Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Абхазии

Страны: Абхазия
18-04-2014, 16:29
Горы Абхазии


Горные вершины


  • Агепста
    Горная вершина на границе России и Абхазии, высочайшая точка Гагрского хребта. Высота 3256 м (по другим данным – 3261 м). Хорошо видна со смотровой башни горы Большой Ахун вблизи Сочи. Сложена известняками. Склоны покрыты лесом, вершина скалистая. На северных склонах имеется несколько ледников, питающих реку Тихую, левый приток Мзымты. Согласно абхазской легенде, Агепста – старший из трёх братьев пастушки Рицы, которые окаменели от горя и превратились в горы после того, как их сестра предпочла смерть в водах озера бесчестью.

  • Белалакая
    Вершина западной части главного хребта Большого Кавказа. Своим названием обязана слоям белого кварца, которые прорезают скальные стены. Высота – 3861 метр. Восточнее главной вершины расположена вершина Малая Белалакая, высота которой 3740 метров. Белалакая изображена на бутылке Aqua Minerale

  • Домбай-Ульген
    Вершина западной части Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа (на границе Абхазии и Карачаево-Черкесской республики), в истоках реки Теберда. Высота 4046 м, это высшая точка Абхазии. Сложена гнейсами, кристаллическими сланцами, гранитами. Покрыта вечными снегами и ледниками. Домбай-Ульген является наиболее высокой вершиной Домбая, находится восточнее посёлка Домбай, имеет три вершины: западную (4036 м), главную (4046 м) и восточную (3950 м). От главной вершины на север отходит крутой гребень, оканчивающийся понижением – «Домбайским седлом». От Домбайского седла наверх идёт классический маршрут (категории 3Б), доступный для восхождения за один день со спуском к лагерю, расположенному либо на площадке «Домбайского седла», либо Птышском бивуаке.

  • Иверская гора
    Гора в Новом Афоне. На вершине горы находятся развалины Анакопийской крепости, в недрах горы находится Новоафонская пещера. Гора находится в частично признанном государстве Республика Абхазия; по мнению Грузии, находится в её формальной административной единице Автономная Республика Абхазия.

  • Лашкендар
    Гора в Ткуарчальском районе Абхазии высотой 1373 метра. Гора Лашкендар – одно из семи святилищ Абхазии. На одной из её вершин (945 м) находятся руины христианского храма известного барельефами изображающими леопардов (или, возможно, собак). Точная дата строительства этого храма неизвестна и по разным оценкам он был сооружён между VII и XI веками.

  • Мамдзышха
    Гора в Абхазии; находится в шести километрах от города Гагры. Высота 1873 метра над уровнем моря. С обратной стороны к ней примыкает хребет Мамдзышха, по которому можно спуститься к знаменитому Голубому озеру. В начале XX века к вершине Мамзышки была проложена спроектированная И. Маруа фаэтонная дорога – извилистый серпантин длиной 30 километров, которую при советской власти почти всю покрыли асфальтом. На вершине планировалось создать горнолыжный курорт с канатной дорогой и гостиницами. Вдоль дороги на разных высотах устроены смотровые площадки. В ясную погоду с высоты птичьего полета открывается великолепная панорама на города Гагры и Пицунда, а также на посёлок Алахадзы. Видно, как мутные воды реки Бзыбь впадают в Чёрное море, как на Колхидской низменности цветут сады и как тают ледники горного массива Арабика. Во время грузино-абхазского конфликта за гору шли ожесточённые бои. Мамдзышха имеет стратегическое значение для Абхазии. Вдоль неё проходят все основные дороги, связывающие республику с Россией.

  • Птыш
    Горная вершина на границе России и Абхазии, вершина Домбая. Высота – 3687,8 м. Вершина Птыш покрыта вечными снегами.

  • Пшиш
    Высочайшая вершина Архыза. Высота вершины 3790 м. Вершина Пшиш покрыта вечными снегами.

  • Химса
    Горная вершина в Абхазии, высшая точка Бзыбского хребта. Высота 3033 м. Абхазское произношение Химста дословно означает «место (стойбище) Химса».

Горные хребты


  • Бзыбский хребет
    Горный хребет в Абхазии, в западной части Большого Кавказа. Сложен преимущественно известняками, очень широко распространены карстовые явления. Простирается в соответствии с направлением складчатости параллельно Главному Кавказскому (Водораздельному) хребту к югу от последнего. С севера и запада отграничен долиной реки Бзыбь, с востока – небольшим понижением за горой Химса (перевал Амткел) и долиной реки Келасур, отграничивающим его от Абхазского хребта. К югу постепенно понижается к причерноморским равнинам. Северный склон хребта крут, южный – полог и разбит на отдельные отроги речными долинами (реки Хыпста, Аапста, Западная Гумиста, Восточная Гумиста, Келасур). Длина хребта около 50 км. Высочайшая точка – гора Химса (3033 м), второй по высоте является г. Дзышра (2623 м). Имеется ряд перевалов, в том числе Доу (Сухумский) – 1387 м, Химса – 2454 м, Гудаутский, Дурипшский, Дзина. В хребте расположено множество карстовых колодцев, шахт и пещер, в том числе пещера Снежная.

  • Гагрский хребет
    Горный хребет в Абхазии, на южных склонах Большого Кавказа, расположен между реками Псоу и Бзыбь. Высочайшая точка – гора Агепста (3 256 м). Отрог хребта у города Гагра вплотную подходит к Чёрному морю. Сложен преимущественно известняками, прорезая которые реки Жвава-Квара, Юпшара и др. образуют глубокие каньонообразные долины; развиты карстовые явления. Склоны покрыты широколиственными и хвойными лесами, выше – субальпийские и альпийские луга. По долинам рек Бзыбь, Юпшара и Гега вдоль хребта проходит автомобильная дорога к озеру Рица.

  • Главный Кавказский хребет
    Непрерывная горная цепь, простирающаяся более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток от Чёрного моря (район Анапы) до Каспийского моря (гора Ильхыдаг к северо-западу от Баку). Кавказский хребет делит Кавказ на две части: Предкавказье (Северный Кавказ) и Закавказье (Южный Кавказ). Главный Кавказский хребет разделяет бассейны рек Кубани, Терека, Сулака и Самура на севере и Ингури, Риони и Куры – на юге. Горная система, в которую входит Главный Кавказский хребет, именуется Большим Кавказом (или Большим Кавказским хребтом), в отличие от Малого Кавказа – обширного нагорья, расположенного к югу от долин Риони и Куры и связанного непосредственно с возвышенностями Западной Азии.

  • Кодорский хребет
    Горный хребет на западе Большого Кавказа, в восточной части Абхазии. Наиболее протяжённый и разветвлённый хребет Абхазии. Представляет собой юго-западный отрог Главного Кавказского (или Водораздельного) хребта, от которого отходит восточнее вершины Гвандра. Протянулся почти на 75 км с северо-востока на юго-запад. С северо-запада отграничен долиной реки Сакен (начало Кодор), с юго-востока – долинами Ингури и её притока Ненскры. Линия гребня имеет резкие взлеты и падения. Высочайшие вершины – Могуаширха (3850 м) и Харихра (3706 м), расположены в северо-западной части хребта. Сложен преимущественно вулканогенными породами, глинистыми сланцами и песчаниками. На склонах южных отрогов расположен город Ткварчели, полностью окольцованный горами.

  • Хребет Чхалта
    Горный хребет в Абхазии, на южных склонах Большого Кавказа. Хребет служит восточным продолжением Бзыбского хребта, от которого отделён низкой перемычкой перевала Амткел, в районе которого начинается река Келасур, долина которой разделяет южные отроги двух хребтов. Простирается в соответствии с направлением складчатости параллельно Главному Кавказскому (Водораздельному) хребту, от которого отделён верховьями реки Бзыбь и долиной реки Чхалта. Протяжённость хребта составляет около 60 км, высота до 3156 м. Гребень с резкими горноледниковыми формами (следы значительного древнего оледенения), современное оледенение незначительно: три каровых ледника общей площадью не более 1 км². Пологие южные склоны разрезаны глубокими каньонами рек Амткел и Джампал, а также их притоков. В средней части северного склона есть несколько высокогорных озёр, относящихся к бассейну Чхалты. Сложен юрскими порфиритами и сланцами. Склоны покрыты елово-пихтовыми и буковыми лесами, в гребневой части расположены горные луга. Распространены карстовые явления: подземные реки, пещеры, колодцы.

Горы


  • Арабика
    Горный массив Гагрского хребта Западного Кавказа. Расположен в Абхазии у города Гагра. Карстовый массив Арабика – один из крупнейших и самый высокий в известняковой полосе Западного Кавказа. Он ограничен каньонами рек Куту-Шара, Гега и Бзыбь на севере и востоке, побережьем Черного моря на юго-западе, долинами рек Хашупсе и Сандрипш на западе. Наибольшая высота: 2661 м. В недрах массива множество пещер в том числе и самая глубокая пещера мира – Крубера-Воронья.

  • Ачибах
    Гора в Абхазии. На карте Абхазии, выпущенной в 2009 г. Абхазским географическим обществом гора Ачибах носит название Арттара. Высота вершины 2377 м.

  • Дидрипш
    Гора в Гудаутском районе Абхазии, находится вблизи села Ачандара. Высота горы – 919 м над уровнем моря. Гора Дыдрыпш-ныха является самым значительным из семи святилищ Абхазии, почитаемых традиционной религией абхазов. Моления на горе Дыдрыпш-ныха проводятся представителями абхазского крестьянского рода Чичба.

  • Клухорский перевал
    Перевал на Военно-Сухумской дороге на высоте 2781 м через Главный Кавказский хребет. Его описывал ещё ЭСБЕ: «По ущелью Кодор проведён каменный путь через Клухорский перевал в главном Кавказском хребте, для сообщения Сухума с Черкесском». Ведёт из бассейна Кодора в верховья Кубани. Протекают реки Кодор, Теберда.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru