Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и провинции Ирака

Страны: Ирак
Вашему вниманию представлены провинции и города Ирака.



Ирак
Государство на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Граничит на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией и на востоке с Ираном. Территория Ирака омывается водами Персидского залива на юго-востоке страны. Ирак обладает крупными запасами нефти и природного газа и является членом ОПЕК. Население 31 млн. человек. Административно Ирак разделён на 18 провинций общей площадью 437 072 км².

Столица

Багдад
Столица государства Ирак, административный центр мухафазы Багдад. С населением 6 млн человек (2011) Багдад является одним из самых больших городов Ближнего Востока.
Багдад - политический, экономический и культурный центр Ирака. В нём находятся правительство, все центральные государственные и религиозные учреждения и множество дипломатических представительств. Город - важный транспортный узел. В нём расположены многочисленные университеты, вузы, театры, музеи и памятники архитектуры.


Провинции и города

Багдад
Центральная префектура оккупационного режима. Включает городскую область города, так же как окружающую столичную область, включает Аль-Мадаин, Таджи и Эль-Махмудия (в так называемом «треугольнике смерти»). Территория - 734 км² с населением 7 055 200 человек.

Салах-эд-Дин
Мухафаза на севере Ирака. Административный центр - город Тикрит. Другие крупные города - Самарра, Байджи, Балад, Туз-Хурмату, Шергат. Названа в честь средневекового мусульманского полководца Саладина. На западе граничит с провинцией Анбар, а на востоке с Сулейманией.

Города:
  • Тикрит - город на севере Ирака, на реке Тигр, в 140 км к северо-западу от Багдада. По состоянию на 2002, его население составляет 28 900 жителей. Город известен как место рождения Саддама Хусейна и Саладина.
  • Самарра - город в Ираке, на восточном берегу реки Тигр, в 125 км к северу от Багдада. По состоянию на 2002 год, его население составляло 201 700 жителей. Город протянулся на 41,5 км вдоль берега Тигра; с севера, востока и юга вместо стен его защищают древние ирригационные каналы. Название Самарры происходит от арабской фразы, значащей «радость смотрящему».
  • Байджи - город в Ираке в провинции Салах-эд-Дин. Расположен примерно в 200 км к северо-западу от Багдада, на дороге в Мосул, на высоте 125 м над уровнем моря. Является одним из крупнейших промышленных центров Ирака.
  • Балад - город в центральной части Ирака, на территории мухафазы Салах-эд-Дин. Административный центр одноимённого округа. Город находится в юго-восточной части мухафазы, в правобережной части долины реки Тигр. Абсолютная высота - 52 метра над уровнем моря. Балад расположена на расстоянии приблизительно 75 километров к юго-востоку от Тикрита, административного центра провинции и на расстоянии 70 километров к северо-северо-западу от Багдада, столицы страны.

Дияла
Мухафаза Ирака, простирающаяся на северо-восток от Багдада до иранской границы. Административный центр - город Баакуба. Площадь территории составляет 19 076 км² с населением 1 443 200 на 2011 год. Большая часть мухафазы находится у реки Дияла, главного притока Тигра. Из-за близости к двум главным источникам воды, основой хозяйства региона является сельское хозяйство, прежде всего выращивание фруктов в больших рощах финиковых пальм. Это оранжевая столица Ближнего Востока.

Города:
  • Баакуба - город в Ираке, является центром мухафазы Дияла. Расположен в 50 км к северо-востоку от Багдада, находится на реке Дияла. По состоянию на 2003 год население города составляло 467,900 человек. Город связан железной дорогой с Багдадом.
  • Эль-Халис - город на востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Дияла. Административный центр одноимённого округа. 54 920 жителей.
  • Эль-Микдадия - город в Ираке в провинции Дияла. Расположен в 80 км к северо-востоку от Багдада и в 30 км к северо-востоку от Баакубы, на высоте 54 м над уровнем моря. Население города составляет около 298 000 человек. Большая часть населения представлена арабами, проживают также курды и туркоманы.

Васит
Мухафаза на востоке Ирака, граничит с Ираном. После свержения Саддама Хусейна на территории мухафазы располагалась зона ответственности украинского миротворческого контингента.

Города:
  • Эль-Кут - город на востоке Ирака, административный центр провинции Васит. Расположен на левом берегу реки Тигр в 160 километрах к юго-востоку от Багдада, на высоте 18 м над уровнем моря. Население по данным на 2003 год составляет около 374 000 человек. Древняя часть города расположена в меандре реки Тигр, который почти образует остров. Эль-Кут - традиционный центр производства ковров.
  • Эс-Сувайра - город на востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Васит. Административный центр одноимённого округа. Второй по численности населения город провинции.
  • Эль-Хай - город на востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Васит. Административный центр одноимённого округа. Третий по численности населения город провинции.
  • Эль-Азизия - город на востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Васит. Город находится в западной части мухафазы, на левом берегу реки Тигр, на высоте 35 метров над уровнем моря.

Майсан
Одна из мухафаз Ирака. Находится на востоке страны, на границе с Ираном. Административный центр - город Эль-Амара. До 1976 был вилайятом Амара. Территория 16 072 км²., с населением 971 400 на 2011 год. Население этой мухафазы сильнее всех пострадало во время ирано-иракской войны, во время которой, этот регион был главным полем битвы.

Города:
  • Эль-Амара - город в юго-восточном Ираке, административный центр провинции Майсан. Расположен на реке Тигр южнее Багдада, в 50 км от ирано-иракской границы, на высоте 9 м над уровнем моря.
  • Эль-Маджарр-эль-Кабир - город на юго-востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Майсан. Административный центр одноимённого округа. Второй по численности населения город мухафазы.
  • Али-эль-Гарби - город на юго-востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Майсан. Административный центр одноимённого округа.

Басра
Мухафаза Ирака. Территория 19 070 км² с населением на 2011 в 2 532 000 чел. Административный центр - город Басра. У мухафазы есть международные границы с Кувейтом на юге и Ираном на востоке.

Города:
  • Басра - город на юго-востоке Ирака, главный порт страны. Административный центр мухафазы Басра. Население - 1 914 205 чел. Название от арабского «басра» - «мягкий белый камень», могло быть дано по материалу построек, но допускается также перенос названия от другого селения.
  • Эз-Зубайр - город в Ираке в провинции Басра. Расположен на высоте 22 м над уровнем моря.
  • Абу-эль-Хасиб - город на юго-востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Басра. Административный центр одноимённого округа.

Ди-Кар
Мухафаза (провинция) Ирака. Территория 12 900 км² с населением на 2011 год 1 836 200 человек. Административный центр - город Эн-Насирия. На его территории существуют древние шумерские памятники: руины Ура, Эриду, Лагаша и Нгирсу.

Города:
  • Насирия - город в Ираке, столица мухафазы Ди-Кар. Расположен в 370 км к юго-востоку от Багдада на берегу реки Евфрат. Население города составляет 560 200 человек, что делает его четвёртым по величине городом Ирака после Багдада, Басры и Мосула. Недалеко от города лежат руины древних шумерских городов Ур и Ларса.

Мутанна
Мухафаза на юге Ирака, граничащая с Саудовской Аравией. Административный центр - Эс-Самава. Другие крупные города - Эр-Румайта, Эль-Хидр, Эс-Сальман. Преобладающая религия ислам шиитского толка. На территории Мутанны находятся развалины древнего шумерского города-государства Урук.

Города:
  • Эс-Самава - город в южной части Ирака, расположенный на берегах Евфрата и являющийся административным центром мухафазы Мутанна, образованной в 1975 году. Город находится в 280 км к юго-востоку от столицы страны - Багдада.

Кадисия
Одна из мухафаз Ирака. Административный центр - город Эд-Дивания. Другие крупные города - Афак, Эль-Хамза, Эш-Шамия, Гаммас, Эш-Шинафия, Эд-Даггара. Располагается в центре Ирака, большей частью в междуречье Тигра и Евфрата. Центром мухафазы является город Эд-Дивания. До 1976 года Кадисия являлась частью провинции Эд-Дивания.

Города:
  • Эд-Дивания - город в Ираке, административный центр мухафазы Кадисия. По состоянию на 2002 год, население города составляло около 420 000 человек.
  • Афак - город в Ираке, расположен в мухавазе Кадисии. 51 тыс. жителей.
  • Эль-Хамза - город на юге Ирака, расположенный на территории мухафазы Кадисия. Административный центр одноимённого округа. 35 729 жителей.

Бабиль
Мухафаза в центре Ирака. Названа в честь Вавилона, руины которого располагаются на территории провинции. Площадь - 6 468 км², население - 1 820 700 человек(2011). Административный центр - город Хилла.

Города:
  • Хилла - город в центральной части Ирака, административный центр мухафаза Бабиль. Город расположен на реке Евфрат, в 100 км (62 милях) к югу от Багдада, на высоте 21 м над уровнем моря.
  • Эль-Мусайиб - город в центральной части Ирака, расположенный на территории мухафазы Бабиль. Административный центр одноимённого округа.
  • Эль-Искандария - древний город в центральной части Ирака. Назван в честь Александра Македонского, имя которого на арабском языке звучит как «искандер». Город расположен рядом с рекой Евфрат, в 40 км (25 милях) от Багдада. Город преимущественно населен мусульманами суннитского толка.

Кербела
Одна из провинций (мухафаз) Ирака. Административный центр - город Кербела, святой город для шиитов - здесь находится гробница имама Хуссейна. Шииты-паломники из Ирана, Афганистана и Пакистана совершают паломничество в город, чтобы посетить святыню. Кербела является также 8-ой из 18 провинций Ирака, которые будут переданы силами Коалиции полному иракскому правительственному контролю. Территория 5 034 км² с населением 1 066 600 человек.

Города:
  • Кербела - город в Ираке, в 100 км на юго-запад от Багдада, столица провинции Кербела. Население - 572 300 жителей. Шииты считают Кербелу одним из своих самых священных городов после Мекки, Медины, Иерусалима и Эн-Наджафа, потому что здесь в 680 году в ходе Кербельской битвы солдатами Язида ибн Муавии был обезглавлен имам Хусейн, сын Али и внук пророка Мухаммеда.
  • Эль-Хиндия - город в центральной части Ирака, расположенный на территории мухафазы Кербела. Административный центр одноимённого округа. 47 963 жителя.

Наджаф
Мухафаза в центре Ирака. На юго-западе граничит с Саудовской Аравией, на северо-западе с мухафазой Кербела, на северо-востоке с мухафазой Бабиль и Кадисия, а на юго-востоке с мухафазой Мутанна. Преобладающая религия - ислам шиитского толка. Административный центр - город Эн-Наджаф, другой крупный город - Эль-Куфа. Оба города являются святынями для шиитов.

Города:
  • Ан-Наджаф - город на юге Ирака. Административный центр провинции Наджаф. Население по оценочным данным на 2008 год составляет около 560 000 человек. По преданиям, основан в 791 году халифом Харуном ар-Рашидом. Крупнейший на юге Ирака священный город мусульман-шиитов, место их паломничества к гробнице халифа и первого имама шиитов Али, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммада. Центр шиитской политической жизни в Ираке. По количеству мусульманских паломников, посещающих этот город ежегодно, уступает лишь Мекке и Медине.
  • Эль-Куфа - город в центре Ирака, на реке Евфрат, в 170 км к югу от Багдада. Будучи одним из первых арабских городов в Месопотамии, Куфа сыграла исключительно важную роль в истории ислама. По состоянию на 2003, его население составляет 110 000 жителей. Это один из четырёх городов, священных для иракских шиитов, наряду с Самаррой, Кербелой и ан-Наджафом.
  • Эль-Мишхаб - город на юге Ирака, расположенный на территории мухафазы Наджаф. Эль-Мишхаб расположен на расстоянии приблизительно 23 километров к юго-востоку от Эн-Наджафа, административного центра провинции и на расстоянии 158 километров к югу от Багдада, столицы страны.

Анбар
Мухафаза на западе Ирака. Граничит с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией. Административный центр - город Эр-Рамади. Преобладающая религия ислам суннитского толка, посему регион входит в т. н. суннитский треугольник.
На территории мухафазы в средневековье находился город Анбар - первая столица Аббасидского халифата.

Города:
  • Эр-Рамади - город в центральной части Ирака. Административный центр провинции Анбар. Расположен примерно в 100 км к западу от Багдада, на высоте 50 м над уровнем моря. К северу и западу от Эр-Рамади протекает река Евфрат, на восток и юг растянулись пригороды.
  • Эль-Фаллуджа - город в Ираке. Расположен в провинции Анбар примерно в 57 км западнее Багдада, на реке Евфрат. Часто упоминается как «город мечетей» - в самом городе и близлежащих деревнях было построено более 200 мечетей. Фаллуджа имеет давнюю историю, однако широкую международную известность получила только в 1991 году во время операции «Буря в пустыне» и особенно в 2003-2004 годах во время Иракской войны.
  • Хадита - город в Ираке. Расположен в провинции Анбар на реке Евфрат, примерно в 240 км северо-западнее Багдада. Население - около 100 тыс. человек, преимущественно мусульмане-сунниты.

Найнава
Мухафаза на севере Ирака у сирийской границы. На юге граничит с мухафазами Анбар и Салах-эд-Дин, на севере - с мухафазой Дахук, на востоке - с мухафазой Эрбиль. Административный центр - город Мосул. Другие крупные города - Талль-Афар, Шергат, Бахдида, Синджар, Хаммам-эль-Алиль, Барталла. Преобладающая религия - ислам суннитского толка. Названа в честь Ниневии, развалины которой расположены на территории провинции. Место концентрации ассирийцев в Ираке.

Города:
  • Мосул - город на севере Ирака. Расположен на реке Тигр в 396 км северо-западнее Багдада. В городе расположен Мосульский университет - один из крупнейших в Ираке.
  • Акра - город на севере Ирака, расположенный на территории мухафазы Найнава. Административный центр одноимённого округа.
  • Талль-Афар - город в Ираке, в провинции Найнава. Расположен примерно в 50 км к западу от Мосула, в 200 км к северо-западу от Киркука и в 60 км от сирийской границы, на высоте 405 м над уровнем моря. Населён преимущественно туркоманами. Точное население города неизвестно, на 2007 год оно оценивается приблизительно в 80 000 человек.

Дахук
Мухафаза на севере Ирака у турецкой границы с преимущественно курдским населением. Административный центр - город Дахук.

Города:
  • Дахук - город в Ираке, административный центр мухафазы Дахук. Название Дахук на курдском языке означает «Малая деревня». Населён в основном курдами и ассирийцами. Дахук после Эрбиля , Сулеймании и Киркука, четвертый по величине город в Иракском Курдистане.Он размещен на высоте 585 м над уровнем моря , в 470 км от Багдада.

Эрбиль
Мухафаза в Ираке, расположенная на севере страны. Своё название получила от города Эрбиль, который является также административным центром мухафазы и крупнейшим городом на её территории. Другие крупные населённые пункты - Равандуз, Салах-эд-Дин, Махмур, Кёй-Санджак. Территория 14 471 км² на севере Ирака, с населением 1 612 700 человек.

Города:
  • Эрбиль - город в Ираке, столица Иракского Курдистана. Город населением около 1,3 млн., четвёртый по величине город в Ираке после Багдада, Басры и Мосула.
  • Равандуз - город на севере Ирака, расположенный на территории мухафазы Эрбиль (автономия Иракский Курдистан).
  • Салах-эд-Дин - город на севере Ирака, расположенный на территории мухафазы Эрбиль (автономия Иракский Курдистан). Центр курортного и туристического отдыха.

Киркук
Мухафаза на севере Ирака. С 1976 до середины 2006, именовалась Эт-Тамим. Имеет большие запасы нефти и природного газа.Территория 10 282 км² с населением на 2011 год 1 395 600 человек. Административный центр - город Киркук.

Города:
  • Киркук - город на севере Ирака. Расположен в 250 км к северу от столицы Ирака Багдада. Район Киркука находится между горами Загрос на северо-востоке, рекой Заб и рекой Тигр на западе, горами Хамрин на юге, и рекой Сирван на юго-востоке.
  • Дакук - город на севере Ирака, расположенный на территории мухафазы Киркук. Административный центр одноимённого округа. Расположен на расстоянии приблизительно 28 километров к югу от Киркука, административного центра провинции и на расстоянии 192 километров к северу от Багдада, столицы страны.
  • Алтынкёпрю - город на севере Ирака, расположенный на территории мухафазы Киркук. Находится в северной части мухафазы, на обоих берегах реки Малый Заб, на высоте 284 метров над уровнем моря. Алтынкёпрю расположен на расстоянии приблизительно 35 километров к северо-западу от Киркука, административного центра провинции и на расстоянии 260 километров к северу от Багдада, столицы страны.

Сулеймания
Мухафаза на севере Ирака с преимущественно курдским населением. Административный центр - город Сулеймания.

Города:
  • Сулеймания - город на востоке Иракского Курдистана, центр мухафазы Сулеймания. С 1784 по 1850 был столицей курдского княжества Бабан. С 1991 г. - в составе Свободного Курдистана.
  • Чамчамаль - город на северо-востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Сулеймания (автономия Иракский Курдистан). Административный центр одноимённого округа.
  • Халабджа - город в Иракском Курдистане, в мухафазе Сулеймания. Расположен в 240 км к северо-востоку от Багдада и в 15 км от границы с Ираном, на высоте 741 м над уровнем моря. Население составляет около 80 000 человек.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru