Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города Ямайки

Страны: Ямайка
Вашему вниманию представлены наиболее крупные города Ямайки.



Ямайка
Островное государство в составе Британского Содружества в Вест-Индии. На северо-западе граничит с территориальными водами Кубы, на востоке с территориальными водами Гаити, на юге с территориальными водами Колумбии. Ямайка является третьим по площади островом в группе Больших Антильских островов. Ямайка разделена на четырнадцать приходов (округов) (англ. parish), которые располагаются в трёх исторических графствах. Численность населения – 2,8 млн. жителей.

Столица

Кингстон
Столица и главный порт Ямайки. Город расположен на Карибском море; городская агломерация 580 тысяч жителей. Находится в естественной гавани, защищен долгим и узким проливом Палисадос, соединяющим Порт-Ройял и международный аэропорт с остальными частями острова. Кингстон самый большой англоязычный город во всем карибском регионе. Кингстон – не только столица Ямайки, но и оживленный порт центр швейной и пищевой промышленности. Численность населения Кингстона составляет 580 тыс. человек.


Города

Лусеа
Город на северо-западном побережье Ямайки, административный центр округа Хановер. Население – 5996 человек.

Портмор
Город на южном побережье острова Ямайка в приходе Санта Катерина, к юго-востоку от столицы государства – города Кингстона. Население – 170 тыс. человек (3-е место в стране). Портмор расположен на равнине, прилегающей к Кингстонскому заливу. Система каналов предотвращает его от наводнений.

Блэк-Ривер
Крупнейший город и административный центр округа Сент-Элизабет, Ямайка. Город расположен в устье одноимённой реки.

Монтего-Бей
Четвёртый по населению город Ямайки, после Кингстона, Спэниш-Таун и Портмора. Расположен на северо-востоке страны в округе Сент-Джеймс и является его административным центром. Находится при впадении в море реки Монтего.

Фалмут
Город и административный центр округа Трилони на Ямайке. Он расположен на северном побережье Ямайки в 18 милях к востоку от залива Монтего. Следует отметить, что он один из наиболее хорошо сохранившихся георгианских городов на Карибах.

Саванна-ла-Мар
Крупнейший город и административный центр округа Уэстморленд, Ямайка. Город был основан испанцами в 1730 году. На протяжении своей истории на город неоднократно обрушивались ураганы.

Мандевилл
Крупнейший город и административный центр округа Манчестер, Ямайка. Город основан в 1816 году и назван в честь виконта Мандевилла, старшего сына герцога Манчестера.

Спаниш-Таун
Крупнейший город и административный центр округа Сент-Катерин, Ямайка. Расположен в юго-восточной части Ямайки, в полутора десятках километров западнее столицы – города Кингстона.

Порт-Мария
Крупнейший город и административный центр округа Сент-Мэри, Ямайка. Город расположен на севере страны на берегу бухты Карибского моря. Особенностью бухты города является небольшой заросший деревьями остров Кабарита, располагающийся в самом её центре.

Порт-Антонио
Город на востоке Ямайки, административный центр округа Портленд. Население – 13246 человек. В городе расположен третий по объёму страны порт.

Хаф-Уэй-Три
Пригород Кингстона, административный центр округа Сент-Андру, Ямайка.

Морант-Бей
Крупнейший город и административный центр округа Сент-Томас, Ямайка.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru