Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Колумбии

Страны: Колумбия
15-05-2014, 16:21
Горы Колумбии


Горы


  • Альто-де-Нике
    Гора, расположена между Южной и Центральной Америкой. 1730 метров в высоту и расположена на международной границе между Колумбией и Панамой.

  • Анды
    Самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (гора Аконкагуа, 6962 м) горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку; южная часть Кордильер. Местами Анды достигают ширины свыше 500 км. Средняя высота – около 4000 м. Анды являются крупным межокеанским водоразделом; к востоку от Анд текут реки бассейна Атлантического океана (в Андах берут начало сама Амазонка и многие её крупные притоки, а также притоки Ориноко, Парагвая, Параны, реки Магдалена и реки Патагонии), к западу – бассейна Тихого океана (преимущественно короткие). Анды служат важнейшим в Южной Америке климатическим барьером, изолирующим территории к западу от Главной Кордильеры от влияния Атлантического океана, к востоку – от влияния Тихого океана. Горы лежат в 5 климатических поясах (экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном) и отличаются (особенно в центральной части) резкими контрастами в увлажнении восточных (подветренных) и западных (наветренных) склонов. В силу значительной протяжённости Анд отдельные их ландшафтные части значительно отличаются друг от друга. По характеру рельефа и другим природным отличиям, как правило, выделяют три основных региона – Северные, Центральные и Южные Анды. Анды протянулись через территории семи государств Южной Америки – Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Чили и Аргентины.

  • Баудо
    Горный хребет у берегов Тихого океана в Колумбии. Он отделяется от Западных Анд долиной Атрато, где расположены река Атрато и город Кибдо. С юга хребет простирается от реки Баудо на север и немного на запад вдоль побережья, достигая границы с Панамой у Залива Сан-Мигель.

  • Восточная Кордильера
    Крупная система горных хребтов в Колумбии. Часть горной системы Анд. В центральной (и наиболее широкой) части нередки обширные межгорные котловины, в одной из которых расположена столица Колумбии Богота.

  • Донья-Хуана
    Стратовулкан, расположенный в колумбийском департаменте Нариньо. Вулкан состоит из двух кальдер, с выходами на северо-восток и юго-запад. Вершина этого андезитно-дацитного вулкана объединяет несколько поздних лавовых куполов. Северо-восточная кальдера образовалась во время Голоцена и сопровождалась значительными пирокластическими потоками. Младшая кальдера содержит всё ещё ​​активный центральный купол.

  • Западная Кордильера
    Самая низкая по средней высоте из трёх главных ответвлений, горных хребтов, колумбийских Анд. Средняя высота здесь составляет около 2000 метров, а высочайшая вершина достигает 4250 метров. Западная Кордильера простирается с юга на север от Колумбийского массива в департаменте Нариньо, через департаменты Каука, Валье-дель-Каука, Рисаральда, Чоко и Кальдас, до массива Парамильо в Антьокие и Кордове.

  • Колумбийский массив
    Горный массив в составе Анд в южной части центральной Колумбии. Он располагается в основном в пределах департаментов Каука, Уила и Нариньо. К юге от него располагается массив Пасто, а к северу начинаются Центральная и Восточная Кордильеры. Площадь территории Колумбийского массива составляет 32 682 квадратных километра.

  • Кордильеры
    Величайшая по протяженности горная система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин Северной и Южной Америки, от 66° с. ш. (Аляска) до 56° ю. ш. (Огненная Земля).Кордильеры образовались на стыке двух литосферных плит, в полосе сжатия земной коры. Эта полоса пересечена здесь множеством разломов, которые начинаются с океанического дна и заканчиваются на суше. Горообразовательный процесс здесь еще не закончен, об этом свидетельствуют сильные землетрясения и извержения вулканов (например, Орисаба и Попокатепетль на Мексиканском нагорье).

  • Кристобаль-Колон
    Пик в горном массиве Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, высочайшая точка Колумбии. Пик круглый год покрыт снежной шапкой. Назван в честь Христофора Колумба. Пик занимает пятое место в мире по относительной высоте – 5585 м. Входит в состав национального парка Натураль Сьерра-Невада-де-Санта-Марта.

  • Макарена
    Национальный парк и горный хребет в Колумбии. Этот национальный парк расположен в департаменте Мета. Он представляет собой горную цепь длиной 130 км. Основанный в 1948 году, он имеет площадь свыше 1 131 350 га. Достопримечательностью парка является река Каньо-Кристалес («Кристальная река»), которая изменяет свой цвет благодаря водорослям.

  • Мария
    Изолированная группа небольших и невысоких гор, расположенных в Карибском регионе, возле северного побережья Колумбии. Горы Мария являются окончанием Серрания-де-Сан-Херонимо, тянущихся, в свою очередь, от Западной Кордильеры. Часть территории гор составляет природный заповедник Лос-Колорадос.

  • Невадо-дель-Толима
    Стратовулкан, расположенный в департаменте Толима, Колумбия, на территории национального парка Лос-Невадос. Вулкан сформировался в течение последних 40 000 тыс. лет. Основной доступ к вулкану начинается от города Ибаге. После деревень и пастбищ появляются несколько дорог, ведущих к вершине. Последнее крупное извержение вулкана произошло около 3600 лет назад.

  • Ритакува
    Высочайшая вершина Восточной Кордильеры в горном массиве Сьерра-Невада-де-Кокуй. Высота вершины 5410 метров над уровнем моря, относительная высота – 3465 метров. Ритакуба-Бланко находится на территории национального парка Эль-Кокуй.

  • Серро-Мачин
    Стратовулкан, расположенный в департаменте Толима, Колумбия, на территории национального парка Лос-Невадос в 17 км к востоку от города Ибаге и в 7 км от города Кахамарка. Состоит из нескольких вершин. Самая большая – 2750 м над уровнем моря. Считается одним из самых опасных вулканов в мире из-за плотного населения в окружающих районах.

  • Серро-Негро-де-Маяскер
    Стратовулкан, расположенный в колумбийском департаменте Нариньо у границы с Эквадором. На вершине вулканического конуса расположена кальдера, открытая на запад. На берегах небольшого кратерного озера действуют многочисленные фумаролы.

  • Пик Симона Боливара
    Вторая по высоте гора Колумбии и шестая по относительной высоте гора в мире, названная по имени борца за независимость Колумбии Симона Боливара. Высота вершины 5775 метров над уровнем моря. Вместе с Пиком-Кристобаль-Колон гора входит в горный хребет Сьерра-Невада-де-Санта-Марта.

  • Сьерра-де-Периха
    Горный хребет в Андах, включающий массивы Мотилонес, Вальедупар, Периха и Ока, на границе Колумбии и Венесуэлы. Является северным отрогом Восточной Кордильеры Колумбии. Протяжённость хребта составляет около 300 км. Максимальная высота достигает 3660 м. Хребет сложен метаморфическими и осадочными породами. На склонах произрастают постоянно влажные и переменно влажные леса.

  • Сьерра-Невада-де-Санта-Марта
    Изолированный горный массив на севере Колумбии, на побережье Прикарибской низменности. Высота 5780 м (гора Кристобаль-Колон – самая высокая в стране). Сложен преимущественно кристаллическими и метаморфическими породами, склоны – осадочными. На вершинах – вечные снега и ледники. На северных склонах – летнезелёные леса, на южных – ксерофитные редколесья и кустарники, в верхнем поясе на высоте 3000-4500 м высокогорная вечнозелёная растительность (парамос), характеризующаяся редкими невысокими деревцами (2–5 м высотой), преимущественно из семейства сложноцветных, и травяным покровом из дерновинных ксерофильных злаков с примесью подушковидных и розеточных растений.

  • Центральная Кордильера
    Самая высокая по средней высоте из трёх главных ответвлений, горных хребтов, колумбийских Анд. Хребет тянется с юга на север от Колумбийского массива в департаменте Каука до Серрании-де-Сан-Лукас в департаменте Боливар. Высочайшей вершиной хребта является Невадо-дель-Уила в 5390 метров.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru