Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и провинции Саудовской Аравии

Страны: Саудовская Аравия
Вашему вниманию представлены провинции и наиболее крупные города Саудовской Аравии.



Саудовская Аравия
Rрупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем – на западе. Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину – два главных священных города ислама. Население Саудовской Аравии составляет 26 939 583 человека. Административно страна разделена на 13 провинций.

Столица

Эр-Рияд
Столица Саудовской Аравии, центр провинции Эр-Рияд. Население – 5,7 млн. человек.


Провинции и города

Эль-Баха
Самая маленькая минтака (провинция) на юго-западе Саудовской Аравии. Административный центр – город Эль-Баха. Площадь – 9 921 км², население – 411 888 человек. На востоке граничит с провинцией Асир, на севере, западе и юге с провинцией Мекка.

Города:
  • Эль-Баха - город в Саудовской Аравии. Административный центр одноименной провинции.

Эль-Худуд эш-Шамалийя
Минтака (провинция) на севере Саудовской Аравии. Административный центр – город Арар. Площадь – 111 797 км², население – 320 524 человека. На востоке граничит с Восточной провинцией, на юге с провинцией Хаиль, на западе с провинцией Эль-Джауф, на северо-западе с Иорданией, на севере с Ираком.

Города:
  • Арар - город в Саудовской Аравии, столица провинции Эль-Худуд эш-Шамалийя. Население – 145 237 жителей.

Эль-Джауф
Минтака (провинция) на севере Саудовской Аравии. Административный центр – город Эль-Джауф. Площадь – 100 212 км², население – 440 009 человек. На северо-востоке граничит с провинцией Эль-Худуд эш-Шамалийя, на юго-востоке с провинцией Хаиль, на юго-западе с провинцией Табук, на севере с Иорданией. На западе территория выходит к заливу Акаба.

Города:
  • Эль-Джауф - город в Саудовской Аравии. Административный центр одноименной провинции.
  • Сакака - город в Саудовской Аравии, в провинции Эль-Джауф. Население – 135 000 человек.
  • Другие города: Эль-Курайят

Эль-Мадина
Минтака (провинция) на западе Саудовской Аравии. Административный центр – город Медина. Площадь – 151 990 км², население – 1 777 933 человек. На севере и северо-западе граничит с провинцией Табук, на северо-востоке с провинцией Хаиль, на востоке с провинциями Эль-Касим и Эр-Рияд, на юге с провинцией Мекка. На западе выходит к побережью Красного моря.

Города:
  • Медина - город в районе Хиджаз в западной части Саудовской Аравии. В настоящий момент его население – 1 102 728 чел.
  • Янбу - город на западе Саудовской Аравии. Крупный нефтеналивной порт на Красном море. Несколько параллельных нефтепроводов и газопроводов соединяют город с районами добычи у берегов Персидского залива.

Эль-Касим
Минтака (провинция) в центре Саудовской Аравии. Административный центр – город Бурайда. Площадь – 58 046 км², население – 1 215 858 человек. На северо-западе граничит с провинцией Хаиль, на юго-востоке с провинцией Эр-Рияд, на юго-западе с провинцией Эль-Мадина. Территорию Эль-Мадины практически полностью занимает пустыня. Несмотря на засушливый пустынный климат, Эль-Касим является высокоразвитым сельскохозяйственным регионом и одним из крупнейших в мире производителей фиников.

Города:
  • Бурайда - город в центральной части Саудовской Аравии, в провинции Эль-Касим. Является административным центром провинции. Расположен на высоте 607 м над уровнем моря. Население – 378 422 человека.
  • Унайза - город в провинции Эль-Касим, Саудовская Аравия. Население – 135 000 чел. Расположен в центральной части страны, в регионе Неджд.

Эр-Рияд
Минтака (провинция) в центре Саудовской Аравии. Административный центр – город Эр-Рияд, который также является столицей страны. Площадь – 404 240 км², население – 6 777 146 человек. На северо-востоке и востоке граничит с Восточной провинцией, на юге с провинцией Наджран, на юго-западе с провинцией Асир, на западе с провинциями Мекка и Эль-Мадина, на северо-западе с провинциями Эль-Касим и Хаиль.

Эш-Шаркийя
Крупнейшая минтака (провинция) на востоке Саудовской Аравии. Административный центр – город Даммам. Площадь – 672 522 км², население – 4 105 780 человек. На северо-западе граничит с провинцией Эль-Худуд эш-Шамалийя, на западе с провинцией Эр-Рияд, на юго-западе с провинцией Наджран, на юге с Йеменом, на юго-востоке с Оманом и ОАЭ, на востоке с Бахрейном, на севере с Кувейтом и Ираком. На востоке омывается водами Персидского залива.

Города:
  • Даммам - город-порт в Саудовской Аравии, столица провинции Эш-Шаркийя. Расположен на западном берегу Персидского залива в 400 километрах на восток от Эр-Рияда. Население – 905 084 человека.
  • Эль-Хуфуф - город в Восточной провинции Саудовской Аравии. Население – 321 471 человек. Город расположен в оазисе Эль-Хаса, к юго-западу от нефтяного месторождения Абкаик и агломерации Дахран–Даммам–Эль-Хубар по дороге к деревне Харад, на высоте 164 м над уровнем моря.
  • Эль-Джубайль - город в Саудовской Аравии, в Восточной провинции. Население – 200 000 чел.
  • Эль-Хубар - город в Саудовской Аравии на берегу Персидского залива. Население – 941,358 человек. Вместе с городами Даммам и Дахран входит в состав столичного округа Даммам. Эль-Хубар – важнейший центр нефтяной промышленности, крупнейший нефтеналивной порт, в котором расположено множество нефтеперерабатывающих предприятий.
  • Эль-Катиф - город в Восточной провинции Саудовской Аравии. Расположен на западном берегу Персидского залива, на высоте 8 м над уровнем моря. К северу от Эль-Катиф находятся города Рас-Таннура и Эль-Джубайль, к югу – Даммам, к востоку – Персидский залив и к западу – международный аэропорт имени короля Фахда.
  • Другие города: Эль-Мубарраз, Хафар-эль-Батин, Эт-Тукба, Захран, Тарут

Асир
Минтака (провинция) на юго-западе Саудовской Аравии. Административный центр – город Абха. Площадь – 76 693 км², население – 1 913 392 человек. На севере и западе граничит с провинцией Мекка, на северо-западе с провинцией Эль-Баха, на северо-востоке с провинцией Эр-Рияд, на юго-востоке с провинцией Наджран, на юго-западе с провинцией Джизан, на юге с Йеменом.

Города:
  • Абха - город на юго-западе Саудовской Аравии, административный центр провинции Асир. Население по оценочным данным на 2013 год составляет 485 201 человек.
  • Хамис-Мушаит - город в провинции Асир в юго-западной части Саудовской Аравии. В настоящий момент его население – 472 484 чел.

Хаиль
Минтака (провинция) на севере Саудовской Аравии. Административный центр – город Хаиль. Площадь – 103 887 км², население – 597 144 человек. На севере граничит с провинцией Эль-Худуд эш-Шамалийя, на востоке с провинцией Эр-Рияд, на юго-востоке с провинцией Эль-Касим, на юге с провинцией Эль-Мадина, на западе с провинцией Табук, на северо-западе с провинцией Эль-Джауф.

Города:
  • Хаиль - город в Саудовской Аравии. Является административным центром одноимённой провинции. Население – 310 897 человек.

Джизан
Минтака (провинция) на юго-западе Саудовской Аравии. Административный центр – город Джизан. Площадь – 11 671 км², население – 1 365 110 человек. На северо-западе граничит с провинцией Мекка, на северо-западе с провинцией Асир, на юге с Йеменом. На западе имеет выход к Красному морю.

Города:
  • Джизан - город в Саудовской Аравии. Является центром одноимённой провинции. Население – 120 000 чел. Находится на юго-западе Саудовской Аравии, возле границы с Йеменом, на берегу Красного моря, напротив островов Фарасан.

Мекка
Минтака (провинция) на западе Саудовской Аравии. Административный центр – город Мекка. Площадь – 153 128 км², население – 6 915 006 человек (2010 год). Самая населённая провинция Саудовской Аравии. На севере с провинцией Эль-Мадина, на востоке с провинцией Эр-Рияд, на юге с провинциями Эль-Баха, Асир и Джизан. На западе находится побережье Красного моря.

Города:
  • Мекка - город в западной Саудовской Аравии, около 100 км от Красного моря. Является центром паломничества для мусульман. Немусульманам в Мекку въезд запрещён. Население 1 700 000 человек.
  • Джидда - город в западной части Саудовской Аравии. Имеет численность населения более 3,6 миллионов человек, является вторым по величине городом в стране и её «экономической столицей».
  • Таиф - город на западе Саудовской Аравии с населением 521 тысяча жителей. Расположен в историческом регионе Хиджаз в 70 км юго-восточнее Мекки, на высоте 1751 м над уровнем моря. Благодаря благоприятному климату регион вокруг города является центром сельского хозяйства.
  • Другие города: Эль-Хавийя

Наджран
Минтака (провинция) на юге Саудовской Аравии. Административный центр – город Наджран. Площадь – 149 511 км², население – 505 652 человек. Провинция Наджран является неким подобием автономии в составе Саудовской Аравии. На востоке граничит с Восточной провинцией, на севере с провинцией Эр-Рияд, на западе с провинцией Асир, на юге с Йеменом.

Города:
  • Наджран - город на юго-западе Саудовской Аравии. Административный центр одноимённой провинции. Население 298 288 человек.
  • Шарура - город на юге Саудовской Аравии. Входит в состав провинции Наджран.

Табук
Минтака (провинция) на северо-западе Саудовской Аравии. Административный центр – город Табук. Площадь – 146 072 км², население – 791 535 человек. На севере граничит с провинцией Эль-Джауф, на востоке с провинцией Хаиль, на юго-востоке с провинцией Эль-Мадина. На западе омывается Красным морем, на северо-западе заливом Акаба.

Города:
  • Табук - город на северо-западе Саудовской Аравии, административный центр одноимённой провинции. 534 893 жителя.
  • Эль-Ваджх - небольшой город и порт в Саудовской Аравии. Располагается в провинции Табук. Население – 26 636 чел.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru