Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и провинции Эквадора

Страны: Эквадор
Вашему вниманию представлены провинции и города Эквадора.



Эквадор
Государство на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор». На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге - с Перу. В состав Эквадора входят Галапагосские острова. Эквадор в административно-территориальном отношении подразделяется на 24 провинции и Столичную область (Кито). Провинции делятся на 199 кантонов. Кантоны делятся на приходы. Численность населения - 14,8 млн.

Столица

Кито
Cтолица, а также политический, экономический и культурный центр Эквадора, назван по наименованию древнего индейского племени киту. Кито расположен в северо-западной части Южной Америки, в межгорной котловине Анд, на южном склоне вулкана Пичинча, на высоте 2818 м над уровнем моря. Город находится в 24 км к югу от экватора. Площадь города приблизительно равна 290 км².

Провинции и города

Асуай
Провинция на юго-западе Эквадора, создана 25 июня 1824 года. Площадь составляет 8 125 км², административный центр - город Куэнка. Горы провинции достигают высоты 4500 м над уровнем моря в национальном парке Кахас. Асуай расположена на панамериканском шоссе, Куэнка соединена с Гуаякилем и Кито внутренними авиарейсами.

Города:
  • Куэнка - третий по величине город Эквадора, столица провинции Асуай. Город находится в Эквадорских андах (известный как «Сьерра») на высоте около 2500 метров над уровнем моря. Город был основан Хилем Рамиресом Давалосом в 1557 году под названием Santa Anda de los cuatro rios de Cuenca на месте древнего города Томебамба. Центр города имеет много исторических строений колониальной эпохи, которые занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боливар
Провинция в центральной части Эквадора. Площадь составляет 3940 км². Население по данным на 2010 год - 183 641 человек. Административный центр - город Гуаранда. Расположена в западной кордельере Анд. В большей части провинции распространён довольно прохладный климат сьерры, для предгорьев характерен тёплый тропический климат.

Города:
  • Гуаранда - город в Эквадоре, административный центр провинции Боливар. Гуаранда был назван по имени вождя древних индейцев. Расположен в центральной части страны, в 150 км к северо-востоку от Гуаякиля и в 220 км к югу от Кито, на высоте 2668 м над уровнем моря. Большую часть дней, в хорошую погоду, из города хорошо виден вулкан Чимборасо.

Каньяр
Провинция Эквадора с населением 225 184 жителей (2010) и площадью 3 122 км².

Города:
  • Асогес - административный центр провинции Каньяр.

Карчи
Провинция Эквадора с населением 164 524 жителей (2010) и площадью 3 605 км². Административный центр - город Тулькан. Название происходит от реки Карчи (другое название Гуаитара).

Города:
  • Тулькан - город расположен на крайнем севере Эквадора, непосредственно на его границе с Колумбией. Тулькан является административным центром и самым крупным городом эквадорской провинции Карчи. Город лежит в горной цепи Анд на высоте 2.960 метров над уровнем моря, на пересекающем здесь границу Панамериканском шоссе, напротив колумбийского города Ипиалес.

Чимборасо
Провинция Эквадора с площадью 6 072 км² расположенная в центральной части эквадорских Анд. Провинция граничит на севере с провинцией Тунгурауа, на западе с провинцией Боливар, на юге с провинциями Гуаяс и Каньяр, на востоке с провинцией Морона-Сантьяго. В провинции расположена часть национального парка Сангай.

Города:
  • Риобамба - город в провинции Чимборасо, административный центр кантона Риобамба.

Котопахи
Провинция в центральной части Эквадора с населением 409 205 жителей (2010) и площадью 6 569 км². Административный центр - город Латакунга.

Города:
  • Латакунга - город в горной части центрального Эквадора. Административный центр провинции Котопахи и кантона Латакунга. Население 51 689 человек.

Эль-Оро
Провинция в Эквадоре. Находится в юго-западной части Эквадора. На западе она омывается водами Тихого океана, на юге её проходит граница Эквадора и Перу. Площадь её составляет 5 850 км². Административный центр - город Мачала, расположенный на проходящем вдоль побережья Панамериканском шоссе.

Города:
  • Мачала - город в Эквадоре. Находится на юго-западе Эквадора, на тихоокеанском побережье. Город и его порт, Пуэрто-Боливар, являются крупным торгово-транспортным, а также банковским центром южного Эквадора. Через порт осуществляется экспорт бананов, кофе, какао и креветок. Пуэрто-Боливар - крупнейший порт по вывозу эквадорских бананов, а Мачала именуется «банановой столицей».

Эсмеральдас
Провинция на северо-западе Эквадора, административный центр - город Эсмеральдас. Эсмеральдас - дом для большинства афроэквадорцев.

Города:
  • Эсмеральдас - прибрежный город на северо-западе Эквадора. Находится в одноименном кантоне и является столицей провинции Эсмеральдас. В городе имеется международный морской порт, выходящий к Тихому океану, и небольшой аэропорт, причём порт - главный в этой части страны. Эсмеральдас - главный торговый центр в регионе, через него вывозятся сельскохозяйственные продукты и пиломатериалы.

Галапагос
Провинция Эквадора площадью 45 000 км² (17.8 % суша - 8 010 км²), расположенная в Тихом океане западнее материковой части страны на Галапагосских островах.

Города:
  • Пуэрто-Бакерисо-Морено - административный центр провинции Галапагос.

Гуаяс
Провинция на западе Эквадора, расположена на побережье Тихого океана (залив Гуаякиль). Занимает первое место в Эквадоре по населению - 3 645 483 человек (2010). Крупнейший город страны, Гуаякиль, является административным центром провинции. В административном отношении делится на 25 кантонов.

Города:
  • Гуаякиль - крупнейший город Эквадора, расположенный приблизительно в 250 километрах к юго-западу от столицы страны Кито на реке Гуаяс, центр провинции Гуаяс.

Имбабура
Провинция Эквадора, расположена на севере страны в эквадорских Андах, известная как провинция озёр и содержит наиболее важные озёра страны Сан-Пауло, Куикоча и Яуаркоча. Административный центр провинции - город Ибарра, другие важные города - Котачачи, Отавало и Атутанки, климат прохладный субтропический. Население провинции - 398 244 жителя.

Города:
  • Ибарра - административный центр провинции Имбабура.

Лоха
Провинция Эквадора с населением 448 966 жителей (2010) и площадью 11 027 км². Названа в честь её административного центра - города Лоха. На западе и юго-западе граничит с провинциями Перу - Тумбес и Пьюра.

Города:
  • Лоха - город в Эквадоре. Находится в южной части Эквадора, на южном конце горного хребта Кордильера Реаль, в 108 километрах от границы с Перу. Город лежит на высоте в 2.380 метров над уровнем моря. Лоха является административным центром одноимённой провинции (Лоха). Город расположен на Панамериканском шоссе. Население его составляет около 130 тысяч человек (на 2011 год). Климат круглогодично мягкий, обусловленный горным месторасположением.

Лос-Риос
Провинция Эквадора с населением 778 115 жителей (2010) и площадью 7 175 км².

Города:
  • Бабаойо - административный центр провинции Лос-Риос.

Манаби
Провинция в Эквадоре. Административный центр - город Портовьехо. Провинция названа в честь народа Манаби. Расположена в центральной части Тихоокеанского побережья Эквадора, Манаби известна своим красивым побережьем, странными рыбацкими деревнями, деловыми центрами, такими, как Манта, второй по величине порт страны и экономический центр Манаби, и национальный парк Мачалилья с его богатой растительностью и различными разновидностями фауны.

Города:
  • Портовьехо - город в Эквадоре, и столица провинции Манаби. Находится в 30 км от Тихоокеанского побережья. Также известный как город «Королевских Деревьев Индийского финика» из-за красивых деревьев, найденных в области.
  • Манта - крупнейший город провинции Манаби, и пятый по населению город Эквадора. В экономическом плане, Манта является третьим по значимости городом Эквадора.

Морона-Сантьяго
Одна из 24 провинций Эквадора, расположена на востоке страны. Площадь составляет 25 690 км², население - 147 940 чел. (2010).

Города:
  • Макас - административный центр провинции Морона-Сантьяго.

Напо
Одна из провинций Эквадора, расположена на востоке центральной части страны. Площадь составляет 11 431 км². Население на 2010 год - 103 697 человек, плотность населения - 9,07 чел./км²

Города:
  • Тена - административный центр провинции Напо.

Орельяна
Одна из провинций Эквадора. Расположена во внутренней, восточной части страны. Площадь составляет 22 500 км². Население по данным на 2010 год - 136 396 человек; плотность населения - 6,06 чел./км².

Города:
  • Пуэрто-Франсиско-де-Орельяна - административный центр провинции Орельяна.

Пастаса
Провинция в восточной части Эквадора, населением 83 933 чел. Пастаса - крупнейшая провинция Эквадора, отличается наибольшей биологическим разнообразием и нетронутой природой. Для путешественников представляет опасность большое количество ядовитых змей, скорпионов и тарантулов, обитающих здесь.

Города:
  • Пуйо - город в центральной части Эквадора, административный центр провинции Пастаса. Расположен на высоте 953 м над уровнем моря, на реке Пуйо, в 155 км от столицы страны, города Кито. По данным переписи 2010 года население Пуйо составляет 24 881 человек.

Пичинча
Провинция в Эквадоре, расположена на севере центральной части страны. Площадь составляет 9 110 км², население - 2 576 287 чел. (2010). Административный центр - город Кито, который также является и столицей страны. До 2008 года в состав провинции входил также кантон Санто-Доминго, сейчас он образует отдельную провинцию Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас.

Санта-Элена
Одна из провинций Эквадора. Расположена в западной, прибрежной части страны. Площадь составляет 3 762,8 км² (1,46 % от общей площади Эквадора). Население по данным на 2010 год - 308 693 человек; плотность населения - 82,03 чел./км².

Города:
  • Санта-Элена - административный центр одноименной провинции.

Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас
Одна из провинций Эквадора. Площадь составляет 3 805 км². Население по данным на 2010 год - 410 937 человек; плотность населения - 108,00 чел./км².

Города:
  • Санто-Доминго - административный центр провинции Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас.

Сукумбиос
Провинция на северо-востоке Эквадора. Площадь оставляет 18 328 км², население - 176 472 чел.

Города:
  • Нуэва-Лоха - город на северо-востоке Эквадора, административный центр провинции Сукумбиос. По данным на 2012 год население города составляет 28 522 человека.

Тунгурауа
Провинция в центральной части Эквадора. Население по данным на 2010 год - 504 583 человека. Площадь Тунгурауа составляет 3371 км².

Города:
  • Амбато - город в Эквадоре, административный центр провинции Тунгурауа. Население - около 354 000 человек, что делает город девятым по численности населения в Эквадоре.

Самора-Чинчипе
Провинция на юго-востоке Эквадора. Площадь составляет 23 111 км², население - 91 376 чел. (2010). Административный центр - город Самора. На западе граничит с провинцией Лоха, на севере - с Асуай и Морона-Сантьяго, на юге и востоке - с Перу.

Города:
  • Самора - административный центр провинции Самор-Чинчипе.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru