Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Белоруссии

Страны: Белоруссия
22-04-2014, 14:00
Горы Белоруссии


Горы


  • Горшева
    Гора в Витебской области Белоруссии. Высота над уровнем моря – 295 м, это наивысшая точка Витебской возвышенности. Горшева находится около деревни Горшево (Лиозненский район) в 15 км севернее районного центра. Как и вся Витебская возвышенность, гора сложена красно-бурой валуновой мореной, перекрытой лёссовидными суглинистыми почвами. Форма плоско-выпуклая, вытянута с северо-востока на юго-запад. Большая часть склонов распахана, часть покрыта лесом.

  • Дзержинская
    Наивысшая точка Беларуси. Высота вершины горы – 345 метров над уровнем моря. Находится в пределах Минской возвышенности (части Белорусской гряды) в 30 километрах на запад от Минска, неподалеку от Дзержинска, в деревне Скирмантово. Раньше называлась Святая гора, в 1958 году была переименована в «Дзержинскую». В конце 1990-х годов на горе установлена гранитная плита с надписью на белорусском языке: «Гора Дзержинская. Высшая точка Белоруссии. Высота 345 метров над уровнем моря». В настоящее время распахана.

  • Замковая
    Гора в Гродненской области Белоруссии. Замковая гора – высшая (324,1 м) точка Новогрудской возвышенности и одна из высочайших в стране, находится в 3 км к западу от Новогрудка рядом с деревней Пуцевичи. Геологически сложена суглинистыми и супесчаными почвами.

  • Маяк
    Гора на территории Воложинского района Минской области около деревни Шаповалы, третья по высоте в Белоруссии. Гора Маяк сложена из красно-бурых глин, завалуненными суглинками, глинами с покровом лёссовидных суглинков. Гора представляет собой моренный холм с вершиной овальной формы. Северный и северо-восточный склоны горы выпуклой формы с уклоном 10–15 градусов, южный и западный – пологие (до 5 градусов). У подножия горы Маяк расположены истоки рек Уша и Свислочь.

  • Милидовская
    Гора (холм) у деревни Милидовщина Сморгонского района Гродненской области Белоруссии. Высшая точка Ошмянской возвышенности, высота над уровнем моря – 320 метров. Образовалась около 130–150 тысяч лет тому назад во время сожского оледенения. Сложена моренными суглинками и крупнозернистыми песчаными почвами, встречаются валуны. В нижней и средней части склонов покрыта лёссовидными пылеватыми суглинками. Почвы дерново-подзолистые. Вершина покрыта лесом, средняя и нижняя части склонов частично распаханы.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru