Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Алжира

Страны: Алжир
17-04-2014, 17:48
Горы Алжира


Горные хребты


  • Сахарский Атлас
    Система горных хребтов в Алжире и Марокко, самая восточная часть Атласских гор. Высоты 1200—1500 м, наивысшая точка — гора Джебель-Айса (2236 м). Тянется от границы Алжира и Марокко на западе, где соединяется с Высоким Атласом, до северо-восточной части Алжира, где, встречаясь с Тель-Атласом, образует горы Орес.

Горы


  • Атлас
    Большая горная система на северо-западе Африки, тянущаяся от атлантического побережья Марокко через Алжир до берегов Туниса; позднее под под этим названием стала объединяться вся горная система от мыса Котей (современный мыс Спартель близ Танжера) до Сиртов (Малый Сирт). Длина хребтов — 2092 км. Наивысшая точка — гора Тубкаль (4167 м), находится на юго-западе Марокко. Первоначально Атласом называлась только часть горной системы в пределах древней Мавретании, то есть запад и центр современного Атласа.

  • Ахаггар
    Нагорье в Сахаре, на юге Алжира, к востоку от города Таманрассет. Высшая точка — гора Тахат, 2918 м. Это также высшая точка Алжира. Ахаггар состоит из вулканических пород. В результате выветривания образовались скальные останцы причудливых форм. Климат резко континентальный, сухой и жаркий летом, зимой температуры иногда падают ниже нуля. Осадки редки. В Ахаггар самый резкий климат во всей Сахаре, что создаёт особую климатическую зону, с видами животных и растений, не характерными для остальной Сахары. В горах расположен национальный парк Ахаггар.

  • Орес
    Горный массив на северо-востоке Алжира и северо-западе Туниса, часть Атласских гор. Горы Орес лежат к востоку от Тель-Атласа и Сахарского Атласа, от последнего их отделяет неширокое понижение. Орес является одним из наиболее высоких горных массивов севера Алжира. Высочайшая вершина — гора Джебель-Шелия (2328 м).

  • Тахат
    Гора в центральной части пустыни Сахара, высшая точка Алжира (2918 м или по другим данным — 3003 м). Расположена на юге Алжира и является частью нагорья Ахаггар. Ближайший город — расположенный в 60 км к югу Таманрассет. Как и все нагорье, гора имеет вулканическое происхождение.

  • Телль-Атлас
    Ряд горных хребтов, входящих в систему североафриканских Атласских гор, вытянутых на 1500 км вдоль побережья Средиземного моря от Марокко через территорию Алжира и до Туниса. Средняя высота около 1500 м, высочайшая точка расположена в приморском хребте Джурджура (2308 м).


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru