Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Бутана

Страны: Бутан
25-04-2014, 13:08
Горы Бутана


Горы


  • Гангкхар Пуенсум
    Гора в Бутане, являющаяся его наивысшей точкой. Имея высоту над уровнем моря 7570 м и относительную высоту около 2990 м, является наивысшей непокорённой вершиной в мире.

  • Гималаи
    Высочайшая горная система Земли. Гималаи расположены между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге). Резко выражен климатический и природный рубеж между горными пустынями Центральной Азии и тропическими ландшафтами Южной Азии. Гималаи раскинулись на территории Индии, Непала, Китая (Тибетский автономный район), Пакистана, Бутана. Горная система Гималаев на стыке Центральной и Южной Азии имеет свыше 2900 км в длину и около 350 км в ширину. Площадь составляет приблизительно 650 тыс. км²[2]. Средняя высота гребней около 6 км, максимальная 8848 м – гора Джомолунгма (Эверест). Здесь находится 10 восьмитысячников – вершин высотой более 8000 м над уровнем моря. На северо-востоке от западной цепи Гималаев находится другая высочайшая горная система – Каракорум.

  • Джомолхари
    Горный массив на границе Бутана и Тибета, в составе Большого Гималайского хребта. Джомолхари считается священной горой. Её также называют «невестой Канченджанги». С тибетской стороны (на севере) гора примыкает к уезду Ядонг, а с бутанской стороны (на юге) – к дзонгхагу Паро. С северной стороны на 2700 м ниже горы находится плоскогорье. С этой горы стекает река Паро Чу (на юг) и Амо Чу на севере.

  • Кангпху Канг
    Вершина в центральной части Гималаев, высокий пик в 12 км к юго-востоку от Тонгшанджиабу (7207 м). Расположена на границе Бутана и Тибета (существует и неофициальная граница Бутана, проходящая на 15-20 км севернее). 107 по высоте вершина в мире и пятая по высоте вершина Бутана. На протянувшемся в широтном направлении двухкилометровом гребне горы расположены две неясно выделяющиеся вершины: Кангпху Канг Западная (7207 м) и Кангпху Канг I (7206 м). В трёх км к юго-востоку от основного гребня расположен Кангпху Канг II (6945 м) и в 5 км к юго-западу Джеджекангпху Канг (6965 м), между которыми расположена крутая 2200-метровая непройденная южная стена Кангпху Канга.

  • Кула-Кангри
    Вершина в центральной части Гималаев, высокий пик в 23 км к северо-востоку от Гангкхар Пуенсума (7570 м) и в 4 км к юго-западу от Карджианга (7221 м). Расположена на границе Бутана и Тибета (на неофициальной границе Бутана, проходящей на 15-20 км севернее общепринятой). 46-я по высоте вершина в мире и вторая в Бутане.

  • Тонгшанджиабу
    Вершина в центральной части Гималаев, высокий пик в 12 км к северо-западу от Кангпху Канга (7204 м). Расположена на границе Бутана и Тибета (существует и неофициальная граница Бутана, проходящая на 15-20 км севернее). 103 по высоте и четвёртая непокорённая вершина в мире. По данным SRTM высота Тонгшанджиабу составляет 7105 метров и таким образом, он возможно не входит в число высочайших гор.

  • Чёрные горы
    Хребет пересекает страну с севера на юг и делит её на две части: западный и восточный Бутан. Также Чёрные горы являются водоразделом между бассейнами рек Дрангме и Мо. Высота колеблется от 700 метров до 4617 метров над уровнем моря, средние высоты 1500–2700 метров. Горы включены в территорию Национального парка Джигме Сингье Вангчука, второе название которого Национальный парк Чёрных Гор. Область всегда считалась священной для местных жителей. Доступ в районы около вершин официально запрещён. Единственная дорога в этих горах следует через перевал Пеле-ла (3300 метров). На западных склонах Чёрных гор расположен знаменитый монастырь Гангтей-гомпа. К востоку от перевала Пеле-ла по основному шоссе расположен Чендебджи-чортен (около 20 км), а далее – Тонгса.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru