Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Болгарии

Страны: Болгария
25-04-2014, 13:00
Горы Болгарии


Горы


  • Балканские горы
    Крупная горная система в Болгарии (западные отроги также на территории современной Сербии). Данный хребет пересекают Болгарию с запада на восток, разделяя её на Северную и Южную Болгарию. Согласно болгарской исторической терминологии: Стара-Планина отделяет Мизию (Северную Болгарию) от Фракии и Македонии. Протяжённость хребта – около 555 км, высочайшая вершина – гора Ботев (2376 м). Балканы являются естественным продолжением Южных Карпат, пересечённых рекой Дунай у Железных ворот. Эти горы стали основой географических названий «Балканский полуостров» и «Балканы».

  • Беласица
    Небольшой горный хребет в области Македония. Высшая точка – гора Радомир (2029 м), находящаяся на границе Болгарии и Греции. Сам массив находится на территории трёх стран: Греции (45 %), Македонии (35 %) и Болгарии (20 %). Длина хребта – около 60 км, ширина – до 9 км. В истории Болгарии горы Беласица известны Беласицкой битвой (другое название – битва при Клидионе), когда 29 июля 1014 года византийские войска около села Ключ в долине Струмицы нанесли болгарскому войску тяжёлые потери, ускорив падение Западно-Болгарского царства.

  • Ботев
    Гора в Болгарии, высочайшая вершина Балканских гор (2376 м). Склоны горы крутые, вершина плоская, покрыта лугами. Гора находится на территории общины Карлово в Пловдивской области. Гора названа в честь болгарского поэта и революционера Христо Ботева, а до 1950 г. этого пик назывался Юмрукчал – «кулак – гора». На вершине горы расположена метеостанция. Северный склон горы, называющийся Райские скалы, популярен среди альпинистов.

  • Бузлуджа
    Вершина Балканских гор высотой 1441 м, на территории Болгарии, в 12 км к востоку от Шипкинского перевала. С 1942 года официальное название вершины – «Хаджи Димитр», но это название сейчас почти не используется.

  • Верила
    Гора в западной Болгарии, часть Верило-Руйского горного хребта. Расположена между горными массивами Рила и Витоша. Наивысшая точка горы – вершина Голям-дебелец. У подножия горы располагаются поселения: на севере – Лисец и Доспей, на западе – Дрен и Делян, на югозападе – Тополница. С Витошей Верила граничит на севере, с Рилой на юге, а на северо-востоке с горой Планой. Верила – часть водораздела между реками Струма и Искыр и, соответственно, между Чёрным морем и бассейном Эгейского моря.

  • Витоша
    Горный массив в Болгарии. Находится на западе центральной части Болгарии. Витоша имеет очертания огромного купола, 19 км в длину и 17 км в ширину. На окраине Витоши находится столица страны, София. Популярный туристический объект. Территории горы Витоша включает в себя национальный парк, который охватывает самые известные и наиболее часто посещаемых части массива.

  • Влахина
    Горный хребет на границе юго-западной части Болгарии и Македонии. Самый высокий пик - Огреяк (также известный как Кадийца) - 1924 метра. Соседние города - Симитли на северо-востоке Болгарии и Пехчево на юго-западе Македонии.

  • Восточно-Сербские горы
    Низко- и средневысотный (до 1500 м) горный массив на востоке Сербии, представляет собой часть Карпато-Балканской горной дуги - юго-западные отроги Карпат (Сербские Карпаты) и крайнюю западную оконечность Западной Стара-Планины, расположенной в основном на болгарской территории.

  • Голо-бырдо
    Гора в западной Болгарии. Находится между Перникской и Радомирской котловиной в Перникской области и является частью Верило-Руйского горного хребта. На юго-востоке Голо-бырдо через невысокий холм связана с горой Верилой, а на востоке долиной реки Струмы и водохранилищем Студена отделена от Витоши.

  • Голям Перелик
    Гора, высочайшая точка Родоп и седьмая по высоте в Болгарии. Расположена в 19 км к западу от города Смолян. Высота над уровнем моря – 2191 м. Гора недоступна для посещения, так как здесь расположены боевые части Болгарской армии.

  • Знеполска Рудина
    Пограничная гора Сербии и Болгарии. Самая высшая точка горы – Голема (Большая) Рудина – 1485 м. К югу склоны горы круто спускаются к небольшой низменности Знеполия, где протекает река Ерма. На севере склоны более пологие и постепенно снижаются.

  • Люлин
    Горный массив в Западной Болгарии, в нескольких километрах к западу от Софии. Самой высокой точкой является пик Дупевица (1256 метров). Перевал Бучино делит горы на две части: западную и восточную. Бонсови Поляни является привлекательным местом для туристов.

  • Малешево
    Горный массив на юго-западе Болгарии и востоке Республики Македония. Часть Осоговско-Беласицкой горной гряды. Самой высокой точкой является Илёв-Врых (1803 метра). Общая площадь – 497 квадратных километров. Животный и растительный мир отличается большим разнообразием.

  • Мальёвица
    Вершина в Рильских горах, одна из высочайших точек Болгарии (2729 м над уровнем моря). Мальёвица находится в северо-западной части горного массива, к северу от Рильского монастыря. Район горы пользуется большой популярности у туристов: зимой на склонах действует горнолыжный курорт, северные и восточные склоны имеют почти отвестные скальные участки, что пользуется популярностью среди скалолазов и альпинистов. На склонах Мальёвицы находятся ледниковые озёра – Мальёвицкие, Эленские и др.

  • Миджур
    Гора на границе Сербии и Болгарии, высочайшая вершина Восточно-Сербских гор (запад гор Стара-Планина (Балканские горы), горный массив Чипровска-Планина). Высота – 2169 м, Миджур считают самой высокой горой в Центральной Сербии, хотя гора расположена на границе двух стран, (община Чупрене в Видинской области Болгарии, неподалёку от села Горни-Лом и территории сербской общины Княжевац).

  • Мусала
    Высочайшая горная вершина Болгарии, Балканского полуострова и всей Восточной Европы. Высота – 2925 метров. Сложена палеозойскими гранитами, прорезаными гранитпорфирными жилами. Горноледниковый рельеф.

  • Огражден
    Горы на юго-востоке Македонии и юго-западе Болгарии, часть из горной цепи Беласица. Расположен к северу от Беласицы, к северо-востоку от македонского города Струмица и к северо-западу от болгарского города Петрич. Самым высоким пиком в Македонии является Ограженец (1744 метров), а самая высокая гора в Болгарии от этой цепи – Билска Чука (1644 метра).

  • Осогово
    Горный массив в юго-западной Болгарии (Кюстендилская область) и северо-восточной Македонии (общины Кочани и Крива-Паланка). Длина массива около 100 км, а ширина около 50 км. Самая высокая точка – гора Руен (2251 м). Название горного массива дало имя историко-географической области – Осоговия, также в Осогово расположена другая историко-географическая область – Пиянец.

  • Родопы
    Горы на Балканском полуострове, в Болгарии (83 %) и Греции (17 % массива). Площадь Родоп – 14 737 км², из которых 12 233 км² принадлежат Болгарии (в основном, на территории Кырджалийской и Смолянской областей). Длина массива – около 220 км, ширина – 100–120 км, средняя высота над уровнем моря – 785 м.

  • Средна-Гора
    Горы в центральной Болгарии, расположены к югу, параллельно Балканским горам и простираются от реки Искыр на западе до изгиба реки Тунджа на севере и города Ямбол на востоке. Протяжённость 285 км, наибольшая ширина – 50 км. Высочайшая вершина – Голям-Богдан (1604 м).

  • Странджа
    Горы в Турции и Болгарии. Расположены на востоке исторической области Фракия. Площадь горного массива около 10 000 квадратных километров. Наивысшая точка – гора Голяма Махиада или Махиада высотой 1030 метров, находится на территории Турции. Наивысшая точка Странджи в Болгарии – гора Голямо градиште (710 м). На территории гор Странджа расположен крупнейший (116 136 гектаров) национальный парк Болгарии с одноимённым названием.

  • Шипка
    Вершина высотой 1523 м в Балканских горах на территории Болгарии. Самая высокая точка Шипкинского перевала. Перевал является одним из главных путей сообщения между северной и южной Болгарией.

  • Вихрен
    Гора в Болгарии, самая высокая вершина горного массива Пирин. Высота 2914 метров, является второй по высоте в Болгарии и третьей на Балканах. Расположена в северной части Пирин. Самый короткий путь восхождения на гору – с турбазы Вихрен (2000 метров). Вокруг горы имеется небольшое количество озёр.

  • Пирин
    Горный массив, расположенный на юго-западе Болгарии, пролегает между реками Струма и Места. Длина массива около 75 км высочайшая вершина – гора Вихрен (2914 м.) Пирин – один из высочайших горных хребтов в Болгарии, он включает в себя 45 вершин высотой 2600 м и выше. Горы занимают площадь, равную приблизительно 1210 кв. км.

  • Рила
    Горный массив в юго-западной Болгарии. Высочайшая точка массива – гора Мусала (2925 м) – высочайшая гора Болгарии, Балканского полуострова и всей Восточной Европы. Горы сложены древними кристаллическими и метаморфическими породами.

Балканские горы


  • Железные ворота
    Сужение в долине Дуная в месте сближения Карпат и Стара-Планины (речные ворота) на границе Сербии и Румынии ниже города Оршов. Длина – 15 км, ширина – 162 м. Это место считается одним из самых красивых в Европе.

  • Леденика
    Пещера на северо–западе Балканских гор, в 16 км от болгарского города Враца. Известна множеством причудливых натёчных образований. Вход в пещеру расположен на высоте 830 метров над уровнем моря на дне конусообразной впадины. Длина пещеры около 300 м и состоит она из десяти залов.

  • Магура
    Пещера в Болгарии, расположенная недалеко от села Рабиша, вблизи Видина. Пещера была известна и исследована еще во времена Римской империи и средневековья. Общая длина 3 км. Пещера состоит из длинных и глубоких коридоров, чтобы их полностью пройти в среднем требуется 5 часов. Магура известна своими сталактитами, сталагмитами и сталактонами. Самый большой сталактон имеет высоту 20 м и диаметр основы 4 м. Самый большой сталагмит, найденный при исследовании болгарских пещер, с длиной 11 м и в основе диаметром 6 м. Круглый год в пещере сохраняется температура +12 °C.

  • Шипкинский перевал
    Горный перевал в Болгарии через Балканы. Высота – 1185 м. Получил название от деревни Шипка, лежащей у южного подножия хребта, в долине реки Тунджи. Через перевал проходит шоссе между городами Казанлык и Габрово, которое является одной из основных транспортных связей между Северной и Южной Болгарией. Самая высокая точка перевала – одноимённая гора Шипка.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru