Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Сицилия и её 5 главных достопримечательностей

Страны: Италия
14-03-2014, 11:56
Сицилия и её 5 главных достопримечательностей


По легенде, своим появлением этот остров обязан Нептуну: владыка морей, рассердившись, шарахнул своим трезубцем и отделил Сицилию от континентальной Италии.

Ну, а потом, по-видимому, он вынужден был признать: «Хорошо есть, и хорошо весьма». Поскольку получилось не просто хорошо, а великолепно. Кстати, этим результатом не преминули воспользоваться другие боги: по еще одной легенде городок Мессина (а вернее – Мессена) была основана чуть ли не самим Сатурном. Или, наверное, все же Кроном – ведь на самом деле здесь за семь столетий до начала новой эры возникло древнегреческое поселение.
И именно пролив, отделяющий Сицилию от остальной Италии, причем именно в этом «узком месте», около Мессины, стерегли легендарные Сцилла и Харибда.
  • Да, в Мессине трудно найти действительно «исторические ценности»: в 1908 году случилось сильное землетрясение, которое к тому же вызвало цунами, и эти два явления вкупе практически стерли Мессину. Однако на сегодняшний день заметить, что все здесь лежало в руинах, практически невозможно: трудолюбивые и любящие свой город мессинцы восстановили его в практически первозданном виде. Так что этот городок имеет не только историческое значение, не только памятники архитектуры, но и сам своего рода является памятником людям, умеющим по-настоящему любить свой родной город.
    Что посмотреть? Соборная площадь и церковь Сантиссима-Аннунциата-дей-Каталани, кафедральный собор и церковь Помпеи, крепость Святого Сальваторе и церковь Святой Марии Алеманны, множество музеев, памятников, фонтанов.

  • Следующая достопримечательность – итальянский город Палермо. Сами сицилийцы считают, что не посетив Палермо, получить представление о Сицилии невозможно. Жутковатые Катакомбы Капуцинов (посещать которые людям с чрезмерно развитым воображением, пожалуй, не стоит), Палатинская капелла, Королевский Норманнский дворец, кафедральный собор, адмиральская церковь Марторана, ботанический сад – один из красивейших в Италии. Ну и, конечно же, стоит посетить городок Корлеоне, расположенный в 40 километрах от Палермо, который, несмотря на название, мафиозной истории все-таки не имеет. Зато имеет древние акведуки, старинные замки и башни, а также удивительно красивые скальные образования и водопады.

  • Агридженто – город множества имен: сперва здесь поселились греки, потом – римляне, арабы, норманны. И все, называя город по-своему, сходились в одном: это «самый красивый город смертных». А главной его достопримечательностью является Долина Храмов, в которой находятся греческие храмы VI и V веков до нашей эры – одни из лучших образцов дорического стиля. Кстати сказать, храм Зевса считается самым большим античным храмом: его площадь превышает 6 тысяч м2, а высота – более 30 метров. А если вы посетите долину весной, когда цветут акация и миндаль, ваши впечатления будут поистине незабываемыми.

  • Ното – город с красивейшей барочной архитектурой. Отличается, пожалуй, почти от всех других городов тем, что его историческая часть не разрасталась постепенно, а была выстроена сразу, по единому проекту. Благодаря этому она выдержана в едином стиле.

  • И, конечно же, одной из основных достопримечательностей Сицилии является ее кухня. Пожалуй, именно с этого начинают свой рассказ об отдыхе в этом замечательном месте все, кому довелось посетить остров. Суп из мидий, паста с каракатицей, приготовленной в собственных чернилах… Вообще на вопрос, что именно стоит попробовать из сицилийской кухни, обычно ответ бывает весьма однозначным: «Все!».


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru