Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и провинции Индонезии

Страны: Индонезия
Вашему вниманию представлены провинции и города Индонезии.



Индонезия
Государство в Юго-Восточной Азии. Население, по итогам переписи 2010 года, составляет более 237,5 миллионов человек (по оценочным данным на июль 2011 года - более 245,6 миллионов человек), территория - 1 919 440 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает четвёртое место в мире по численности населения и четырнадцатое по территории. Столица - Джакарта. Государственный язык - индонезийский.

Столица

Джакарта
Особый столичный округ, столица и крупнейший город Индонезии. Расположена на северо-западе побережья острова Ява при впадении реки Чиливунг (Кали Бесар) в Яванское море. Площадь - 664 км² (включая группу островов Пулау-Серибу). Население 9 607 787 человек (2010, перепись). Плотность населения - 14 469,56 человек на кв. км. Джакарта расположена на северозападном побережье острова Ява, у залива Джакарты Яванского моря.


Города и провинции Индонезии


Провинции и города

Ачех
Провинция Индонезии, занимает северную оконечность острова Суматра. Административный центр - город Банда-Ачех. Провинция Ачех делится на 18 округов и 5 городских муниципалитетов.

Города:
  • Банда-Ачех - столица и самый крупный город в провинции Ачех в Индонезии, на северном побережье острова Суматра. Численность населения в 2006 году составляла примерно 260 тысяч человек.

Северная Суматра
Провинция в Индонезии, на острове Суматра. Административный центр - город Медан. Население - 12 982 204 чел. Делится на 25 округов и 8 городских муниципалитетов.

Города:
  • Медан - административный центр провинции Северная Суматра, Индонезия. Самый крупный город на Суматре и третий по населению в Индонезии после Джакарты и Сурабаи. Расположен на севере провинции, рядом находится крупный порт Белаван, и международный аэропорт Polonia.
  • Гунунгситоли - город, административный центр округа Ниас (хотя и не входит в его состав), провинции Северная Суматра, Индонезия. Город находится на побережье острова Ниас. Сам остров расположен в Индийском океане, к западу от острова Суматра. Площадь города - 230,8 км². Население - 74 203 жителей.

Западная Суматра
Провинция в Индонезии, на острове Суматра. Расположена на западном побережье острова, граничит с провинциями: Северная Суматра (на севере), Риау и Джамби (на востоке) и Бенгкулу (на юго-востоке). Включает в себя Ментавайские острова, расположенные вблизи побережья. Административный центр - город Паданг.

Города:
  • Паданг - город, морской порт в Индонезии.
    Является столицей провинции Западная Суматра, третий по величине город острова. Паданг соединён паромным сообщением с Джакартой, есть международный аэропорт. Население составляет 757 600 жителей.


Риау
Провинция в Индонезии, на острове Суматра. На северо-востоке имеет морскую границу с Малайзией, а также с индонезийскими провинциями: на востоке c Острова Риау, на юге Джамби, на юго-западе - Западная Суматра на северо-западе - Северная Суматра. Административный центр - город Пеканбару. Население - 5 538 367 чел. Провинция Риау делится на 10 округов и 2 городских муниципалитета.

Города:
  • Пеканбару - город в Индонезии на острове Суматра. Административный центр провинции Риау. Расположен в центральной части острова Суматра на расстоянии около 120 км от побережья Малаккского пролива и около 200 км от побережья Индийского океана. Стоит на обоих берегах реки Сиак.
  • Бенкалис - город на одноимённом острове в Малаккском проливе, Индонезия. Является административным центром округа (индон. kabupaten) и района Бенкалис. Население - 66 211 чел.

Джамби
Провинция в Индонезии, на острове Суматра. Административный центр - город Джамби. Население - 3 092 265 чел.

Города:
  • Джамби - город на острове Суматра, Индонезия, центр одноимённой провинции. Население - 457 005 чел.

Южная Суматра
Провинция в Индонезии, на острове Суматра. Население - 7 450 394 чел.(на 2010 год). Административный центр - город Палембанг. Провинция Южная Суматра делится на 11 округов и 4 городских муниципалитетов.

Города:
  • Палембанг - город на острове Суматра на юге Индонезии. Центр провинции Южная Суматра. Население - 1 535 952 жителя.

Бенкулу
Провинция в Индонезии, на острове Суматра и ряде прилегающих мелких островов, в том числе Энггано. Административный центр - город Бенкулу. Население - 1 715 518 чел.

Города:
  • Бенкулу - город на острове Суматра, Индонезия. Центр и крупнейший город одноимённой провинции. Население - 346 712 чел.

Лампунг
Провинция в Индонезии, на юге острова Суматра. Административный центр - город Бандар-Лампунг. Провинция известна вулканической нестабильностью. 10 мая 2005 разрушительное землетрясение силой 6,4 балла нанесло большой ущерб провинции. Провинция пострадала также в 1883 во время извержения вулкана Кракатау.

Города:
  • Бандар-Лампунг - город в индонезийской провинции Лампунг, на острове Суматра, административный центр провинции. Город расположен на крайней юго-восточной оконечности Суматры, на берегу залива Лампунг. Ранее он являлся основным портом, связывающим Суматру с лежащей восточнее Явой, однако затем был сооружён более крупный порт в Бакаухени, в южной части Лампунга.

Банка-Белитунг
Провинция Индонезии, расположена на островах Бангка и Белитунг к востоку от острова Суматра. Население - 1 223 296 чел. Административный центр - город Панкалпинанг.

Города:
  • Панкалпинанг - город на острове Банка, в провинции Банка-Белитунг, Индонезия. Город является административным центром провинции. Население - 120 535 человек.

Острова Риау
Провинция в Индонезии, расположена на нескольких группах островов в Южно-Китайском море, между западной Малайзией и индонезийским островом Суматра на западе и островом Калимантан (с восточной Малайзией) на востоке. Граничит на севере с Малайзией и Сингапуром. Население - 1 679 163 чел. (2010). Административный центр - город Танджунг-Пинанг.

Города:
  • Танджунг-Пинанг - административный центр индонезийской провинции Острова Риау, второй по величине город провинции. Торговый порт архипелага. Находится в южной части острова Бинтан, связан морскими путями с Батамом, Сингапуром (40 км) и Джохор-Бару.

Западная Ява
Провинция в Индонезии, на острове Ява. Граничит с Джакартой и провинцией Бантен на западе, с Центральной Явой на востоке. Население - 43 053 732 чел. (2010 год). Административный центр - город Бандунг.

Города:
  • Бандунг - административный центр провинции Западная Ява, Индонезия. Расположен на Яве и четвёртый по населению в Индонезии после Джакарты, Сурабаи и Медана.

Центральная Ява
Провинция в Индонезии, на острове Ява. Расположенная в центре острова, Центральная Ява граничит с провинциями Западная Ява и Восточная Ява. Небольшая территория на юге, со всех сторон окруженная Центральной Явой, выделенная в особый субъект - Особый Округ Джокьякарта. Население - 32 382 657 чел.

Города:
  • Семаранг - портовый город в Индонезии на северном побережье острова Ява. Семаранг - административный центр провинции Центральная Ява, пятый по величине город Индонезии, расположен в устье реки Семаранг.
  • Суракарта - индонезийский город в провинции Центральная Ява. Находится в 600 км от Джакарты. Суракарта еще известен как «город, который никогда не спит», потому что особенность местных продуктовых ларьков и торговых фургончиков - круглосуточная работа.
  • Пекалонган - город в Индонезии, расположенный на территории провинции Центральная Ява. Территория города выделена в самостоятельную административную единицу - муниципалитет.
  • Другие города: Магеланг, Тегал, Салатига

Джокьякарта
Регион в Индонезии. Занимает предпоследнее место по площади среди регионов Индонезии, опережая только особый столичный округ Джакарту. Административный центр округа - город Джокьякарта. На территории округа сохранились средневековые яванские монархии - султанат Джокьякарта и княжество Пакуаламан.

Города:
  • Джокьякарта - старинный город в Индонезии на острове Ява. Столица Особого Округа Джокьякарта, управляемого султаном. Назван в честь индийского города Айодхьи.

Восточная Ява
Провинция Индонезии, расположенная в восточной части острова Ява, на острове Мадура и нескольких более мелких островах (Бавеан, Кангеан и др.). Площадь 47 800 км². Население 37 476 757 чел. (2010 г.) - вторая по числу жителей провинция Индонезии. Административный центр - Сурабая - второй по величине город, экономический центр и порт страны (после Джакарты).

Города:
  • Сурабая - второй по величине город Индонезии, административный центр провинции Восточная Ява. Один из основных портов страны, важный экономический и инфраструктурный центр. Расположен на северном побережье восточной Явы, в устье реки Мас, на берегу пролива Мадура.

Бантен
Провинция в Индонезии, на острове Ява. Население - 10 632 166 человек (2010 год). Административный центр - город Серанг.

Города:
  • Серанг - административный центр индонезийской провинции Бантен и одноимённого округа. Расположен на западной оконечности острова Ява, на берегу Яванского моря, примерно в 90 км западнее Джакарты. Около города находится крупный морской порт Мерак.
  • Тангеранг-Селатан - город в индонезийской провинции Бантен на острове Ява. Население 1 037 000 человек. Находится в 20 км западнее Джакарты и фактически является пригородом столицы Индонезии.
  • Тангеранг - один из городов-миллионеров в провинции Бантен, Индонезия. Расположен на северо-западе самого населённого в мире острова Ява. Город развивается как город спутник Джакарты, многие жители работают в столице Индонезии. Это третий по величине город региона после Джакарты и Бекаси. В городе расположен международный аэропорт. Площадь города 164,54 км², население - 1 488 666 жителей на 2005 год.

Бали
Остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе Индонезии (провинция Бали). Омывается с юга Индийским океаном, с севера - морем Бали Тихого океана. С запада отделён Балийским проливом от острова Ява, с востока - Ломбокским проливом от острова Ломбок.

Города:
  • Денпасар - город на юге индонезийского острова Бали. Имея население 500 тысяч жителей с (ближайшими пригородами около 700 тыс. человек), Денпасар является самым крупным городом острова и административным центром провинции Бали.
  • Кута - город-курорт на юге индонезийского острова Бали. Находится в 7 км к юго-западу от Денпасара на берегу Индийского океана. Практически слился со столицей в крупный городской агломерат.

Западные Малые Зондские острова
Провинция в Индонезии, в составе архипелага Малые Зондские острова. Город Матарам на острове Ломбок - административный центр и самый большой город провинции. Население - 4 500 212 чел.

Города:
  • Матарам - город в Индонезии, административный центр провинции Западные Малые Зондские острова. Расположен на западном побережье острова Ломбок. Крупнейший город провинции с населением более 400 тысяч человек.

Восточные Малые Зондские острова
Провинция в Индонезии, в составе архипелага Малые Зондские острова. Население - 4 683 827 человек (2010). Административный центр - город Купанг.

Города:
  • Купанг - город в Индонезии, на Западном Тиморе, административный центр провинции Восточные Малые Зондские острова. Оживленные транспортные, торговые и административные связи с соседними островами. Население около 450 000 жителей. В 45 км от города - заповедник Таман Висата Камплонг с интересны­ми пещерами и озёрами.

Западный Калимантан
Провинция в Индонезии, на острове Калимантан. Население - 4 395 983 чел.(2010 год). Административный центр - город Понтианак, находится почти точно на экваторе. Провинция Западный Калимантан делится на 12 округа и 2 городских муниципалитетов.

Города:
  • Понтианак - город в Индонезии, на острове Калимантан. Является административным центром провинции Западный Калимантан. Занимает территорию 107,82 км² в дельте реки Капуас, почти точно на экваторе.
  • Сингкаванг - город в провинции Западный Калимантан на острове Борнео, Индонезия. Расположен примерно в 145 км на север от Понтианака, столицы провинции. Город окружен горами Паси, Потенг и Сакок. Название города происходит от словосочетания на языке народа хакка, означающем «город на холмах у моря и эстуария».
  • Синтанг - город на западе острова Калимантан, Индонезия. Является административным центром округа Синтанг в провинции Западный Калимантан.

Центральный Калимантан
Провинция в Индонезии, на острове Калимантан. Население - 2 212 089 чел.(2010 год). Административный центр - город Палангкарая. Провинция делится на 13 округов и один городской муниципалитет.

Города:
  • Паланкарая - город в провинции Центральный Калимантан на острове Калимантан, Индонезия. В городе есть аэропорт Чилик Ривут.

Южный Калимантан
Провинция в Индонезии, на острове Калимантан. Административный центр - город Банджармасин. Население - 3 626 616 чел.

Города:
  • Банджармасин - крупнейший город и административный центр индонезийской провинции Южный Калимантан. Расположен на острове в дельте реки Барито около впадения в неё притока Мартапура.
  • Банджарбару - город в Индонезии, расположенный на территории провинции Южный Калимантан. Территория города выделена в самостоятельную административную единицу - муниципалитет. Второй по численности населения город провинции.

Восточный Калимантан
Крупнейшая после Папуа индонезийская провинция. Расположена на острове Калимантан. Площадь - 204 534 км². Население - 3 553 143 чел. (2010 год). Административный центр - город Самаринда. Провинция делится на 10 округов и 4 городских муниципалитета.

Города:
  • Самаринда - административный центр и крупнейший город индонезийской провинции Восточный Калимантан. Город расположен на реке Махакам. Хотя Самаринда и имеет статус административного центра провинции, часть правительственных учреждений расположена в городе Баликпапан.
  • Баликпапан - город и порт в индонезийской провинции Восточный Калимантан. Второй по величине город провинции после её административного центра, Самаринды. Находится в регионе, богатом природными ресурсами, в частности, нефтью и древесиной.
  • Бонтанг - город в Индонезии, расположенный на территории провинции Восточный Калимантан.
  • Таракан - город в Индонезии, в провинции Северный Калимантан. Население - 178 711 чел.

Северный Калимантан
Провинция Индонезии, расположенная на острове Калимантан и ряде небольших сопредельных островов. Население, по данным, основанным на расчетах 2011 года, составляет 601 470 человек. Площадь - 77 382,78 км².

Города:
  • Танджунгселор - город в Индонезии на восточном побережье острова Калимантан. Административный центр провинции Северный Калимантан. Танджунгселор выделен в административно-территориальную единицу низового уровня - район (кечаматан), входящий в округ Булунган, административным центром которого он также является. Население - 40 964 чел.

Северный Сулавеси
Провинция в Индонезии, на острове Сулавеси. Население - 2 270 596 чел.(2010 год). Административный центр - город Манадо.

Города:
  • Манадо - столица индонезийской провинции Северный Сулавеси, торговый центр сельскохозяйственного и рыболовецкого района, известный центр дайвинга. Город расположен в гористой местности на берегу одноимённой бухты, имеет в своём составе 9 районов.
  • Битунг - город в провинции Северный Сулавеси, Индонезия. Представляет собой городской муниципалитет. Население - 187 652 чел.

Центральный Сулавеси
Провинция в Индонезии, на острове Сулавеси. Провинция охватывает южную часть Северного полуострова, северо-восток Юго-Восточного полуострова, весь восточный полуостров, острова Тогиан и архипелаг Бангай. Площадь 61 841 км². Население - 2 635 009 чел.

Города:
  • Палу - город на острове Сулавеси, Индонезия. Столица провинции Центральный Сулавеси. Население 335 297 человек.

Южный Сулавеси
Провинция в Индонезии, на острове Сулавеси. Население - 8 034 776 чел.(2010 год). Административный центр - город Макассар.

Города:
  • Макасар - административный центр провинции Южное Сулавеси, Индонезия и крупнейший город на острове Сулавеси. Площадь города 175,77 км², население - 1 250 000 жителей.
  • Палопо - город в провинции Южный Сулавеси, Индонезия. Образует самостоятельный городской округ. Население - 147 932 чел. (2010).
  • Паре-Паре - город на юго-западе острова Сулавеси, Индонезия. Расположен на территории провинции Южный Сулавеси. Население - 129 262 чел.

Юго-Восточный Сулавеси
Провинция в Индонезии, на острове Сулавеси. Население - 2 232 586 чел.(2010 год). Административный центр - город Кендари.

Города:
  • Кендари - город в Индонезии. Находится на острове Сулавеси. Столица провинции Юго-Восточный Сулавеси.

Горонтало
Провинция в Индонезии, на острове Сулавеси.Население - 1 040 164 чел.(2010). Административный центр - город Горонтало. Провинция была образована в 2000 году после разделения провинции Северный Сулавеси.

Города:
  • Горонтало - город в Индонезии, административный центр провинции Горонтало. Территория города выделена в самостоятельную административную единицу - муниципалитет.

Западный Сулавеси
Провинция в Индонезии, на острове Сулавеси. Провинция создана в 2004 году. Население - 1 158 651 чел. (2010 год). Административный центр - город Мамуджу.

Города:
  • Мамуджу - город в Индонезии на острове Сулавеси. Административный центр провинции Западный Сулавеси, а также одноимённого округа. Население составляет около 40 тыс. человек.

Малуку
Провинция Индонезии, расположенная на южных островах Молуккского архипелага. Административный центр - город Амбон, расположенный на небольшом (722 км²) одноимённом острове. Население - 1 533 506 человек.

Города:
  • Амбон - административный центр провинции Молукка Индонезии. Расположен в южной части острова Амбон. Население - 428 585 жителей.

Северное Малуку
Провинция Индонезии, расположенная на северных островах Молуккского архипелага. Самый большой остров провинции - Хальмахера, который однако редко заселён.Административный центр - город Софифи на острове Хальмахера. Столица де-факто - город Тернате, самый большой город в провинции. Население - 1 038 087 человек.

Города:
  • Тернате - крупнейший город, до 2010 года - административный центр провинции Северное Малуку в Индонезии. Расположен на острове Тернате в архипелаге Молуккских островов. В 2010 году столица была перенесена в посёлок Софифи на острове Хальмахера.
  • Тидоре - название острова, а также одноименного архипелага и расположенного на нём города в архипелаге Молуккских островов в восточной Индонезии. Расположен к западу от острова Хальмахера.

Западное Папуа
Провинция в Индонезии на острове Новая Гвинея. Население - 760 422 чел. (2010). Административный центр - город Маноквари.

Города:
  • Маноквари - город в Индонезии на острове Новая Гвинея, столица индонезийской провинции Западное Папуа. Город находится на полуострове Птичья Голова у Тихого океана, к западу от пролива Чендравасих.
  • Соронг - портовый город в Индонезии, входит в состав провинции Западное Папуа. Территория города выделена в самостоятельную административную единицу - муниципалитет.

Папуа
Одна из двух автономных провинций Индонезии (первая - Ачех), занимающая бо́льшую часть западной половины Новой Гвинеи; образована в 2003 году в результате раздела Ириан-Джаи.

Города:
  • Джаяпура - город в Индонезии на северном побережье острова Новая Гвинея. Административный центр провинции Папуа. Население, по данным на 2002 год, составляет около 200 тысяч человек.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru