Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Монголии

Страны: Монголия
6-06-2014, 19:02
Горы Монголии


Алтайские горы


  • Алтайские горы
    Представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами. Горная система расположена там, где сходятся границы России, Монголии, Китая и Казахстана. Она делится на Южный Алтай (Юго-Западный), Юго-Восточный Алтай и Восточный Алтай, Центральный Алтай, Северный и Северо-Восточный Алтай, Северо-Западный Алтай. Алтайский, Катунский заповедники и плоскогорье Укок в совокупности образуют объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, именуемый «Алтай – Золотые горы».

  • Куйтэн-Уул
    Самая высокая точка горного массива Таван-Богдо-Ула, расположенного на стыке Монгольского Алтая и хребтов Южный Алтай и Сайлюгем в Алтае. Высота 4374 м (ранее была определена как 4356 м). Расположена на крайнем западе Монголии и является её высшей точкой.

  • Гурван-Сайхан-Уул
    Хребет в аймаке Умнеговь, на юге Монголии. Хребет растянулся на 500 км и состоит из трёх гряд: горы Барун-Сайхан-Нуру (западная красавица), горы Дунд-Сайханы-Нуру (срединная красавица) и горы Дзун-Сайханы-Нуру (восточная красавица). Высочайшая точка хребта находится в центральной системе Дунд-Сайханы-Нуру, а её высота составляет 2 825 метров над уровнем моря. В горах Дзун-Сайханы-Нуру находится крупное ущелье Елын-Ам, являющееся крупнейшей туристической достопримечательностью региона. Хотя хребет окружен пустыней Гоби, в Елын-Аме почти постоянно присутствует лед. В данной местности преобладает пустынно-степная растительность.

Горные хребты


  • Джидинский хребет
    Горный хребет в юго-западном Забайкалье, вытянутый вдоль границы Бурятии и Монголии. Протяжённость хребта составляет около 350 км, максимальная высота – 2027 м. Хребет сложен преимущественно гранитами и метаморфическими породами. На северном склоне хребта, до высоты 1700 м, преобладает лиственничная и лиственнично-кедровая тайга, выше – кедровая; на южном склоне – лиственничная лесостепь, выше – лиственничные леса.

  • Мунку-Сардык
    Высшая точка Саян (3491 м). Одноимённое название имеет участок хребта Большой Саян в районе вершины. Вершина находится на границе Бурятии (Россия) и Монголии. Хребет Мунку-Сардык имеет явный альпийский рельеф. Горные долины имеют ледниковое происхождение. На Мунку-Сардык и некоторых других вершинах и сейчас находится несколько небольших ледников (общая площадь оледенения около 1,3 км²). В настоящее время площадь ледников активно сокращается. К северо-западу от Мунку-Сардык находится Окинское плато, на котором берут начало реки Ока (приток Ангары), Иркут и Китой.

  • Сайлюгем
    Горный хребет, расположенный в Алтайских горах, на границе Республики Алтай и Монголии. Длина около 130 км, высота до 3500 м. Наивысшие точки – Сары-Нохойт (3502 м) и Саржематы (3499 м).

  • Таван-Богдо-Ула
    Горный массив на юго-востоке Алтая, расположенный в области схождения границ России, Монголии и Китая. Высшая точка массива – гора Куйтэн-Уул (Найрамдал), 4 374 м, расположена в аймаке Баян-Улгий и является высшей точкой Монголии. К юго-востоку от массива расположен Монгольский Алтай, на западе – перевал Бетсу-Канас и хребет Южный Алтай. Северный склон массива круто обрывается к плоскогорью Укок, к востоку от которого расположен хребет Сайлюгем.

  • Хорьдол-Сарьдаг
    Девяностокилометровый горный массив в аймаке Хувсгел, Монголия, расположенный между озером Хубсугул и Дархадской котловиной. Хребет охватывает сомоны Рэнчинлхумбэ, Улаан-Уул и Алаг-Эрдэнэ. Самый высокий пик – Дэлгэр-Хан-Ула, высотой 3 093 м, видимость с вершины которого достигает 20 км. Две другие известные вершины – Их-Ула высотой 2 960 м (видимость до 40 км) и Уран-Душ-Ула высотой 2 702 м.

  • Хребет Эрмана
    Горный хребет в Забайкальском крае России и частично Монголии, по правобережью реки Онон. Монгольская часть хребта известна под названием Эрээний-Нуруу. В месте соединения российской и монгольской частей хребта носит название Пограничный Становой хребет.

Ледники


  • Ледник Потанина
    Крупнейший долинный ледник Алтая, расположенный на стыке массива Таван-Богдо-Ула и Монгольского Алтая, в Монголии. Длина ледника – 19 км, площадь – 56,5 км². Фирновая линия лежит на высоте 3630 м; язык спускается до 2900 м, нижняя часть покрыта мореной. Ледник служит истоком реки Цаган-Гол, левого притока Ховда.

Священные горы


  • Богд-Хан-Уул
    Гора в Монголии, находится на юге территории, административно относящейся к Улан-Батору, с юга примыкает к собственно городу. Высота горы – 2256,3 м.

  • Бурхан-Халдун
    В мифологических представлениях монгольских народов священная гора.

  • Отгон-Тэнгэр
    Высочайшая гора горного массива Хангай в Монголии. Её высота составляет 4008 м (на некоторых старых топографических картах – 4021 м). Гора расположена в аймаке Завхан. Южная сторона горы Отгон-Тэнгэр – самая большая гранитная скала Монголии. Отгон-Тэнгэр является традиционным местом поклонения буддийскому божеству-дхармапале Ваджрапани.

Горы


  • Барун-Богдо-Ула
    Высочайшая горная вершина Гобийского Алтая, 3957 м. Относится к хребту Их-Богдо. Расположена в сомоне Жинст аймака Баянхонгор, Монголия.

  • Гобийский Алтай
    Горная система на юге Монголии, юго-восточное продолжение Монгольского Алтая. Гобийский Алтай состоит из цепей субширотных хребтов и кряжей, разделённых сухими долинами и котловинами и окружённых наклонными равнинами (бэлями). Протяжённость системы составляет свыше 500 км, преобладающие высоты – от 1500 до 3000 м. Высшая точка – вершина Барун-Богдо-Ула (3957 м) в хребте Их-Богдо. Растительность в нижнем поясе пустынная, в верхнем – степная.

  • Гобийский Тянь-Шань
    Горная система в южной части Монголии. Система состоит из двух цепей изолированных хребтов и массивов, разделённых бессточными впадинами. Протяжённость составляет свыше 500 км, преобладающие высоты – от 1500 до 2500 м. Гобийский Тянь-Шань сложен кристаллическими сланцами, гранитами, песчаниками, местами базальтами. Район высокой сейсмичности.

  • Дунхэгэр
    Горная вершина в Алтайских горах. Расположена на границе Китая и Монголии. Имеет высоту 3315 м.

  • Их-Богдын-Нуру
    Горный хребет Гобийского Алтая, расположенный на территории аймака Баянхонгор, Монголия. Имеет длину 75 км и ширину до 20 км. Высоты колеблются от 2500 до 2900 м, в центральной части – от 3500 до 3900 м. Баги-Богдо-Ула высотой 3957 м. С севера и юга хребта расположены наклонные предгорные равнины шириной до 10 км. Понижение на севере – до 1200 м, на юге – до 1500 м.

  • Монгольский Алтай
    Горная система в юго-восточной части Алтая, расположена на границе между Монголией и Китаем. Состоит из нескольких разделённых долинами хребтов, растянувшихся на 1000 км с юго-востока на северо-запад. Ширина изменяется от 150 км до 300 км, высшая точка – гора Мунх-Хайрхан-Ула (4362 м).

  • Мунх-Хайрхан-Ула
    Высочайшая точка Монгольского Алтая, высшая точка Монголии

  • Укок
    Плоскогорье на крайнем юге Республики Алтай, на стыке государственных границ Казахстана, Китая, Монголии и России. В целом Укок является реликтом высоко приподнятой холмисто-западинной и грядово-западинной поверхности выравнивания с преобладающими абсолютными высотами в 2200–2500 м, над которой в среднем на 500–600 м возвышаются горные хребты.

  • Улаан-Тайга
    Горный хребет в Алтайских горах на территории Монголии. Расположен между Дархадской котловиной и границей с Россией. Проходит по территории сомонов Улаан-Уул, Цагааннуур и Баянзурхэ. Высочайшие вершины: Лам-Тайга (2619 м), Бэлчир (3351 м). На хребте берут начало реки Шишгид-Гол, Дэлгэр-Мурэн. На части хребта, примыкающей к границе Монголии, организован заповедник.

  • Хангай
    Горный массив в Монголии. Хангай находится в западной и центральной частях Монголии, примерно в 400 километрах западнее столицы страны – Улан-Батора. Хребет вытянут на северо-запад и лежит на территории аймаков Архангай, Баянхонгор, Уверхангай и Завхан. Расположен на Монгольском плоскогорье, протяжённость хребта около 700 километров. На юге Хангай ограничен полупустынной Долиной Озёр, на западе – полупустынной Котловиной Больших Озёр, на севере – смежен с отрогами Восточного Саяна. С востока постепенно переходит в низкогорья, смыкающиеся с таковыми западных окраин гор Хэнтэй.

  • Хэнтэй
    Нагорье в северо-восточной части Монголии (северные отроги расположены в Забайкальском крае России, образуя одноимённый хребет). Хэнтэй находится на северо-востоке Монголии, близ границы с Россией, в северо-восточной части Центрального аймака, северной половине Хэнтэйского аймака, восточной части Селенгинского аймака, северо-западной части Восточного аймака. Юго-западные отроги Хэнтэя окружают столицу страны Улан-Батор. Наивысшая точка – гора Асралт-Хайрхан-Уул (2 800 м), расположенная в самом высоком горном массиве, носящем название Малый Хэнтэй. В Хэнтэйском аймаке находится священная для монголов гора Бурхан-Халдун, близ которой родился и, по преданиям, был похоронен Чингисхан.

  • Цаган-Шибэту
    Горный хребет на юго-западе Тувы и северо-западе Монголии, в составе гор Южной Сибири. Расположен между массивом Монгун-Тайга и хребтом Танну-Ола. Хребет образует водораздел между бассейном реки Енисей и бессточной котловиной озера Уурэг-Нуур. Хребет простирается с запада на восток на 130 км. Высшая точка – гора Цагаан-Шувуут-Уул (монг. Цагаан Шувуут уул – «белая птичья гора») высотой 3495 м. Сложен главным образом палеозойскими сланцами и вулканическими породами. Южный склон короткий, крутой, покрыт степями и горными тундрами; северный – растянутый, расчленён глубокими долинами рек верховий Хемчика, нижние части покрыты тайгой. Имеются следы древнего оледенения, современные ледники.

  • Цамбагарав
    Горный массив, относящийся к системе Монгольского Алтая. Расположен в аймаке Баян-Улгий на западе Монголии. Наивысшая точка – вершина Цаст, достигает 4208 м над уровнем моря. Снеговая линия проходит на высоте 3700-3800 м. У подножий горы Цамбагарав, живут в основном монголы-олеты, потомки джунгарских племен.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru