Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Необычные небоскребы мира

Страны: Италия, Япония, Китай, Чехия, Россия, Кувейт, ОАЭ, Канада, Швеция
8-03-2014, 23:13
В наше время высоких технологий не стоит на месте и архитектура. Проектировщики берут на вооружения самые передовые достижения науки и техники и претворяют в своих разработках необычные человеческому глазу формы. Последний писк моды у архитекторов – необычные извилистые линии небоскребов. Первым детищем такого рода стал Turning Torso, построенный в шведском городе Мальме.

Необычные небоскребы мира


Небоскреб построен в девяти сегментах, состоящих из пяти этажей, которые смещены относительно установленной до этого основы. О строительстве этого здания даже сняли документальный фильм силами канала Discovery. Добавило башне известность дерзкая попытка австрийского парашютиста Феликса Баумгартнера, который спрыгнул с вершины небоскреба с парашютом. Произошло это 18 августа 2006 года.

Итак, после успешного завершения строительства небоскреба в Мальме, проектировщики начали негласное соревнование по проектированию и строительству зданий необычных форм во всех уголках земного шара. Какие-то проекты не выдерживали технических экспертиз и были свернуты, другие одобрены и построены, а какие-то только начинают возводиться. Давайте оценим работы проектировщиков и архитекторов и посмотрим на необыкновенные дома.

Необычные небоскребы мира


Поскольку Turning Torso был первым, то и начать необходимо с него. Проект этого «извилистого» строения был разработан знаменитым испанским архитектором Сантьяго Калатравой. Официально здание было открыто в 2005 году. Высота небоскреба составляет 190 метров. Он включает в себя 54 этажа, где обустроено 147 квартир, работает развлекательный комплекс, имеется винный погреб. Примечательно, что каждый этаж этого удивительного строения имеет пятиугольную форму, вращающуюся вокруг вертикального ядра. Оно поддерживается внешней стальной структурой.
На сегодняшний день Turning Torso считается самым высоким зданием в Швеции и всех скандинавских странах, а также третьим самым высоким зданием в Европе.

Infinity Tower, Дубай.

Необычные небоскребы мира


Эта Башня бесконечности, расположенная в Дабае, имеет высоту в 306 метров и включает в себя 76 этажей. Сейчас этот объект находится в стадии строительства. Уже заявлено, что после того как небоскреб будет введен в эксплуатацию, он станет самым высоким действующим зданием спиралевидной формы в мире. Завихрение его спиралей будет составлять 90 градусов. Infinity Tower проектировала та же архитектурная студия, что строила небоскреб Бурдж Халифа и Башню Трампа в Чикаго.

Необычные небоскребы мира


Извивающаяся башня Аваз в Сараево.

Необычные небоскребы мира


Этот извивающийся небоскреб имеет высоту в 176 метров. Выделяет строение искривленный фасад и очень интересный дизайн. В здании нет жилых площадей. Здесь расположены офисы: штаб-квартира Dnevni Avaz и офисы медиа компании Боснии и Герцеговины.

Необычные небоскребы мира


Башни Абсолют в Канаде.

Необычные небоскребы мира


Если в небоскребе в Сараево дислоцируются только лишь офисы, то Башня Абсолют, построенная в Канаде, исключительно жилой комплекс, причем, состоящий из двух небоскребов. Объект находится в городе Миссиссоге, провинция Онтарио. Первый небоскреб комплекса имеет высоту 179 метров, второй – 161 метр. Негласно это здание прозвали из-за достаточно необычных и красивых форм "Мэрилин Монро".

Необычные небоскребы мира


Необычные небоскребы мира


Кувейтский Торговый Центр.

Необычные небоскребы мира


Торговый центр Кувейта, также известный как Башня Al Tijaria, является небоскребом высотой в 218 метров. Это самое высокое здание Кувейта.

Башня Революции, Панама-Сити.

Необычные небоскребы мира


Башня Революции – своеобразный гигантский штопор в Панама-Сити. В этом комплексе, который имеет высоту 242 метра, уместилось 52 этажа, на которых расположены офисы. Конструкция небоскреба уникальна тем, что по мере своего роста железобетонный гигант разворачивается на 360 градусов.

Необычные небоскребы мира


Башня Хадид в Милане.

Необычные небоскребы мира


Эта извилистая башня разрабатывалась знаменитой студией Zaha Hadid Architects. Ее строительство сейчас ведется в Милане, в исторической части города и является частью строящегося квартала CityLife. Башня Хадид по проекту будет иметь высоту 170 метров, и включать в себя 44 этажа. Объект будет соединен со станцией метрополитена. Рядом с небоскребом от студии Zaha Hadid Architects, строятся небоскреб Arata Isozaki & Associates ( высота 220 метров) и 150-метровая Башня Даниэля Либескинда.

Башня Эволюция в Москве.

Необычные небоскребы мира


Башня Эволюция – часть Московского Международного Бизнес-Центра, который прославился своими пожарами, растратами и недоделками. Каждый этаж этого небоскреба искривлен на 3 градуса относительно предыдущего, что в совокупности дает закругление под вершину на 135 градусов. Завершение этого объекта запланировано на этот год.

Необычные небоскребы мира


Небоскреб Гери в Ганновере.

Необычные небоскребы мира


Это здание, построенное в Ганновере трудно назвать небоскребом, поскольку оно имеет всего 9 этажей. Но уникальность объекта в его внешнем фасаде, который выполнен из нержавеющей стали. Спроектировал здание известный архитектор Фрэнк Гери.

Opus в Гонконге.

Необычные небоскребы мира


Фрэнк Гери поработал и в Гонконге. Здесь его извилистое здание носит название «Опус».

Необычные небоскребы мира


Объект также относительно не высок, но оригинален в своей конструкции. Дом состоит из 12 жилых помещений, два двухквартирных дома. Причем, последние имеет собственные бассейны, парковку, спортивные залы. Кроме того, в домах предусмотрена переработка дождевой воды для полива газонов и цветочков, а также системы зарядки электромобилей.

Спиральные башни Mode Gakuen в Нагое.

Необычные небоскребы мира


Комплекс спиралевидных зданий высотой 170 метров расположены в Нагоя-Сити (Япония). Это отнюдь не жилой комплекс, а 36-этажное учебное заведение. Архитектурная конструкция Mode Gakuen более чем уникальна. Форма башен выполнена в форме крыльев – узкие наверху, они изменяют ось вращения по мере роста, и создают органичную кривую. Кажется, что башни изменяют форму, когда смотришь на них под разными углами.

Необычные небоскребы мира


Танцующий дом в Праге, далек от тех конструкций, о которых мы рассказали выше. Но именно этим архитектурным объектом хотелось бы закончить подборку, поскольку он хоть и приземлен, все же оригинален и необычен.

Необычные небоскребы мира


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru