Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Финляндия увеличивает скоростной режим на дорогах

Страны: Финляндия
31-03-2014, 19:49
Финляндия увеличивает скоростной режим на дорогах


Так называемый «летний» скоростной режим начнет действовать в финских городах со 2—3 апреля. Как пишет Travel.ru, на трассах будут заменены соответствующие дорожные знаки.

Так, на скоростных дорогах (автомагистраоях) можно будет передвигаться с максимальной скоростью 120 километров в час, на шоссе — 100 километров в час. Сейчас ограничения установлены на 20 километров в час ниже.

По каждой трассе решение о переходе на летний режим будет приниматься в индивидуальном порядке, исходя из погодных условий и состояния дорожного покрытия. В любом случае, к началу мая на всех дорогах Финляндии будут сняты зимние скоростные ограничения.

Вместе с тем, власти Финляндии призывают автолюбителей не полагаться только на разрешенную максимальную скорость, но и самостоятельно учитывать погодные и дорожные условия. В стране нередки осадки в виде снега и дождя, а также ночные заморозки.

Также стоит напомнить, что, согласно правилам дорожного движения Финляндии, превышение максимально разрешенной скорости на 7 километров в час и выше наказывается штрафом.

Отметим, что для европейских стран увеличение на летний период разрешенной на дорогах скорости движения зачастую являются нормой, но иногда власти вынуждены идти на отмену такого порядка. Например, в 2012 из-за резко возросшей аварийности на дорогах власти Эстонии приняли решение отказаться от перехода на летний скоростной режим. Если раньше автолюбителям в теплое время года разрешалось ездить по трассам со скоростью 100 километров в час (против обычных 90 км/час), то вот уже два года эстонцы вынуждены соблюдать одинаковый скоростной режим круглогодично.


 По материалам: tourister.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru