Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Замок Шамбор

Страны: Франция
8-03-2014, 23:06
Замок Шамбор находится во Франции, в долине Луары. Это очень величественное строение, сопоставимое с таким замками как Блуа и Амбуаз. Говорят, что замок Шамбор – своеобразная печать эпохи Ренессанса на земле Франции.

Замок Шамбор


Считается, что одним из архитекторов здания был сам Леонардо да Винчи, а приказал построить в долине это сооружение Франциск I. Было это в XVI веке. Строился замок как охотничий домик и изначально не был предназначен для отражения атак врагов. Тем не менее, его окружает самая длинная крепостная стена во Франции – 32 километра. По сути дела стена огораживает лес раскинувшийся вокруг замка, который, кстати, также является самым большим в Европе.

Замок Шамбор


Строительство замка продолжалось с 1519 по 1547 годы. Возводили замок около двух тысяч рабочих. Строение строилось на болотистой местности и поэтому, чтобы укрепить фундамент, строители вбивали в землю сваи на 12-метровую глубину.

Замок Шамбор


После Франциска I очень шумно обживал замок Людовик IV. Есть сведения, что он приглашал к себе в гости Мольера с его театральной труппой. Здесь, творческие люди ставили «Мещанина во дворянстве». А ее в замке почти постоянно гостил авантюрист-алхимик, граф Сен-Жермен, который искал всю жизнь Философский камень.

Замок Шамбор

Замок Шамбор

Замок Шамбор


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru