Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Основные правила при выборе палатки

Основные правила при выборе палатки

При выборе подходящей туристической палатки следует в первую очередь определиться, в каких условиях и для каких целей она будет использоваться. Ведь существует большая разница между снаряжением, предназначенным для непродолжительного летнего отдыха в лесу и для долгих походов в условиях, например, крайнего Севера. Наиболее распространенный случай – это все же выезд за город на несколько ночевок.

Одна из основных характеристик палатки – это вес. В случае если отдых предполагает не только пребывание на одном месте, но и перемещения по маршруту, оптимальный вес палатки не должен превышать 1,5-2кг. Если планируется постоянное проживание в лагере, этот показатель можно опустить. В зависимости от предполагаемого количества людей, выбирается вместительность палатки. Виды и варианты размеров можно посмотреть на wikimart.ru

Важнейшая функция палатки – защищать туристов от капризов погоды, поэтому обязательным условием является ее непромокаемость. При покупке следует обратить особое внимание на качество материала, на наличие защитной юбки и на хорошую проклейку швов. Также важна хорошая вентиляция, в палатке не должен образовываться конденсат. Желательно наличие двух выходов.

 Конструкция палатки не должна быть достаточно сложной. Желательно, чтобы при необходимости ее мог быстро установить один человек. Часто палатки оснащаются различными полезными мелочами: москитными сетками, дополнительными кармашками для хранения мелких предметов, специальными петельками для фонариков. Наличие подобных приспособлений поможет сделать отдых более комфортным. К выбору палатки необходимо подходить очень ответственно, ведь на время отдыха она будет заменять дом. А правильный выбор поможет получить больше положительных впечатлений.   


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru