Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы КНДР

Страны: Северная Корея
15-05-2014, 15:40
Горы КНДР


Горы


  • Восточно-Корейские горы
    Горная система на востоке Корейского полуострова. Протяжённость составляет более 600 км, наибольшая высота – 1915 м (гора Чирисан). Восточно-Корейские горы сильно расчленены, прорезаны глубокими ущельями. Северная часть гор расположена в пределах щита Китайско-Корейской платформы и представляет собой сложную систему глыбовых хребтов, сложенных древними кристаллическими породами. Западный склон более пологий и длинный, восточный – короткий и крутой. На востоке наиболее приподнятая часть – горы Кымгансан. В восточной приморской части созданы зоны отдыха с искусственным водохранилищем. Южная часть сложена мезозойскими структурами, преимущественно юрскими и меловыми известняками, сланцами, песчаниками.

  • Кувольсан
    Гора в провинции Хванхэ-Намдо, Северная Корея. Гора является излюбленным местом летнего отдыха жителей Северной Кореи. Высота главного пика – 954 метра над уровнем моря. Менее высокие пики – Обон (859 метра), Самбон (615), Чугобон (823). Название в переводе с корейского языка означает «Гора девятого месяца» (имеется в виду лунный календарь). Расположена в непосредственной близости от главной реки региона – Тэдонгана. Расстояние до Пхеньяна – 65 километров. По горе проложено несколько маршрутов для занятия горным туризмом.

  • Кымгансан
    Горный участок в КНДР высотой до 1638 метров и длиной в 80 километров. Расположен на восточном берегу Корейского полуострова в Туристическом регионе Кымгансан, ранее входившем в состав провинции Канвондо. Горы Кымгансан входят в состав хребта Тхэбэксан, проходящему по всей длине Корейского полуострова.

  • Маньчжуро-Корейские горы
    Горная система в Северо-Восточном Китае и на севере КНДР. Восточная часть находится на границе Приморского края и Хэйлунцзяна (xребет Чёрные горы). Горы сложены гранитами, сланцами и известняками. Высшая часть, плоскогорье Чанбайшань, образована разломами и базальтами. В горах находятся месторождения каменного угля, железной руды и цветных металлов. На территории Приморского края горы граничат с Приханкайской низменностью.

  • Мёраксан
    Гора в КНДР на границе уездов (кунов) Ринсана и Пхёнсана в провинции Хванхэ-Пукто. Высота – 818 над уровнем моря. В 1959 году здесь был развёрнут заповедник площадью 3440 гектаров. Гора является основным местом обитания одного из редких видов дятлов.

  • Мёхянсан
    Гора, расположенная на территории КНДР. В переводе с корейского языка название горы означает «гора таинственного аромата». Своё название гора получила благодаря тому, что на её территории были обнаружены загадочные формы и ароматы. По легенде это священное место, так как Мёхянсан был домом для Тангуна – предка корейской нации.

  • Пуктэбон
    Горный хребет в КНДР, соединяющий Северо-Корейские и Восточно-Корейские горы. Служит главным водоразделом Корейского перешейка. Протяжённость хребта составляет около 120 км. Высшая точка – гора Пэксан (1452 м). Хребет состоит из нескольких кулисообразно расположенных массивов, сложенных главным образом гранитами и гнейсами. Склоны покрыты хвойными и широколиственными лесами. Хребет Пуктэбон пересекают железная дорога и шоссе, соединяющие Пхеньян и Вонсан.

  • Пэктусан
    Потенциально активный вулкан на границе КНДР (провинция Янгандо) и Китая (провинция Цзилинь). Гора имеет высоту 2744 м и является высшей точкой Маньчжуро-Корейских гор, также всей Маньчжурии и Корейского полуострова

  • Северо-Корейские горы
    Горная система на севере КНДР, юго-восточная часть Маньчжуро-Корейских гор. На севере ограничены долинами рек Ялуцзян и Тумыньцзян, на юге переходят в Восточно-Корейские горы. Длина гор достигает около 600 км, ширина – до 200 км. Преобладающие высоты составляют 1300–1500 м, максимальная – 2541 м (гора Кванмобон).

  • Чанбайшань
    Вулканическое плоскогорье в составе Маньчжуро-Корейских гор, расположенное на территории Китая и частично КНДР. Преобладающие высоты составляют 1000–2000 м. Высшая точка – вулкан Пэктусан (2744 м). Плоскогорье глубоко расчленено долинами рек Ялуцзян, Маньцзян, Тумыньцзян и их притоков. Здесь произрастают хвойные леса, кедровый стланик.

  • Чхильбосан
    Гора в КНДР в провинции Хамгён-Пукто (в основном в уезде Мёнчхон, а также в уездах Хвадэ, Хвасон и Оран) высотой 894 метра. Название переводится с корейского языка как «гора семи сокровищ» из-за легенды о семи кладах, зарытых на их склонах. Главная достопримечательность – буддийский храм Кэсимса, основанный в IX веке. Чхильбосан – это не одиночная гора, но небольшой горный массив общей площадью около 50 км².

  • Ванбансан
    Гора в Кёнгидо в Южной Корее. Она расположена между городами Пхочхон и Тондучхон. Высота Ванбансан – 737 метров.

  • Вораксан
    Главная гора хребта Собэксан в Южной Корее. Она достигает высоты 1097 метров над уровнем моря. Гора является естественной границей между провинциями Чхунчхон-Пукто и Кёнсан-Пукто. На склонах расположены некоторые районы города Мунгён в Кёнсан-Пукто, а также уездов Танян, городов Чечхон и Чхунджу в Чхунчхон-Пукто.

  • Амисан
    Гора высотой 630 метров в провинции Чхунчхон-Пукто Республики Корея[1]. С ней связан древний корейский миф.

  • Каясан
    Гора и расположенный вокруг неё национальный парк в провинции Кёнсан-Намдо, Южная Корея. На горе находится знаменитый буддистский храм Хэинса, в котором хранится архив записей «Трипитака Кореана», вырезанных на 80 тысячах деревянных табличках. Национальный парк горы Каясан занимает площадь 80 км². По склонам горы проложено несколько маршрутов для занятия горным туризмом. Два высочайших пика Каясана – Санхванбон (1430 метров) и Чхильбульбон (1433) метра. Национальный парк был организован здесь в 1972 году.

  • Мухаксан
    Гора на юго-западе Южной Кореи неподалёку от города Масан. Название в переводе означает «Гора танцующего журавля», это связано с силуэтом горы, который напоминает готового взлететь журавля. Высота – 761 метр. По горе проложено 2 маршрута для занятий горным туризмом, длиной 7,5 и 9 километров.

  • Нэджансан
    Горы и расположенный на них национальный парк в Южной Корее, находящиеся на границе провинций Чолла-Пукто и Чолла-Намдо на юго-западе Корейского полуострова. Высота – 763 метра.

  • Собэк
    Горный хребет в Южной Корее, юго-западная ветвь Восточно-Корейских гор. Является главным водоразделом Южной Кореи. Протяжённость хребта составляет около 300 км, максимальная высота – 1594 м.

  • Сораксан
    Самые высокие горы хребта Тхэбэксан в провинции Канвондо на востоке Южной Кореи. Расположены в национальном парке рядом с городом Сокчхо. Сораксан – третьи по высоте горы в Южной Корее после вулкана Халласан на острове Чеджудо и горы Чирисан на юге страны. Пик Тэчхонбон достигает 1 708 метров в высоту.

  • Халласан
    Потухший вулкан на острове Чеджудо, Южная Корея, являющийся самой высокой горой страны. Гора расположена в центре острова и часто остров полностью отождествляется с ней. Местная поговорка гласит «Чеджудо есть Халласан, Халласан есть Чеджудо». Сама гора действительно видна из любой точки острова, хоть её вершина часто затянута облаками. Халласан внесён в список памятников природы Южной Кореи под номером 182.

  • Чирисан
    Самая высокая гора в южной (материковой) части Республики Корея (1915 м над уровнем моря), высшая точка Восточно-Корейских гор. Гора является второй по высоте в Южной Корее после горы Халласан на острове Чеджудо (1950 метров).


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru