Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Самые большие острова

Страны: Индия, Канада, Россия, Япония, Ирландия, Исландия, Филиппины, Куба, Новая Зеландия, Индонезия, Великобритания
8-03-2014, 23:28
Интересно, но некоторые континенты со всех сторон окруженные водой, почему-то не квалифицируются как острова. Вот, например, Австралия. Это самый маленький континент, и островом его не считают. Видимо, лишь из-за того, что Австралия в 3 раза больше острова, который описывается первым в нашей уникальной подборке самых больших островов на Земле.

Шри-Ланка



Самые большие острова


Остров Шри-Ланка, или как его еще называют Остров Цейлон – располагается в Южной Азии, совсем рядом с побережьем Индии. когда-то остров с материком соединял Адамов Мост – небольшая песчаная коса. Но в данное время, это дорожка ушла под воду, лишь небольшая цепочка мелководий известняка все еще остается над водой.

Остров Банкс



Самые большие острова


Этот остров находится в Области Инувик, в северо-западной части Канады. Считается, что этот клочок суши самый крупный из островов Канадского Арктического архипелага. На острове есть небольшая деревня Инувиалуит – это, пожалуй, единственное место, где не деревьев. Поселение находится на юго-западе Банкса, в бухте Сакс.

Сахалин



Самые большие острова


Сахалин считается самым большим островом России – его площадь сравнима, примерно, с пятой частью Японии. На острове постоянно проживает до полумиллиона человек!

Гаити (Испаньола)



Самые большие острова


Это самый густонаселенный остров в мире, который находится между двух Америк. Гаити – второй по величине остров на Карибах. Открыл этот райский уголок Христофор Колумб в 1492-1493 годах. Тогда эта земля стала самой первой европейской колонией в Новом Мире.

Остров Хоккайдо



Самые большие острова


Этот остров, а ранее его называли Эцо, считается вторым по величине островом Японии. Он также является самым северным из 47 японских префектур.

Ирландия



Самые большие острова


Ирландия – удивительный остров с политической точки зрения. Этот сравнительно небольшой, в мировых масштабах, клочок земли делит Ирландская Республика (занимает 5/6 частей территории) и Северная Ирландия – часть Соединенного Королевства. На острове проживает более 6 миллионов человек.

Минданао



Самые большие острова


Самый восточный остров Филиппинского архипелага Минданао, занимает второе место по величине, среди соседних островов расположенных в этих территориальных границах.

Исландия



Самые большие острова


Это самая маленькая страна в Европе, оказывается, тоже считается островом! Этот клочок суши нагревает Гольфстрим, здесь умеренный климат, даже не смотря на высокую широты и близость Северного Полярного Круга.

Куба



Самые большие острова


Куба, или Остров Свободы, считается 17-м самым большим островом планеты. Здесь проживает более 11 миллионов человек. Этот остров славится своими великолепными курортами, огромным количеством достопримечательностей и гостиприимством местных жителей.

Ньюфаундленд



Самые большие острова


У восточного побережья североамериканского материка находится самый большой канадский остров – Ньюфаундленд. Это самая густонаселенная часть одноименной канадской провинции.

Остров Лусон



Самые большие острова


На этом островке земли расположена столица Филиппин – Манила. Остров Лусон считается самым большим на Филиппинах не только по своим размерам, но и по историческому наследию, оставленному здесь предками аборигенов.

Северный остров



Самые большие острова


Северный остров – часть Новой Зеландии. Это меньший из двух островов, которые и составляют одну страну.

Ява в Индонезии



Самые большие острова


Самым густонаселенным островом планеты по праву считается Ява. Население этого современного Вавилона составляет 137 миллионов человек! Основная масса населяющих остров, являются жителями Джакарты (Индонезия).

Южный остров



Самые большие острова


Южный остров Новой Зеландии называют еще – «Материк». Это крупнейший остров государства. Мы выше писали о Северном острове, где проживает большая часть населения.

Остров Сулавеси



Самые большие острова


Сулавеси относится к островам принадлежащим Индонезии. Это самый большой остров из четырех крупнейших в этом регионе. Остров Сулавеси находится между Борнео и Малуку Айлендс.

Элсмир



Самые большие острова


И снова Канада! На этот раз, мы у самой северной точки континента – именно здесь находится остров Элсмир, где постоянно проживает всего 146 человек. Между тем, из-за нетронутой природы и неописуемой красоты, этот клочок суши посещает огромное количество туристов.

Великобритания



Самые большие острова


После островов Ява и Хонсю, которые считаются самыми густонаселенными на планете, Великобритания занимает третью позицию по этому показателю.

Остров Виктория



Самые большие острова


По территории этот канадский остров немного больше чем Великобритания, но живет на нем всего 1000 жителей ( в Великобритании проживает чуть больше 63 миллионов человек).

Остров Хонсю



Самые большие острова


Это главный остров Японии. Его населяет более ста миллионов человек, основная масса которых живет в метрополии Токио.

Суматра



Самые большие острова


Один из самых больших индонезийских островов. На нем живет порядка 50 миллионов человек.

Баффин



Самые большие острова


Этот северный остров Канады приютил на своей территории примерно десять тысяч человек.

Мадагаскар



Самые большие острова


Этот островок в Индийском океане, недалеко от побережья южной Африки, знаменит не только «мультяшными» пингвинами. Здесь есть на что посмотреть, но туристов влечет сюда невероятное разнообразие флоры и фауны.

Борнео



Самые большие острова


Третий по величине остров в мире. Борнео, как пирог делят сразу три страны – Бруней, Индонезия и Малайзия. Самая высокая точка острова - Кинабалу.

Новая Гвинея



Самые большие острова


Это второй по величине остров в мире. Многие его называют современным Вавилоном, поскольку здесь сложилась большая концентрация языков – более чем 1000. Здесь огромное количество племен и сотни километров неизведанных территорий.

Гренландия



Самые большие острова


На сегодняшний день Гренландия считается самым большим островом в мире. Однако некоторые ученые пытаются оспорить этот факт, утверждая, что ниже ледяной поверхности острова находятся целых три отдельных острова.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru