Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Топ-10 известнейших статуй Будды

Страны: Китай, Япония, Таиланд, Шри-Ланка, Индия
8-03-2014, 23:59
Буддистские храмы на протяжении веков украшают статуи Будды. В предлагаемой подборке мы хотим познакомить читателей с самыми знаменитыми и красивыми изваяниями божества, которые сохранились до наших дней.

Озеро Хуссейн Сагар и статуя Будды

Топ-10 известнейших статуй Будды


В городе Хайдарабад (Индия), который расположен в самом центре искусственного озера, находится самая известная статуя Будды. Высота этого Будды выточенного из камня составляет 17 метров, а вес – 320 тонн. Говорят, что когда устанавливали статую на постамент, погибло в результате несчастного случая 8 рабочих.

Статуя Тянь Тань

Топ-10 известнейших статуй Будды


Этот Будда из бронзы находится на острове Лантау, Гонконг. Статуя считается главным изваянием монастыря По Лин и считается символом гармонии человека, религии и природы. Можно заметить, что правая рука Будды поднята, как бы в успокаивающем жесте, левая же лежит на колене, что свидетельствует о счастье и спокойствии. Статую Тянь Тань закончили и установили в 1993 году.

Монива Будд

Топ-10 известнейших статуй Будды


Если двигаться на восток от города Монива (Мьянма), который расположен на реке Чиндуина, недалеко от горной гряды По Каунг Таунг можно увидеть статую лежащего Будды. Длина статуи около 90 метров. Создали это божество в 1991 году.

Недалеко от лежащего Будды, расположена статуя Будды, который стоит. Это совсем свежая работа мастеров. Высота Будды составляет 132 метра. Говорят, что на данное время это самая большая статуя Будды в мире.

Аюттхая. Голова Будды

Топ-10 известнейших статуй Будды


В таиландском городе Аюттхая расположена достаточно необычная статуя Будды. Скорее всего это остатки статуи, которая покоится среди руин Храма Великих Реликвий.

Гал Вихара

Топ-10 известнейших статуй Будды


Главной достопримечательностью Поллонарувы, Шри-Ланка, является храм Гал Вихара. На его территории находятся целых четыре каменных Будды. Историками было установлено, что выточены статуи были XII столетии. Поражает необыкновенная реалистичность статуй, которые являются настоящим шедевром ланкийского искусства.

Дайбуцу Усику

Топ-10 известнейших статуй Будды


Статуя Дайбуцу Усику находится в городе Ушику, Япония. Создание Будды было завершено в 1995 году. Высота статуи составляет 120 метров, десять метров из которых принадлежать железобетонной платформе. Паломники поднимаются на эту платформу на лифте, поскольку здесь открыта великолепная смотровая площадка.

Храм Лежащего Будды

Топ-10 известнейших статуй Будды


Очередная статуя лежащего Будды находится в Бангкоке, в самом старом храме города. Говорят, что его построили еще за два столетия, перед тем как Бангкок стал столицей Таиланда. Лежачий Будда, длинной 46 метров покрыт позолотой. Его глаза и ноги украшены гравированным перламутром.

Великий Будда Камакура

Топ-10 известнейших статуй Будды


Снова Япония, на этот раз город Камакура. Здесь в буддистском храме Котоку, проповедующим Дзедо Шу, находится скульптура Будды вылитая из бронзы. Высота статуи 13 метров, вес – более 90 тонн. Создана статуя в 1252 году.

Храм Изумрудного Будды

Топ-10 известнейших статуй Будды


Другой не менее известный храм Бангкока – Храм изумрудного Будды, расположенный на территории Большого Дворца. Здесь «живет» нефритовая статуя буддистского бога. Есть легенда, которая говорит, что статуя была создана в 43 году на н.э. Сделали ее умельцы города Паталипутры, где она и оставалась на протяжении трех веков. В IV веке нашей эры нефритовый Будда был переправлен в Шри-Ланку, а потом в Таиланд, в Ват Пхра Кео. Было это в 1779 году.

Статуя Будды в Лэшане

Топ-10 известнейших статуй Будды


В Западном Китае, в провинции Сычуань, статуя Будды высечена прямо в скале. Работу над созданием этого каменного Будды начали еще в 713 году, когда у власти была династия Тан. Скульптура имеет длину чуть больше 70 метров, ширина Будды – 3 метра.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru