Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Ирландия является одним из лучших мест в мире для наблюдения за звездами

Страны: Ирландия
25-02-2014, 13:09
Ирландия является одним из лучших мест в мире для наблюдения за звездами


Ирландское графство Керри получило на днях от международной организации International Dark Sky Association престижное звание звездного заповедника. Стоит заметить, что до этого момента такой титул носили лишь семь регионов на планете.

Примечательно, что графство не просто поучило престижное звание, но ему присвоили сразу "золотой уровень", что случилось в первый раз в истории Северного полушария. "Золотой уровень" подразумевает исключительную ясность ночного неба, на котором без труда можно рассмотреть все звезды.

Лучшей точкой для наблюдения за небесными телами представители International Dark Sky Association назвали полуостров Айверах, на территории которой проживает порядка четырех тысяч человек.

Весьма примечательно, что ночное безоблачное небо волновало жителей полуострова более шести тысяч лет тому назад – это подтверждается сохранившимися до нашего времени каменными изваяниями, созданными именно тогда. Эти изваяния позволяют отслеживать лучные и солнечные циклы, и являются одной из важнейших археологических находок в регионе.

Правительство графства полагает, что, благодаря новому статусу, регион сможет привлечь большее количество туристов, в том числе иностранных путешественников, которые захотят остаться здесь на ночь, чтобы полюбоваться звездным небом. В связи с этим в Керри будут развивать соответствующую инфраструктуру. Уже в самом скором времени на территории региона будет построено несколько комфортабельных гостиничных комплексов, появится большой планетарий и несколько общественных обсерваторий, в которых туристы смогут наблюдать за небесными телами за умеренную плату.

Предполагается, что в результате развития проекта туристический поток в графство может увеличиться на несколько десятков тысяч человек в год.

Заметка: Если вы ищете недорогие билеты в цирк, обязательно посетите сайт http://www.bilettorg.ru/circus/. Здесь вы без труда сможете купить билеты на самых выгодных условиях.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru