Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города Черногории

Страны: Черногория
Вашему вниманию представлены города и общины Черногории.



Черногория
Государство в юго-восточной Европе, на адриатическом побережье Балканского полуострова. Омывается Адриатическим морем, имеет сухопутные границы с Хорватией на западе, Боснией и Герцеговиной - на северо-западе, Сербией - на северо-востоке, частично признанной Республикой Косово - на востоке и Албанией на юго-востоке. Столица и крупнейший город Черногории - Подгорица. Исторической и культурной столицей является город Цетине. Территорию страны можно условно разделить на три части: побережье Адриатического моря, относительно равнинная центральная часть страны, на которой расположены два её крупнейших города: Подгорица и Никшич, и горные системы востока страны. Территория Черногории разделена на 21 муниципалитет (область, община) общей площадью 13 812 км². В Черногории проживает 626 000 человек.

Столица

Подгорица
Столица Черногории, административный центр муниципалитета Подгорица, крупнейший по населению город Черногории и её деловая столица. Подгорица расположена у слияния рек, в плодородной долине, на равнинной местности. Подгорица - крупнейший город Черногории: здесь живёт около четверти населения страны (136 473 жителя).

Города

Андриевица
Город, расположен в северо-восточной части Черногории к югу от границы с Албанией, в долине реки Лим, в историко-географической области Санджак. Андриевица - административный центр общины Андриевица. Население города - 1073 жителя.

Бар
Город в Черногории на побережье Адриатического моря. Административный центр одноимённого муниципалитета и Барской ривьеры. Площадь муниципалитета составляет 67 кв.км. Главный морской порт страны.

Беране
Город в Черногории на северо-востоке страны, административный центр муниципалитета. Население - 11776 жителей.

Биело-Поле
город в Черногории, административный центр общины Биело-Поле. По переписи населения Черногории 2003 года в городе проживали 15 883 жителей. Город расположен на северо-востоке страны, на высоте 550 м над уровнем моря, в долине которую пересекает горная река Лим.

Будва
Город в Черногории, расположенный в центральной части адриатического побережья страны. Город является центром одноимённого муниципального округа. Будучи основанной 2500 лет назад, Будва является одним из самых древних поселений на берегах Адриатического моря. Будва и её окрестности образуют Будванскую ривьеру - крупнейший туристический центр Черногории, знаменитый своими песчаными пляжами, ночной жизнью и прекрасными образцами средиземноморской архитектуры.

Даниловград
Город в Черногории в центре страны. Население - 5208 жителей. Является административным центром одноименного муниципалитета.

Жабляк
Город в Черногории на севере страны, административный центр муниципалитета. Население - 1937 жителей. Город расположен рядом с горным массивом Дурмитор на высоте 1456 м, что делает его наиболее высоко расположенным поселением на Балканах.

Колашин
Город в Черногории на севере страны, административный центр муниципалитета. Население - 2989 жителей.

Котор
Город в Черногории. Административный центр Которского муниципалитета. Расположен на берегу Которского залива Адриатического моря. Исторически Котор и окружающие его земли относятся к региону Далмация. Старая часть города находится под охраной ЮНЕСКО. Котор - административный, культурный, религиозный, образовательный и экономический центр Боки Которской.

Мойковац
Город в Черногории на севере страны, административный центр муниципалитета. Население - 4120 жителей. Расположен в северо-восточной части страны на берегу реки Тара - популярного места для рафтинга, между горами Беласица и Синяевина. Раз в год в Мойковаце проходит осенний кинофестиваль, на котором демонстрируются фильма как отечественного так и зарубежного производства.

Никшич
Город в Черногории. Расположен в Никшичской долине, у подножия горы Требьеса. Это второй по численности населения город в Черногории после Подгорицы и важный индустриальный центр страны.

Плав
Город в Черногории на северо-востоке страны, административный центр муниципалитета. Население - 3615 жителей. Расположен у северных подножий массива Проклетие на берегу Плавского озера.

Плевля
Город на севере Черногории, административный центр одноимённого муниципалитета. Население - 19,000 жителей. Муниципалитет граничит с муниципалитетами Жабляк, Биело-Поле и Мойковац в Черногории, а также с Сербией и Боснией и Герцеговиной. Имея площадь 1346 кв.км., он является третьим по размеру муниципалитетом в Черногории. Город находится на высоте 770 м над уровнем моря.

Плужине
Город на северо-западе Черногории, административный центр муниципалитета. Население - 1343 жителей. Муниципалитет граничит с Боснией и Герцеговиной, а также муниципалитетами Никшич, Жабляк и Шавник в Черногории.

Рожае
Город в Черногории на востоке страны, административный центр муниципалитета. Население - 9121 жителей. Город находится близко к границе с Республикой Косово. С ним имеется регулярное автобусное сообщение.

Тиват
Город в Черногории. Расположен на берегу Бока-Которского залива Адриатического моря. Город расположен на полуострове Врмац, на южном склоне одноименного горного массива. Тиват - административный центр Тиватского муниципалитета, площадь которого составляет 46 кв.км. (это самый маленький по площади муниципалитет в Черногории).

Улцинь
Город в Черногории на побережье Адриатического моря. Улцинь - административный центр одноименного муниципалитета. Площадь муниципалитета составляет 255 кв.км. Самый южный город страны. Улцинь - популярное туристическое направление.

Херцег-Нови
Город в Черногории. Расположен на берегу Бока-Которского залива Адриатического моря. Город лежит в долине у подножия горы Орьен. Херцег-Нови - административный центр одноимённого муниципалитета. Площадь муниципалитета составляет 235 км². Херцег-Нови - одно из основных туристических направлений Черногории. Это известный центр спа-медицины: поблизости от Игало находится лечебно-грязевой курорт «Игальско Блато» и минеральный источник «Игальске Слатине».

Цетине
Историческая и культурная столица Черногории, административный центр одноимённого муниципалитета. Местопребывание Президента Черногории и митрополита Черногории и Приморья Сербской Православной Церкви. Город расположен в долине, окружённой горами, у подножия горы Ловчен. Население Цетине - 15137 жителей.

Шавник
Город в Черногории на западе страны, административный центр муниципалитета. Население - 570 жителей.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru