Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Йемена

Страны: Йемен
29-04-2014, 12:19
Горы Йемена


Вулканы


  • Бир Борхут
    Вулкан в Йемене, в мухафазе Хадрамаут. Бир Борхут является вулканическим полем. Наивысшая точка около 600 метров. Расположен в 60 километрах к северу от побережья Аденского залива. Геологические карты Аравийского полуострова показывают, что местные вулканические породы относятся к позднему плейстоцену. Есть свидетельства в арабских источниках, что вулканическая активность в данном районе происходила в 905 и 1813 годах.

  • Джебель ат-Тайр
    Гора, почти овальный вулканический остров к северо-западу от Баб-эль-Мандебского пролива в Красном море, примерно на полпути между Йеменом и Эритреей. Остров принадлежит Йемену и расположен в западной части мухафазы Ходейда в месте под названием "талия Красного моря".

  • Харра Архаб
    Вулкан в Йемене в мухафазе Амран. Харра Архаб – вулканическое поле. Наивысшая точка – 3100 метров. Находится к северу от столицы Йемена – Саны. Вулканическое поле Харра Архаб занимает площадь 1500 кв.км. Оно усеяно невысокими стратовулканами и 60-ю шлаковыми конусами. Некоторые шлаковые конусы возникли в историческое время. Большая часть конусов как правило возвышается на высоту 100-250 метров. Состав магматических пород показывает, что извержения вулканов тут происходили ещё в период Плиоцена и были активны до голоцена.

  • Харра Бал Хаф
    Вулкан в Йемене, в мухафазе Шабва. Харра Бал Хаф является вулканическим полем. Наивысшая точка – гора Ат-Табаб, высотой 233 метров и имеющая 1,5-километровый кратер. Находится в 100 километрах к юго-западу от города Эль-Мукалла.

Горы


  • Джебель Хараз
    Красочная гряда гор (горный хребет) Йемена между Санаа и эль-Ходейда, как граница между Высокогорьем в районе Санаа и Тихамой. Горы Хараз расположены в 90 км на запад-юго-запад от Санаа. В XI веке это была твердыня династии Сулиахидов, многие здания которой целы до сих пор.

  • Эн-Наби-Шуаиб
    гора в Йеменском Высокогорье недалеко к западу от столицы Йемена Санаа в районе Бани Матар. Это высочайшая гора не только Йемена, но и всего Аравийского полуострова. Высота горы составляет 3666 м. На вершине горы очень сильный ветер. На вершине горы располагается мечеть Шуайба.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru