Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Штаты и города Малайзии

Страны: Малайзия
Вашему вниманию представлены штаты, федеральные территории и наиболее крупные по численности города Малайзии.



Малайзия
Государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из двух частей (Западная Малайзия и Восточная Малайзия), разделённых Южно-Китайским морем. Малайзия представляет собой выборную федеративную конституционную монархию, которая состоит из 13 государств-субъектов федерации (штатов) и трёх федеральных территорий (11 штатов и две федеральные территории расположены на Малаккском полуострове, а 2 штата (Сабах и Саравак) - на острове Калимантан и одна федеральная территория (Лабуан) - у его северо-западного побережья. Площадь территории 329 758 км². Численность населения 29 628 392 человека.

Столица

Куала-Лумпур
Столица Малайзии. Население составляет 1 809 699 человек. Расположен на юго-западе полуострова Малакка в низкогорной долине у слияния рек Кланг и Гомбак.


Штаты и города Малайзии


Штаты и города

Джохор
Султанат в Малайзии, штат Малайзии, входящий в федерацию, с административным центром Джохор-Бару. Имеется один международный аэропорт - Сенай. Джохор занимает пятое место по площади и второе место по населению среди штатов Малайзии. Расположен в южной части полуострова Малакка.

Города:
  • Джохор-Бару - город в Малайзии, столица султаната Джохор на юге Малайского полуострова. Это второй по населению город страны после столицы Куала-Лумпура, с населением в полмиллиона в самом городе и около полутора миллионов в агломерации. Город имеет важное значение для страны как промышленный, торговый, культурный и туристский центр.
  • Другие города:: Бату-Пахат, Муар, Келуанг, Кота-Тинги, Сегамат, Мерсинг

Кедах
Федеральный штат в Малайзии. Расположен на северо-западе Малайского полуострова, на его западном побережье и омывается Андаманским морем. В состав штата входит также группа островов Лангкави. На севере граничит с Таиландом и малайзийским штатом Перлис, на юге и юго-западе - со штатами Пенанг и Перак. Площадь территории 9 425 км². Численность населения 1 947 651 житель.

Города:
  • Алор-Сетар - город в Малайзии, столица штата Кедах и административный центр округа Кота-Сетар. Население – около 300 тыс. чел. Расположен в северной части Малайзии, в 45 км к югу от границы с Таиландом.
  • Кулим - город и столица одноименного округа в федеральном штате Кедах в Малайзии. Расположен на юго-востоке штата Кедах. Третий по численности после столицы штата г. Алор-Сетар и г. Сунгай Петани. Население - около 150 тыс. чел
  • Другие города:: Сунгай Петани

Келантан
Султанат в Малайзии; штат Малайзии, входящий в федерацию. Административный центр штата - город Кота-Бару.

Города:
  • Кота-Бару - город в Малайзии, столица штата Келантан. Расположен в северо-восточной части полуострова Малакка, вблизи места впадения реки Келантан в Южно-Китайское море, недалеко от границы с Таиландом. Население города около 577 тыс. человек.

Малакка
Один из штатов Малайзии на юге Малайского полуострова. Административный центр - город Малакка. Расположен на берегу Малаккского пролива. Площадь территории 1 652 км², численность населения 821 110 человек.

Города:
  • Малакка - город в Малайзии на юге Малайского полуострова. Столица штата Малакка. Расположен на берегу Малаккского пролива, в устье одноимённой реки. 180 671 житель.

Негри-Сембила
Государство (штат) в составе Малайзии на западном берегу Малаккского полуострова. Площадь 6 644 км². Численность населения 1 021 064 человека.

Города:
  • Серембан - город в Малайзии, столица штата Негери-Сембелан. Расположен в 30 км от побережья, в долине реки Лигги, у подножьев горного хребта Титивангса. Население 419 536 человек.

Паханг
Федеральный штат (султанат) на востоке Малаккского полуострова в Малайзии, третий по площади штат страны, крупнейший на полуострове. Административным центром является город Куантан. История штата связана с историей средневекового государства Паханг. Площадь 35 965 км². Численность населения 1 500 817 человек.

Города:
  • Куантан - город на востоке полуостровной части Малайзии; столица штата Паханг. Расположен вблизи устья реки Куантан при её впадении в Южно-Китайское море, примерно на полпути между Сингапуром и Кота-Бару. Население города составляет примерно 608 000 человек, что делает Куантан девятым по величине городом страны.

Перак
Штат Малайзии. Площадь штата - 21 005 км². Население составляет 2 352 743 человека. Расположен в Западной Малайзии, на западном побережье и в центральной части Малайского полуострова.

Города:
  • Ипох - город в Малайзии, столица штата Перак. Население составляет 710 тыс. чел. Ипох превратился в один из главных городов Малайзии на рубеже XIX века, из-за бурно развивающейся в регионе добычи олова.

Перлис
Штат в Малайзии, самый маленький в Малайзии (795 км²). Численность населения - 204 450 человек. Расположен в Западной Малайзии, на крайнем северо-западе полуострова Малакка. На севере и северо-востоке граница Перлиса является также границей между Малайзией и Таиландом. На юге и юго-востоке Перлис граничит с малайзийским штатом Кедах. На западе он омывается водами Индийского океана.

Города:
  • Кангар - город в Малайзии, административный центр штата Перлис. Расположен на крайнем северо-западе полуостровной части страны, вблизи границы с Таиландом. Площадь города - около 2600 га. Население составляет 48 898 человек.

Пинанг
Остров в Малайзии, площадью 285 км², а также штат Малайзии, к которому помимо острова относится также прибрежная материковая полоса Себеранг Перай Малаккского полуострова. Обе части штата соединены между собой мостом. Общая площадь штата (включая прибрежную материковую полосу) - 1031 км². Административный центр - город Джорджтаун с населением 400 000 человек.

Города:
  • Джорджтаун - столица штатаПенанг в Малайзии. Находится на северо-восточной оконечности острова Пинанг. Население города составляет более 220 000 жителей

Селангор
Федеративный штат в Малайзии. Один из 13 штатов страны, расположен в западной части полуострова. Административным центром Селангора является город Шах-Алам. Двор правящего султана находится в Кланге. Гавань Кланга - Порт Кланг - является крупнейшим морским малайзийским портом. Площадь территории 7 960 км², численность населения 5 462 141 человек.

Города:
  • Шах-Алам - город в Малайзии. Находится на юго-западе полуострова Малакка. Административный центр штата Селангор. Население 640 890 человек. Быстро растущий промышленный центр.

Тренгану
Один из федеральных штатов Малайзии. Площадь Тренгану составляет 12 955 км². Численность населения - 1 035 977 человек. Расположен на северо-востоке Малайского полуострова, у границы с Таиландом.

Города:
  • Куала-Тренгану - город в Малайзии, столица штата Тренгану. Расположен на восточном побережье полуострова Малакка, в 500 км от Куала-Лумпура. С трёх сторон город окружен Южно-Китайским морем. 396 433 человек

Сабах
Расположен в Восточной Малайзии и является вторым по величине штатом Малайзии. Административный центр - город Кота-Кинабалу. Северо-западные берега Сабаха омывает обширное Южно-Китайское море, северо-восточные и юго-восточные берега омывают небольшие межостровные моря - Сулу и Сулавеси. Площадь территории 73 619 км², численность населения 3 206 742 человека.

Города:
  • Кота-Кинабалу - город в Малайзии, столица штата Саба́х. Город расположен в северо-западной части острова Борнео на побережье Южно-Китайского моря. Рядом с городом расположен национальный парк «The Tunku Abdul Rahman National Park». Население 617 972 жителя.
  • Другие города:: Бофорт, Кудат, Сандакан, Тавау

Саравак
Один из двух штатов Восточной Малайзии, расположенный на северо-западе острова Калимантан. Саравак - самый большой штат в Малайзии. Соседний штат на острове - Сабах. Саравак граничит с Индонезией и султанатом Бруней. Административный центр Саравака - город Кучинг населением около полумиллиона.

Города:
  • Кучинг - город в Восточной Малайзии, на острове Калимантан, столица провинции Саравак. Население (около полумиллиона жителей) состоит из малайцев, даяков, китайцев разного происхождения и индийских народностей.
  • Мири - город в Малайзии, на острове Калимантан. Является центром одноимённых области и округа. Имеет статус «большого города». Население - 228 212 человек.
  • Другие города:: Сибу, Бинтулу

Федеральные территории и города

Путраджая
Новый административный центр Малайзии. Расположен в 20 км к югу от столицы Куала-Лумпура. Назван в честь первого премьер-министра Абдула Рахмана, который был принцем по происхождению. Имеет статус Федеральной территории. Площадь 49 км². 55 тыс. жителей. Достопримечательности: ботанический сад, мечеть «Путра» (1999), мост «Путра», Монумент Тысячелетия.

Лабуан
Федеральная территория, входящая в состав Малайской Федерации. В состав территории входит несколько островов, главный из которых носит то же название Лабуан. Лабуан известен как офшорный банковский центр, использующий преимущества положения между Малайзией (Сабах), султанатом Бруней и Филиппинами. Административный центр - город Бандар-Лабуан.

Города:
  • Бандар-Лабуан - город в Малайзии, административный центр федеральной территории Лабуан. Население 54 162 человека.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru