Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и Атоллы Мальдив

Страны: Мальдивы
Вашему вниманию представлены атоллы и наиболее крупные города Мальдив.



Мальдивы
Государство в Южной Азии, располагающееся на группе атоллов в Индийском океане, находящихся к югу от Индии. Население – около 324 тыс. человек. Общая площадь – 90 тыс. км², территория суши – 298 км². Столица Мале – единственный город и порт архипелага – расположена на одноимённом атолле. Мальдивская Республика состоит из 21 административных единиц: столицы и 20 островных групп – атоллов.

Столица

Мале
Столица и самый густонаселённый город Мальдивской республики. Расположен на островах Мале и Вилингиле. Традиционно Мале был королевским островом, там располагался дворец древних мальдивских династий. Раньше город был окружен стеной. Королевский дворец был разрушен вместе с живописными фортами и бастионами, в ходе реконструкции города во время власти президента Ибрагима Насира, после отмены монархии. Город расположен на одноимённом острове атолла Каафу, площадью 1,8 км² (включая насыпные территории на западе). Состоит из 6 районов, четыре из которых расположены на острове Мале, пятый – на острове Вилингиле, а шестой на искусственном острове Хулумале. На острове Вилингиле раньше находилась тюрьма, а сейчас это курортный район города.


Атоллы

Хаа-Алиф
Административная единица Мальдивских островов. Она состоит из атолла Ихавандипполу и северной части атолла Тиладунмати, который, в свою очередь, административно делится на Северный и Южный Тиладунмати. В настоящее время атолл Хаа-Алиф состоит из 43 островов, 14 из которых являются обитаемыми и имеющими постоянное местное население. Хаа-Алиф – третий по площади и населению атолл среди всех Мальдивских островов.

Хаа-Дхаалу
Административная единица Мальдивских островов. Административный центр атолла Хаа-Дхаалу располагается на острове Кулхудуффуши. В состав атолла Хаа-Дхаалу входят 14 островов, имеющих постоянное местное население.

Шавийани
Административная единица Мальдивских островов. Она соответствует северной части природного атолла Миладхунмадулу. Административный центр атолла Шавийани располагается на острове Фунадхоо.

Раа
Административная единица Мальдивских островов. Она включает в себя природный атолл Северный Маалхосмадулу и остров Алифуши. Административный центр атолла Раа располагается на острове Унгоофаару.

Баа
Административная единица Мальдивских островов и один из 19 атоллов Мальдив. До недавнего времени единственным курортом на атолле был Soneva Fushi, но недавно четыре острова Fonimagoodhoo, Kihaadhuffaru, Horubadhoo и Dhunikolhu были переданы для строительства отелей.

Каафу
Административная единица Мальдивских островов. Она состоит из острова Каашиду, атолла Гаафару, а также атолла Мале, который, в свою очередь, состоит из атоллов Северный и Южный Мале. Столица Мальдивских островов – Мале – географически находится на атолле Северный Мале, однако административно не является частью Каафу.

Алиф-Алиф
Административная единица Мальдивских островов. Она включает в себя северную часть природного атолла Ари, маленький атолл Расдхукураматхи и отдельный остров Тходдоо. Административный центр атолла Алиф-Алиф располагается на острове Расдхоо.

Вааву
Административная единица Мальдивских островов. Она соответствует природному атоллу Фелидху и рифу Ваттару. Атолл Ваавву - наименьшая по площади суши и населению административная единица страны. Административный центр атолла Вааву располагается на острове Фелидхоо.

Меему
Административная единица Мальдивских островов. Она соответствует природному атоллу с таким же названием. Административный центр атолла Меему располагается на острове Мули.

Фаафу
Административная единица Мальдивских островов. Она соответствует природному атоллу с таким же названием. Административный центр атолла Фаафу располагается на острове Ниландхоо.

Дхаалу
Административная единица Мальдивских островов. Она соответствует природному атоллу с таким же названием. Административный центр атолла Дхаалу располагается на острове Кудахувадхоо.

Гаафу-Алиф
Административная единица Мальдивских островов. Ему соответствует северо-восточная часть природного атолла Хувадху. Административный центр атолла Гаафу-Дхаалу располагается на острове Виллингили. Независимым путешественникам чтобы покинуть туристические зоны и посетить острова с постоянным местным населением, требуется специальное разрешение.

Гаафу-Дхаалу
Административная единица Мальдивских островов. Ей соответствует юго-западная часть природного атолла Хувадху. Административный центр атолла Гаафу-Дхаалу располагается на острове Тинадхоо.

Гнавийани
Административная единица Мальдивских островов. Он состоит из одного острова Фувахмулах. Уникальность Гнавийани среди остальных атоллов состоим в том, что он полностью изнутри заполнен кораллами, формируя таким образом один большой остров 6 км в длину и 3 в ширину.

Сиину
Атолл в архипелаге Мальдив. Официальное название в соответствии с административным делением Мальдив – Атолл Адду. Вместе с островом Фувамула, атолла Гнавийани, расположенным в 30 км к северу от атолла Адду, отбразуют Южную провинцию Мальдивских островов. Атолл Адду находится примерно в 478 км к югу от Мале.

Тхаа
Административная единица Мальдивских островов. Он полностью соответствует природному атоллу с таким же названием. Административный центр атолла Каафу располагается на острове Вейманду. Воды, окружающие этот атолл, служат хорошими районами для рыболовства и перерабатывающие рыбный улов предприятия расположены на некоторых островах атолла.

Лааму
Административная единица Мальдивских островов. Он полностью соответствует природному атоллу с таким же названием. Административный центр атолла Каафу располагается на острове Фонадхоо. Атолл по большей своей части обрамлён коралловыми рифами, широчайшие из них увенчаны островами. Множество островов расположено вдоль восточной и южной границ атолла.

Мале
Столица и самый густонаселённый город Мальдивской республики. Расположен на островах Мале и Вилингиле. Традиционно Мале был королевским островом, там располагался дворец древних мальдивских династий.


Города

  • Дидду - город на севере Мальдивской Республики, административный центр атолла Хаа-Алиф. Расположен на одном из 43 островов атолла Хаа-Алиф, расположенного в акватории Лаккадивского моря.
  • Кулхудуффуши - город на севере Мальдивской Республики, административный центр атолла Хаа-Даалу. Расположен на одном из 38 островов атолла Хаа-Даалу, находящегося в акватории Лаккадивского моря.
  • Фунаду - город на севере Мальдивской Республики, административный центр атолла Шавийани.
  • Манаду - город на севере Мальдивской Республики, административный центр атолла Нуну. Город расположен на одном из 71 острова атолла Нуну, находящегося в акватории Индийского океана.
  • Вейманду - город на юге Мальдивской Республики, административный центр атолла Тхаа.
  • Хитхадхоо - город на юге Мальдивской Республики. Город расположен на одном из 23 островов атолла Сиину, расположенного в акватории Лаккадивского моря.
  • Эйдхафуши - один из островов атолла Баа, имеющих постоянное местное население.
  • Вейманду - город на юге Мальдивской Республики, административный центр атолла Тхаа. Расположен на одном из 66 островов атолла Тхаа, находящегося в акватории Индийского океана.
  • Фулидхоо - один из островов атолла Вааву, имеющих постоянное местное население.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru