Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Достопримечательности Рима

Страны: Италия
9-03-2014, 00:06
Рим. Вечный город на семи холмах. Сюда ведут все дороги, здесь буквально под каждым камнем История. Рим – одна из самых великих Империй древности.

История Рим исчисляется тысячами лет и вместила в себя очень много как трагического и печального, так и славного и великого. Сегодня немыми свидетелями истории считаются величественные архитектурные достопримечательности Рима, которые едут смотреть миллионы туристов со всего света. История и памятники Рима просто неразрывны, и по-другому быть и не может.

Достопримечательности Рима


Одной из самых известных достопримечательностей итальянской столицы является Колизей, Амфитеатр Флавиев. Его стены когда-то впитывали кровь гладиаторов, были свидетелями даже морских сражений.

Достопримечательности Рима


Эта впечатляющая своими размерами арена, предназначенная для зрелищ и увеселений публики строилась в эпоху династии Флавиев. Примерно, с 72 по 80 годы. В 248 году именно на этой арене праздновали тысячелетие Рима. Потом здесь проходили бои быков, а еще через какое-то время сооружение стали растаскивать по кирпичику. Римляне почему-то без должного почтения относились к памятнику древнеримского зодчества. Только с середины XVIII столетия отношение к Колизею несколько изменилось. Сегодня Амфитеатр Флавиев привлекает тысячи туристов и считается одним из 7 Чудес света.

Достопримечательности Рима


Еще один свидетель древнеримской истории – Пантеон. Храм всех языческих богов был построен в 126 году и считается уникальным сооружением античной архитектуры. Самое удивительное, что Пантеон уцелел во времена воцарившегося в стране христианства. Его не разрушали и не перестраивали. Говорят, что печальная участь не коснулась строения только благодаря хитрости византийского императора Фоки. Он просто подарил храм римско-католической церкви. Здравствующий в то время Папа Бонифаций IV принял подарок и освятил храм как христианскую церковь Святой Марии и Мучеников.

Достопримечательности Рима


Следует отметить, что в этом храме покоится прах первого короля объединенной Италии Виктор Эммануил II, выдающийся архитектор и живописей Рафаэль Санти.

Достопримечательности Рима


Замок Святого Ангела – очередная историческая достопримечательность Рима. Сначала здание это задумывалось как мавзолей Андриана. Его строительство велось с 125 по 139 годы. Император изъявил желание быть похороненным в этом грандиозном сооружении. Намеривались похоронить здесь и членов его семьи. До конца VI столетия сооружение и считалось мавзолеем. Потом Рим оккупировала чума. Гибло огромное количество людей. В один прекрасный день папа Григорий Великий узрел на крыше величественной крепости архангела Михаила, который медленно вложил меч в ножны. После этого эпидемия пошла на спад, а за мавзолеем, который облюбовали Папы, закрепилось новое название – Замок Святого Ангела.

Достопримечательности Рима


Сегодня нет, пожалуй, туриста, который будучи в Риме не посетил бы Римский форум. Древняя площадь расположена между холмами Палатин и Капитолий. Когда-то давно именно на этом месте был центр общественной жизни Рима. Здесь проводились суды, обсуждались последние новости, выступали политики. К сожалению, ни время, ни люди не пощадили форум. Сразу после падения Римской империи он стал приходить в упадок и сегодня это всего лишь живописные руины с остатками колон, арок и нескольких сооружений, среди которых Мамертинская тюрьма, остатки небольшого храма «Пуп города», необыкновенная триумфальная арка Септимия Севера.

Достопримечательности Рима


Нечто похожее на египетскую пирамиду было воздвигнуто на римском холме Авентин – это пирамида Цестия. Строилось это величественное сооружение по приказу римского чиновника Гая Цестия Эпулона. Скорее всего, он воевал в Нубии и под впечатлением пирамид древнего города Мероэ, решил создать нечто похожее у себя на родине.

Достопримечательности Рима


В Рим приезжают со всего света не только посмотреть на памятники старины, но и проникнуться духом католического мира. Именно здесь расположено самое маленькое государство – Ватикан.

Достопримечательности Рима


Это резиденция Папы Римского, которая появилась на карте в 1929 году. Государство располагается в некогда безлюдной и малозаселенной местности, которая считается священной. Говорят, что главное здание Ватикана – собор Святого Петра был воздвигнут на месте, где находилась гробница апостола Петра.

Достопримечательности Рима


Священная реликвия Ватикана – Святая Лестница. Ее 28 ступеней когда-то вели к Латеранскому дворцу. Говорят, что лестница была доставлена в Ватикан из Иерусалима. Находилась она во дворце Понтия Пилата и по ней поднимался на суд Иисус Христос.

Достопримечательности Рима


Следующая достопримечательность – монумент Витториано. Сооружение было построено уже в период новой истории Италии. Строили его во славу короля Виктора Эммануила II. Строился монумент 26 лет! Первый камень был заложен в 1885 году, открытие Виттариано состоялось в 1911 году, к 50-летию объединенной Италии.

Достопримечательности Рима


Испанская лестница, построенная в 1725 году, считается сегодня самой широкой в Европе. Лестница включает в себя 138 ступеней, которые связывают площадь Испании и вершину холма Пинчо, где находится храм Тринита-деи-Монти.

Достопримечательности Рима


Нельзя не упомянуть и знаменитый римский фонтан – Фонтан Треви. Очень раскошное сооружение, которое примыкает к фасаду Палаццо Поли и образует единую композицию. Есть легенда, что тот бросит в фонтан монетку, обязательно еще раз вернется в Рим.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru