Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и мухафазы Сирии

Страны: Сирия
Вашему вниманию представлены мухафазы и наиболее крупные города Сирии.



Сирия
Государство на Ближнем Востоке, граничащее с Ливаном и Израилем на юго-западе, с Иорданией на юге, с Ираком на востоке и с Турцией на севере. Омывается Средиземным морем на западе. Население Сирии составляет 20,2 миллионов человек. Столица – Дамаск, один из древнейших постоянно заселённых городов мира. Сирия делится на 14 мухафаз общей площадью 185 180 км².

Столица

Дамаск
Столица и второй по величине (после Алеппо) город в Сирии. Расположен в юго-западной Сирии рядом с восточным предгорьем Восточно-ливанской горной гряды на Восточном плато (высота 680 метров над уровнем моря) в нижнем течении реки Ба́рада, где она разделяется на семь рукавов. Дамаск территориально расположен в субтропическом поясе, тем не менее, несмотря на близость Средиземного моря, климат жаркий и засушливый. Дамаск – один из старейших городов мира – первые упоминания относятся к 2500 году до нашей эры. Кроме того, Дамаск является крупным культурным и религиозным центром Леванта.


Мухафазы и города

Алеппо
Мухафаза расположена на плато Алеппо, северные и восточные границы мухафазы совпадают с границами плато. На крайнем юго-востоке мухафазы расположена северная часть Сирийской пустыни, на юге – равнины Хама, а на юго-западе – равнины Идлиб. Алеппо – самая населённая мухафаза страны, население составляет почти 23 % населения Сирии. Площадь – 18 498 км², население – 4 868 000 человек. Мухафаза разделена на 10 районов.

Города:
  • Алеппо - крупнейший город Сирии и центр одноимённой самой населенной мухафазы страны. С населением в 2 301 570 жителей Алеппо является и одним из самых крупных городов Леванта. На протяжении многих веков Алеппо был самым крупным городом в Великой Сирии и третьим по величине в Оттоманской империи, после Константинополя и Каира. Алеппо – один из самых древних постоянно населенных городов мира, он был заселен уже, скорее всего, к 6 тысячелетию до нашей эры.
  • Манбидж - город на севере Сирии, расположенный на территории мухафазы Халеб. Население 30 812 человек.
  • Сафира - город на северо-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Халеб. В доисламскую эпоху город был известен как Сипри.
  • Эль-Баб - город в Сирии, в мухафазе Халеб (Алеппо). Эль-Баб находится к северо-востоку от Алеппо, имеет площадь около 30 км². В 2007 году население города достигло 144 705 человек, таким образом Эль-Баб стал восьмым по населению городом в Сирии. Большинство городского населения сунниты.
  • Айн-эль-Араб - город на севере Сирии, расположенный на территории мухафазы Халеб. Административный центр одноимённого района.
  • Африн - город на северо-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Халеб. Административный центр одноимённого района. Город находится в северо-западной части мухафазы, на обоих берегах реки Африн.
  • Аазаз - небольшой город на севере Сирии. Административный центр одноимённого района. Наиболее примечателен тем, что 11 июня 1125 года в нём произошла битва при Аазазе между крестоносцами и сельджуками.
  • Дейр-Хафир - город на северо-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Халеб. Административный центр одноимённого района.

Дамаск
Одна из 14 мухафаз на юго-западе Сирии. Административный центр – город Дамаск, который также является столицей страны. Площадь – 18 018 км², население – 2 836 000 человек.

Города:
  • Дума - город в Сирии, в мухафазе Дамаск. Административный центр округа Дума. Население по данным на 2004 года составляет 110 893 человека. Расположен примерно в 10 км к северо-востоку от Дамаска, на высоте 660 м над уровнем моря.
  • Эль-Хаджар-эль-Асвад - город на юго-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Дамаск. Название города в переводе с арабского означает «Чёрный камень». Население 101 827 человек.
  • Дарайя - город на юго-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Дамаск.
  • Эт-Телль - город на юго-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Дамаск. Административный центр одноимённого района. Находится в северной части мухафазы, в гористой местности Антиливана, на высоте 913 метров над уровнем моря.
  • Эн-Небк - сирийский город, административно принадлежащий мухафазе Дамаск. Находится на 81 километр севернее от Дамаска и южнее Хомса. Занимает 35-е место среди крупнейших по площади городов Сирии.
  • Арбил - город на юго-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Дамаск. Население 51 246 человек.
  • Ябруд - город на юго-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Дамаск. Административный центр одноимённого района. В Ябруде находится греко-католический Собор Константина и Елены, при строительстве которого использовались фрагменты античного храма, посвященного Юпитеру.
  • Хараста - город на юго-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Дамаск. Находится в юго-западной части мухафазы, в долине реки Барада, на расстоянии нескольких километров к северо-востоку от Дамаска, административного центра провинции и столицы страны.
  • Джеруд - ород на юго-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Дамаск. Входит в состав района Эль-Кутайфа. 39 903 жителя.

Дейр-эз-Зор
Одна из 14 мухафаз на востоке Сирии. На северо-востоке граничит с мухафазой Хасеке, на северо-западе с мухафазой Ракка, на юго-западе с мухафазой Хомс, на востоке и юго-востоке с Ираком. С северо-запада на юго-восток мухафазу пересекает река Евфрат – главная водная артерия страны. Площадь – 33 060 км², население – 1 239 000 человек.

Города:
  • Дейр-эз-Зор - город на северо-востоке Сирии, на правом берегу реки Евфрат, на речном пути Ракка – Багдад и автотрассе Пальмира – Фаджами. Административный центр мухафазы Дейр-эз-Зор. Расстояние до Дамаска – около 432 км, до Халеба – около 320 км. Население около 133 тыс. чел.
  • Абу-Кемаль - город на востоке Сирии, на границе с Ираком, расположенный на территории мухафазы Дейр-эз-Зор. В 9 километрах к северо-западу от города расположены руины древнего города Мари.
  • Меядин - город на востоке Сирии, расположенный на территории мухафазы Дейр-эз-Зор. Находится в центральной части мухафазы, на правом берегу Евфрата, в 12 километрах ниже по течению от места впадения в Евфрат реки Хабур.

Деръа
Одна из 14 мухафаз на юге Сирии. Административный центр – город Деръа. На западе граничит с мухафазой Кунейтра, на севере с мухафазой Дамаск, на востоке с мухафазой Эс-Сувейда, на юге с Иорданией. Площадь – 3 730 км², население – 1 027 000 человек.

Города:
  • Деръа - город на юго-западе Сирии, неподалёку от границы с Иорданией. Столица мухафазы Деръа. Один из древних городов Сирии. После завоевания Селевкидского царства город принадлежал Римской империи, затем Византийской.
  • Нава - город в Сирии. Расположен 85 км к югу от Дамаска, в мухафазе Деръа. Основная часть населения занята в сельском хозяйстве.
  • Тафас - город на юге Сирии, расположенный на территории мухафазы Деръа. Входит в состав района Деръа. Население 32 236 человек.
  • Джасим - город на юге Сирии, расположенный на территории мухафазы Деръа. Входит в состав района Изра.
  • Эс-Санамейн - город на юге Сирии, расположенный на территории мухафазы Деръа. Административный центр одноимённого района.

Идлиб
Одна из 14 мухафаз на северо-западе Сирии. Административный центр – город Идлиб. На северо-востоке граничит с мухафазой Халеб, на юге с мухафазой Хама, на западе с мухафазой Латакия, на севере с Турцией. В западной части мухафазы протекает река Эль-Аси. Площадь – по разным источникам от 5 993 км² до 6 097 км², население – 1 359 000 человек.

Города:
  • Идлиб - город на северо-западе Сирии, административный центр одноимённой мухафазы. Население – около 110 000 жителей.
  • Мааррет-эн-Нууман - небольшой торговый город на западе Сирии, расположен на автостраде Халеб – Хама, рядом с мёртвыми городами Бара и Серджилла. Находится на высоте 496 м над уровнем моря. Греки называли город Арра, а крестоносцы – Марре.
  • Эриха - город в Сирии, мухафаза Идлиб. Центр района Эриха. Расположен на высоте 587 м над уровнем моря. Первое поселение на месте города возникло около 5 тысячелетий назад. Название города означает «запах цветов».
  • Хан-Шейхун - город на северо-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Идлиб. Входит в состав района Мааррет-эн-Нууман.
  • Джиср-эш-Шугур - город в Сирии, мухафаза Идлиб. Административный центр района Джиср-эш-Шугур. Расположен на высоте 170 м над уровнем моря на берегу р. Оронт. Население на 2010 год составляло 44 322 человека.
  • Серакиб - город на северо-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Идлиб. Входит в состав района Идлиб. Население 39 901 человек.
  • Маарет-Мисрин - город на северо-западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Идлиб. Входит в состав района Идлиб.

Латакия
Одна из 14 мухафаз Сирии. Находится в западной части страны. На северо-востоке граничит с мухафазой Идлиб, на востоке – с мухафазой Хама, на юге – с мухафазой Тартус, на севере – с Турцией. На западе омывается водами Средиземного моря. Площадь составляет 2 297 км²; население по данным на 2012 год – 1 364 985 человек.

Города:
  • Латакия - главный порт Сирии на Средиземном море. Население – 554 000 человек.
  • Джебла - город на западе Сирии. Расположен на берегу Средиземного моря, в 18 км к югу от Латакии. Население 75 505 человек.

Ракка
Одна из 14 мухафаз на севере Сирии. На северо-востоке граничит с мухафазой Хасеке, на востоке с мухафазой Дейр-эз-Зор, на юге с мухафазой Хомс, на юго-западе с мухафазой Хама, на западе с мухафазой Халеб, на севере с Турцией. С запада на восток мухафазу пересекает река Евфрат, на которой расположено водохранилище Эль-Асад. Площадь – 19 616 км², население – 854 000 человек.

Города:
  • Ракка - город на севере Сирии, административный центр одноименной мухафазы. Расположен на северном берегу реки Евфрат, в 160 км к востоку от Алеппо. Население более 300 000 человек.

Тартус
Одна из 14 мухафаз Сирии. Расположена в западной части страны. На севере граничит с мухафазой Латакия, на северо-востоке – с мухафазой Хама, на юго-востоке – с мухафазой Хомс, на юге – с Ливаном. На западе омывается водами Средиземного моря. Площадь составляет 1896 км²; население по даннмы на 2012 год – 1 064 570 человек.

Города:
  • Тартус - второй по величине портовый город в Сирии после Латакии, административный центр мухафазы Тартус. Тартус расположен в 220 км на северо-запад от Дамаска и менее чем в часе езды к югу от Латакии. Расстояние до границы с Ливаном – 25 км. В порту Тартуса располагалась советская, а в настоящий момент находится российская военно-морская база в Сирии.
  • Банияс - город и порт на северо-западе Сирии. Расположен в 55 км к югу от Латакии и в 35 км к северу от Тартуса.

Хама
Одна из 14 мухафаз на западе центральной части Сирии. На северо-западе граничит с мухафазами Латакия и Идлиб, на севере с мухафазой Халеб, на востоке с мухафазой Ракка, на юге с провинцией Хомс, на юго-западе с мухафазой Тартус. С юга на северо-запад мухафазу пересекает река Эль-Аси. Площадь – 10 163 км², население – 1 628 000 человек.

Города:
  • Хама - город на берегу реки Оронт в центральной части Сирии, в 47 км к северу от г. Хомс, в 209 км от Дамаска. Главный город одноимённой мухафазы. Население насчитывает 696863 человек, пятый в списке крупнейших городов Сирии.
  • Саламия - город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хама. Второй по численности населения город мухафазы.
  • Масьяф - город в Сирии, в мухафазе Хама. Примечателен крупной средневековой крепостью.
  • Суран - город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хама. Входит в состав района Хама.
  • Мухрада - город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хама. Административный центр одноимённого района.

Хасеке
Одна из 14 мухафаз на северо-востоке Сирии. На юге граничит с мухафазой Дейр-эз-Зор, на западе с мухафазой Ракка, на севере с Турцией частью по реке Тигр, на востоке с Ираком. Мухафаза примечательна плодородными почвами, живописными пейзажами и более чем сотней археологических памятников. Площадь – 23 334 км², население – 1 512 000 человек.

Города:
  • Хасеке - город на северо-востоке Сирии, административный центр одноимённой мухафазы. Второй по населению город мухафазы (81 809 человек) после г. Эль-Камышлы. Большинство населения составляют ассирийцы и курды. Через Хасеке протекает приток Евфрата Хабур.
  • Эль-Камышлы - город на северо-востоке Сирии, на границе с Турцией, вблизи от Ирака. Находится в мухафазе Хасеке, административный центр района. Город был основан в 1926 как железнодорожная станция на ветке от Тартуса.
  • Амуда - город в Сирии, расположен в мухафазе Хасеке недалеко от государственной границы с Турцией. Население 47 580 человек.
  • Рас-эль-Айн - город на северо-востоке Сирии, расположенный на территории мухафазы Хасеке. Административный центр одноимённого района.
  • Дерик - город на северо-востоке Сирии, расположенный на территории мухафазы Хасеке. Административный центр района Эль-Маликия.

Хомс
Одна из 14 мухафаз Сирии. Расположена в центральной части страны. На северо-западе граничит с мухафазой Тартус, на севере с мухафазами Хама и Ракка, на востоке с мухафазой Дейр-эз-Зор, на юго-западе с мухафазой Дамаск, на юго-востоке с Ираком и Иорданией. В западной части мухафазы протекает река Оронт. В центре находится древняя Пальмира. Площадь составляет – 40 940 км²; население по данным на 2012 год – 2 145 184 человека.

Города:
  • Хомс - город в центре западной Сирии, административный центр провинции Хомс. Город расположен на реке Оронт, которая разделяет город на две части: восточную, которая представляет собой полоску равнины, протянувшуюся до оросительного канала Хомса, и западную – с более современными постройками.
  • Эр-Растан - один из самых крупных городов провинции Хомс в Сирии.
  • Пальмира - один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом, в 240 км к северо-востоку от первого и в 140 км от второго.
  • Эль-Кусайр - город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хомс. Административный центр одноимённого района.
  • Телль-Биса - город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хомс. Входит в состав района Эр-Растан. Население 45 853 человека.
  • Эль-Карьятейн - город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хомс. Входит в состав района Хомс. Население 37 820 человек.
  • Телль-Калах - город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хомс. Административный центр одноимённого района.

Эль-Кунейтра
Одна из 14 мухафаз Сирии. Расположена в юго-западной части страны. Административный центр – город Эль-Кунейтра. Площадь составляет 1861 км².

Города:
  • Эль-Кунейтра - покинутый город на юго-западе Сирии под управлением ООН, столица мухафазы Эль-Кунейтра.

Эс-Сувейда
Одна из 14 мухафаз Сирии. Административный центр – город Эс-Сувейда. Площадь мухафазы составляет 5550 км². Эс-Сувейда расположена в южной части страны. На западе граничит с мухафазой Деръа, на севере и северо-востоке с мухафазой Дамаск, на юге с Иорданией.

Города:
  • Эс-Сувейда - город на юго-западе Сирии, административный центр мухафазы Эс-Сувейда, недалеко от границы с Иорданией. Основной город друзов в Сирии. Знаменита музеями византийской мозаики и римской дорогой, используемой и до сих пор. Узел автодорог. Центр сельскохозяйственного района.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru