Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Храмовый комплекс Боднатх

25-02-2014, 16:55
Одним из самых священных мест в Непале является храмовый комплекс Боднатх. Расположен он практически на окраине Катманду и представляет из себя огромную буддийскую ступу. Специалисты отмечают, что это одна из крупнейших сферических конструкций подобного рода.

Храмовый комплекс Боднатх


Следует отметить, что на территории комплекса построено сразу несколько буддийских монастырей. Однако именно конструкция ступы привлекает к себе повышенное внимание верующих. Это достаточно древняя достопримечательность города наполнена просто необъяснимой энергетикой, говорят паломники.

Храмовый комплекс Боднатх


Ступа имеет вид пространственной мандалы. Она своим основанием символизирует землю, огромной полусферой – воду, шпилем, включающим в себя 13 ступенек (говорят, что именно столько шагов до Нирваны) – огонь, а зонтом – воздух. Венчает конструкцию бельведер – символ неба.

Храмовый комплекс Боднатх


Примечательно, что про ступу Боднатх, а ее еще называют Боудданатх, Боуда, Боддинат, сложено немало легенд. В частности, считается, что ступа было возведена сразу после смерти Будды. На самом же деле, и это отчасти подтверждают эксперты, ступа была построена во времена когда правил царь Мандева. Это приблизительно 464-505 годы нашей эры. Правда, есть сторонники, которые придерживаются мнения, что ступу строили при правлении царя Сивадепа – около 590-604 годов нашей эры. И тот и другой императоры правили древнем царством Личхави.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru