Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Отдых на прекрасных Мальдивах

Страны: Мальдивы
12-03-2014, 15:21
Отдых на прекрасных Мальдивах


Климат. На Мальдивских островах сезонов всего 2: сухой и влажный. Зимой, когда «дует» зимний муссон «Ирувай» (с декабря по март), господствует сухой сезон. Целый день солнечно, ненастий практически не бывает. С апреля по ноябрь «Хулангу», юго-западный муссон, обеспечивает кратковременные дожди. Впрочем, песок под тропическим солнцем высыхает практически мгновенно, так что отдыхать на Мальдивах можно круглогодично.

Вода. Ресурсы водоносных слоев здесь достаточно ограничены, и пресная вода встречается довольно редко. Поскольку отдыхающие обычно не ограничивают себя в потреблении пресной воды, на многих туристических островах используются опреснительные станции.

Как выбрать отель. При выборе гостиницы, в которой вы собираетесь остановиться, следует, помимо комфортабельности номеров и перечня оказываемых услуг, обратить внимание также на саму местность – ведь каждый мальдивский отель располагается на целом острове.

Определитесь, с какой именно целью вы отправляетесь на Мальдивы. Просто валяться на пляже? В таком случае вам нужен остров, у которого прибрежная полоса будет достаточно широкой и длинной.

Плавать с маской или нырять с аквалангом? Выбирайте остров, где коралловые рифы находятся вблизи от берега, и до них можно добираться вплавь (одним их таких островов является Ranveli Village). В этом случае вы сэкономите и деньги, и время. Однако если вы не собираетесь тратить на подводное плавание все свободное время, смело можете выбирать любой из отелей: дайвинг-центры имеются в каждом из них.

Хочется увеселительных мероприятий? Выбирайте отель, в котором живет много народу – обычно в таких и досуг очень разнообразен (к примеру, это может быть Sun Island Resort).

Если вам трудно определиться, чего конкретно хочется – попробуйте отправиться в морское путешествие на яхте: она будет делать остановки у разных островов, и вы сможете познакомиться с природой островов и морских глубин.

Дайвинг. Как уже упоминалось, школы подводного плавания работают практически при каждом отеле и предлагают первый уровень подготовки. Однако если вы хотите в полной мере насладиться красотой здешнего подводного мира, лучше пройдите начальную подготовку дома.

Другие развлечения. Практически в каждом отеле к услугам отдыхающих – тренажерный зал, теннис, пляжный волейбол, в некоторых – парашютный спорт. Можно заняться парусным спортом. Кроме того, вы можете заказать экскурсию на каноэ, лодках-дони и даже на гидросамолете.

Также многие отели предлагают вечернюю программу: концерты с мальдивскими народными танцами и песнями, танцы, караоке и анимационные программы.
Язык. Официальным языком на Мальдивах является дивехи, одна из разновидностей индийского языка.

Телефон. Как правило, на туристических островах имеются телефоны-автоматы. Стоимость минуты составляет 46 Rf.

Если телефона-автомата нет – вы можете воспользоваться услугами телефонистки; такая связь может обойтись несколько дороже.

Чтобы позвонить в Россию, нужно набрать 007, код города и номер абонента (например, для звонка в Москву набираете 007 495…).

Транспорт. Доставкой туристов от аэропорта до отеля занимаются сами отели, трансфер включается в стоимость поездки. Чаще всего это происходит на лодках-дони или катерах.

Если вы хотите добраться до другого острова – вам придется нанять дони или катер; поездки на катерах стоят дороже, но в целом такая поездка может стоить от 20 (вы добираетесь на соседний остров на лодке) до 70 долларов; до дальних атоллов добраться можно на гидросамолете.

Никакого общественного транспорта, автомобилей, да и велосипед вы встретите крайне редко – ведь шоссейные дороги есть только на двух атоллах (Мале и Ган).

Свобода передвижения. Если вы захотите попасть на нетуристический остров, просто заплатить за «доставку» – вам понадобится специальное разрешение с указанием того острова или нескольких островов, которые вы хотите посетить. Чтобы получить такое разрешение, нужно указать остров, который вы хотите посетить, цель посещения и время посещения. Кроме того, вам понадобится паспорт и подтверждение наличия места проживания на острове, который вы собираетесь посетить.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru