Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Ведический туризм

Ведический туризм


Прежде чем ответить на вопрос, что такое ведический туризм, неплохо бы разобраться в том, что же такое веды. Веда в переводе с санскрита означает знание, считается, что это некий, переданный человечеству Высшим существом, свод древних законов и правил, устно передававшийся из поколение в поколение, пока пять тысяч лет назад в Гималаях мудрец по имени Шрила Вьясадева не записал этот свод на табличках в неком священном месте. И, хотя считается, что веды (ведическая литература) происходят из Индии и относятся к индуизму, практики говорят, что веды не имеют отношения к конкретной стране или конкретной религии. Они вне стран, времени или пространства, и предназначены для всех. Цель ведической литературы помочь человеку познать себя и освободиться от страданий материального мира, не мириться с бренным, а бороться за вечное счастье. То есть, фактически, победить смерть. В ведах такой путь считается особым, доступным лишь человеку, как высшему существу. Считается, что тело человека подобно судну, которое может бороздить океан перерождений. Также считается, что полезно лишь то знание, которое ведет к освобождению от страданий и познанию счастья. Чтобы познать счастье и самого себя, существуют йогические практики, позволяющие человеку научиться слушать свое тело и его потребности.

В сущности, эти знания и практики предлагает ведический туризм в сочетании с пешими переходами и посещениями храмов и священных рек. Обычно серьезные ведические маршруты предполагают предварительное прохождение очищения (аюрведической панчакармы): несколько дней, в течение которых туристов ознакомят с основами йоги и медитаций, проконсультируют на предмет выведения токсинов из организма, проведут сеансы массажа, составят индивидуальную карту рождения и дадут по ней толкование с точки зрения ведической астрологии и многое другое. Ведический туризм, например, в Индии предусматривает сплав по Гангу, посещение заповедников и древних храмов, встречи с йогами и участие в настоящих ведических ритуалах. В ведах считается, что постижение знания возможно только с учителем, поэтому на протяжении всего пути вас будут сопровождать опытные гиды, полностью владеющие исчерпывающей информацией.

Ведический туризм существует не только за рубежом. Для того чтобы приобщиться к ведическим практикам не обязательно ехать в Гималаи: на территории России можно посетить заповедные места Урала (национальный парк «Таганай», гору Иремель) и древний город Аркаим в Челябинской области.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru