Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Финляндия подготовила интересный гастрономический тур

Страны: Финляндия
15-04-2014, 11:16
Финляндия подготовила интересный гастрономический тур


Музей ресторанного и гостиничного дела, который располагается в Культурном центре Kaapelitehdas ("Кабельный завод") в финской столице, приглашает горожан и туристов принять участие в необычном гастрономическом туре. Так, выставка, получившая наименование Kasari!, отправит посетителей прямиком в 80-ые года минувшего столетия, и поможет им узнать о культуре яппи, домашней еде того времени и рецептах, а также о первых сетевых ресторанах в стране.

Для местных гурманов 80-ые годы были поистине революционным временем. Тогда как в других финских городах рестораны посещались лишь по особым случаям, в Хельсинки все было совсем иначе – здесь ресторанная культура была на подъеме, и развивалась стремительно, в связи с чем обед в ресторане перешел из разряда праздничной атрибутики, став частью обыденной повседневной жизни.

Ресторанная культура финской столицы в 80-ые годы также получила и международное признание – первым из финских ресторанов, который получил звезду «Мишлен», а это случилось в 87-ом году прошлого века, стал расположенный в Хельсинки Palace Gourmet. Знаменитый ресторан работал тогда под руководством поистине легендарного шеф-повара Ээро Мякеля, рецептура которого сохранилась во многих ресторанах, копировавших в те времена его рецепты, по сей день. Примерно в то же время по всей финской столице начали появляться сетевые рестораны, а также заведения быстрого питания, включая крупнейших игроков рынка - McDonalds's и Burger King.

Готовка с появлением современной бытовой техники перестала быть тяжким трудом, превратившись во многих семьях Финляндии в интересное, а главное полезное хобби. Люди увлеченно собирали необычные рецепты, которые теперь представлены наряду с альбомами с фотоснимками и семейных архивов и кухонной техникой 80-ых годов представлены на экспозиции Kasari!

Выставка доступна для посещения со вторника по субботу с 11-ти утра до шести часов вечера.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru