Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и эмираты ОАЭ

Страны: ОАЭ
Вашему вниманию представлены эмираты и наиболее крупные города ОАЭ.



Объединённые Арабские Эмираты
Федеративное государство, состоящее из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой государство – абсолютную монархию: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Некоторые из перечисленных эмиратов попадают под определение карликового государства. ОАЭ расположено в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом – на юго-востоке и на северо-востоке (оманский полуанклав Мусандам (губернаторство) и его полный анклав Мадха (вилайет Мусандама)). Омывается водами Персидского и Оманского заливов. Население ОАЭ – 8,5 млн человек, подавляющее большинство из которых (до 70 %) – рабочие из Южной и Юго-Восточной Азии. Коренное население в основном представлено мусульманами-суннитами. Состоит из семи эмиратов общей площадью 83 600 км².

Столица

Абу-Даби
Политический, промышленный, торговый и культурный центр страны, его вклад в ВВП ОАЭ превышает 56 %. Население города – 921 000 жителей. Находится на острове в северо-восточной части Персидского залива в четверти километра от материка. Остров связан с материком тремя автомобильными мостами.


Эмираты и города

Абу-Даби
Самый крупный эмират в ОАЭ. Столица – Абу-Даби, которая также является столицей страны. Площадь – 67 340 км², население – 1 548 655 человек. На северо-востоке граничит с эмиратами Дубай и Шарджа, на востоке с Оманом, на юге и юго-западе с Саудовской Аравией. На севере омывается Персидским заливом, в котором имеет множество островов.

Города:
  • Аль-Айн - четвёртый по численности город в Объединённых Арабских Эмиратах. Находится в эмирате Абу-Даби в 148 км к востоку от столицы страны на границе с Оманом в районе оазиса Бурейми. Аль-Айн – единственный крупный город ОАЭ, находящийся вдали от моря. Население 422 тыс. человек.

Аджман
Самый маленький эмират в составе Объединённых Арабских Эмиратов. Столица – Аджман. Площадь – 259 км² (0,3 % от территории страны), население – 372 923 человек. Основная часть населения проживает в столице эмирата.

Города:
  • Аджман - город в Объединённых Арабских Эмиратах, административный центр эмирата Аджман. Город расположен на берегу Персидского залива в нескольких километрах от города Шарджа, образуя вместе с Шарджей и Дубаем агломерацию с населением около 3 млн человек. Население собственно Аджмана – 225 тысяч человек: это 5-й по количеству населения город в ОАЭ.

Дубай
Эмират в ОАЭ. Расположен на Аравийском полуострове на юге Персидского залива. Среди семи эмиратов, входящих в состав страны, занимает первое место по численности населения (2 137 377 человек, и второе после Абу-Даби по площади (4114 км²). Столица эмирата – одноимённый город Дубай. Только правители Дубая и Абу-Даби, столицы страны, имеют право наложить вето на решения по важнейшим вопросам государственной значимости в законодательстве страны.

Города:
  • Дубай - крупнейший город Объединённых Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубай. Расположен на берегу Персидского залива к северо-востоку от столицы – Абу-Даби по соседству с Шарджей.

Рас-эль-Хайма
Эмират на севере Объединённых Арабских Эмиратов. Столица – Рас-эль-Хайма. Площадь эмирата – 2 478 км², население – 241 000 чел. В эмирате развито сельское хозяйство, рыболовство. Ежегодно проходит Рас-эль-Хаймский полумарафон.

Города:
  • Рас-эль-Хайма - город в Объединённых Арабских Эмиратах, административный центр эмирата Рас-эль-Хайма. Население города составляет 102 тысячи человек. Город занимает 6-е место по количеству населения в ОАЭ.

Умм-эль-Кайвайн
Эмират в составе ОАЭ. Столица – Умм-эль-Кайвайн. Площадь – 777 км², население – 69 936 человек. На юге граничит с эмиратом Шарджа, на северо-востоке – с эмиратом Рас-эль-Хайма. На северо-западе находится побережье Персидского залива протяжённостью 24 километра. Территория простирается на глубину примерно 32 километра.

Города:
  • Умм-эль-Кайвайн - город в Объединённых Арабских Эмиратах, административный центр эмирата Умм-эль-Кайвайн. Население города составляет 38 тысяч человек. Город занимает 8-е место по количеству населения в ОАЭ. С давних пор прославился как центр рыболовного промысла в регионе.

Эль-Фуджайра
Эмират в составе Объединённых Арабских Эмиратов. Столица – Эль-Фуджайра. Площадь – 1 166 км², население – 137 940 человек. В отличие от других эмиратов, располагается на берегу Оманского залива Индийского океана. Территория Эль-Фуджайры протянулась вдоль залива более чем на 90 километров. Значительную часть территории Фуджейры занимают горы, подступающие к побережью почти вплотную.

Города:
  • Эль-Фуджайра - город в Объединённых Арабских Эмиратах, административный центр эмирата Эль-Фуджайра. Население 54 тыс. человек. 7-й по количеству населения город в ОАЭ. Эль-Фуджайра, расположенная на берегу Оманского залива, – небольшой современный городок с широкими и просторными улицами. Среди исторических достопримечательностей выделяется полуразрушенный форт Эль-Фуджайра 1670 года постройки.

Шарджа
Эмират в ОАЭ. Столица – Шарджа. Площадь – 2 590 км², население – 895 252 человека. Эмират включает в себя анклавы на востоке страны: Кальба, Дибба Аль-Изн и Корфаккан. Рядом с Шарджей расположен второй по значению город в ОАЭ Дубай.

Города:
  • Шарджа - третий по величине город в ОАЭ, административный центр эмирата Шарджа. Население – 801 004. Вместе с Дубаем и Аджманом, образует агломерацию с населением 3 132 181 человек.
  • Хор-Факкан - город в Объединённых Арабских Эмиратах в эмирате Шарджа. Население 18 тыс. человек. 12-й по количеству населения город в ОАЭ.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru