Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Удивительная Антарктида

8-03-2014, 23:55
Антарктида – огромный континент нашей планеты, имеющий площадь в 14 миллионов квадратных километров. Территория эта очень мало изучена. Ученые уже на протяжении многих веков не могут точно установить, что же скрывается под толщей антарктического льда. Об Антарктиде собрано очень много фактов, но не многие знают интересные особенности пятого континента планеты. Мы хотим восполнить этот пробел.

Удивительная Антарктида


Тот, кто считает, что самая большая пустыня на планете – Сахара, очень даже ошибается. Согласно научным определениям именно Антарктида является самой настоящей пустыней, разве что раскаленный песок тут заменен на холодные пласты векового льда.

Удивительная Антарктида


20 марта 2000 года в Антарктиде произошло настоящее событие – от шельфового ледника Росс откололся самый крупный из существующих айсберг. Площадь этой дрейфующей льдины составляет, по оценкам ученых, 11 тысяч квадратных километров. Ледяной остров имеет длину в 295 километров и ширину в 37 километров. Вод воду уходит 200 метровый слой льда айсберга, а сам он возвышается над уровнем океана на тридцать метров.

Удивительная Антарктида


В Антарктиде живет самое крошечное существо – менее 1,3 сантиметра в длину, бескрылая мошка Belgica Antarctica. Несмотря на свои размеры, мошка считается в Антарктиде самым большим насекомым, населяющим это, казалось бы, безжизненное пространство.

Удивительная Антарктида


В ледяных водах ледового континента обитают и самые приспособленные к холоду белокровные позвоночные животные – ледяные рыбы. Рыбам удается существовать при температурах от +2°C до -2°C (-2°C – точка замерзания морской воды). Существуют эти рыбы на планете уже как минимум пять миллионов лет.

Удивительная Антарктида


Говорят, что производя сверление льда на Антарктиде, можно получить ледяное ядро (такой специальный ледяной цилиндр, который образуется в процессе сверления), с образцами воды, которая была заморожена еще во времена Иисуса Христа!

Удивительная Антарктида


Покров льда в Антарктиде превышает 29 миллионов кубических километров. Ученые подсчитали, что если бы весь лед пятого континента растаял, это вызвало бы повышение уровня мирового океана на 65 метров. Что это значит для цивилизации, объяснять не стоит. Но не следует волноваться – при нынешних климатических условиях сложившихся на планете, для растопки антарктического льда понадобится свыше десяти тысяч лет.

Удивительная Антарктида


Около 0,4 % территории Антарктиды свободны ото льда. Почти 90 процентов всего льда на планете Земля, содержится в Антарктиде. Это приблизительно 60-70 процентов всех запасов пресной воды.

Удивительная Антарктида


Голубые киты частые гости Антарктиды. Здесь молодые особи набирают вес. В период «откормки», а это примерно полгода, киты съедают около 4 миллионов креветок в день, что составляет более 3,5 тысяч килограммов.

Удивительная Антарктида


Антарктида – лучшее место для сбора метеоритов. Благодаря белому покрову и отсутствию растительности, метеориты здесь видны очень отчетливо.

Удивительная Антарктида


Когда наступает зима самое большое озеро Антарктиды, образовавшееся летом в результате таяния льда, начинает снова замерзать. При этом оно расширяется на 100 тысяч квадратных километров в день! В итоге, процесс удваивает размеры Антарктиды.

Удивительная Антарктида


Та территория, где нет воды, называется «Сухие Долины». Исследователи установили, что здесь крайне низкая влажность, по сути дела, это место на планете можно считать самым сухим. В «Сухих Долинах» не было дождя уже больше двух миллионов лет. Говорят, что условия здесь очень сильно приближены к климатическим условиям Марса. Поэтому не случайно в этих местах проходят специальную подготовку американские астронавты.

Удивительная Антарктида


Трудно поверить, но Антарктида приблизительно 200 миллионов лет назад была соединена с Южной Америкой, Африкой, Индией, Австралией и Новой Зеландией. Этот континент тогда назывался Гондвана. Естественно, что не было никакого льда. Климат на этой огромной территории был теплым, росли, деревья, очень богатой была фауна. Но тектонические процессы, раскололи Гондвану и сегодня все тайны этого исторического континента скрыты многовековыми льдами Антарктиды.

Удивительная Антарктида


Несмотря на то, что в представлении большинства людей на планете, Антарктида считается безжизненной пустыней, количество желающих посетить это царство льда ежегодно возрастает.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru