 23 км к северо-востоку от города Охакуне и в 40 км к юго-западу от южного берега озера Таупо. Имеет три главных пика – Тахуранги, Те Хеухеу и Парететаитонга. Активный кратер расположен между этими вершинами.

  • Таранаки
    Вулкан с правильной конусоподобной формой на западе Северного острова Новой Зеландии высотой 2518 метров. Находится на территории одноименного региона. Из-за внешнего сходства с горой Фудзи, вулкан Таранаки выступил в качестве фона в фильме Последний самурай.

  • Тонгариро
    Вулканический массив в центральной части Северного острова Новой Зеландии. Массив состоит из 12 конусов высотой до 1978 м, находится на территории одноимённого национального парка, старейшего в стране. Первое извержение вулкана датируется примерно 250 тыс. лет назад. С 1839 года зарегистрировано более 70 извержений, последнее – в 2012 году. Недалеко от массива находится молодой активный вулкан Нгаурухоэ.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru