Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и регионы Греции

Страны: Греция
Вашему вниманию представлены регионы и наиболее крупные по численности города Греции.



Греция
Государство в Южной Европе. Население составляет более 11,3 миллионов человек, территория 131 957 км². Занимает семьдесят третье место в мире по численности населения и девяносто шестое по территории. Столица - город Афины. Государственный язык - греческий. Административно разделена на 7 децентрализованных администрацияй, 13 регионов и 325 муниципалитетов.

Столица

Афины
Столица Греции, нома Аттика и номархии (префектуры) Афин. Располагается в Центральной Греции и является экономическим, культурным и административным центром страны. Названы в честь богини Афины, которая была их покровителем. Территория Афинской агломерации - 412 кв. км. Население 655 780 человек.

Регионы и города

Аттика
Юго-восточная область Средней Греции, соединительное звено между Балканским полуостровом и Архипелагом, площадью приблизительно в 3808 км². Население 3 827 624 человека. Децентрализованная администрация Аттика разделена на 4 нома.

Города:
  • Паллини - столица номархии Восточная Аттика. Является самостоятельным димом, но в то же время слился со столицей Греции - Афинами и является его восточной окраиной. 16 679 жителей.
  • Пирей - город в Греции, на Эгейском море, административный центр нома Аттики; входит в состав Больших Афин. Главный внешнеторговый порт Греции. Население 175 697 человек.
  • Элевсин - город в Греции, столица номархии Западная Аттика. Население около 26 000 жителей. Назван в честь мифологического героя Элевсина. Находится в 20 км от Афин. Крупный морской порт (второй в Аттике после Пирея). Город является культовым центром Деметры и Персефоны. В древности в городе проводились Элевсинские мистерии.

Центральная Македония
Административная область в северной части республики Греция. Занимает центральную часть греческой Македонии. Административно включает в себя номы Халкидики, Салоники, Пелла, Пиерия, Иматия, Килкис и Серре. Численность населения 1 881 869 человек. Административный центр области - город Салоники. Площадь территории 18 811 км².

Города:
  • Салоники - второй по величине город Греции с населением, вместе с пригородными территориями, более 1 104 460 человек.
  • Полийирос - город в Греции на полуострове Халкидики. Столица одноимённого нома. Центр туризма на севере Греции.
  • Эдесса - город в Греции, в Центральной Македонии. Столица нома Пелла. Население около 25 000 жителей. Центр туризма. Недалеко расположены знаменитые водопады и горнолыжный центр Каймакцалан.
  • Катерини - город в Греции, в области Центральная Македония. Столица нома Пиерия. Расположена между горами Пиерия и заливом Термаикос, в 68 км от Салоник. Крупный центр туризма в стране. Один из крупнейших городов севера Греции.
  • Верия - город в Греции, в Центральной Македонии. Столица нома Иматия. Расположен у подножья горы Вермион. Это современный город, с богатой историей. Расстояние до Афин - 509 км, до Салоник - 69 км. Население 43 158 жителей.
  • Килкис - город в Греции, в Центральной Македонии. Является столицей нома Килкис. Население 18 тыс. человек.
  • Серре - город в Греции, в Центральной Македонии. Столица нома Серре. Расположен в 587 км к северу от Афин и в 80 км к востоку от Салоник.

Восточная Македония и Фракия
Административная область (периферия) в северо-восточной части Греции. Административный центр области - город Комотини. Площадь современной области - 14 157 км². Население - 608 182 человека.

Города:
  • Комотини - город на северо-востоке Греции, административный центр дема Комотини, главный город нома Родопи, а также административной области Восточная Македония и Фракия. Город расположен в исторической области Западная Фракия, у подножия Родопских гор неподалеку от вершины Папикион. Население 52 659 человек.
  • Драма - город в Греции, столица нома Драма, расположенного в Восточной Македонии. Город с многовековой историей и множеством архитектурных памятников. Согласно переписи населения 2001 года население драмы состоит из 42 501 человек.
  • Кавала - город в Греции, столица одноименного нома, географически расположен на северо-востоке страны, на побережье залива Кавала. Кавала построена у подножья горы Символо и является вторым по величине городом и портом Македонии, а также одним из важнейших стратегических портов севера Греции.
  • Ксанти - город в Греции, в области Восточная Македония и Фракия, центр одноимённого нома Ксанти. Вместе с городами Комотини (Гюмюрджина) и Александруполис (Дедеагач), Ксанти - один из трёх главных населённых пунктов культурно-исторической области Западная Фракия. Население Ксанти - 45 111 человек.
  • Александруполис - город на северо-востоке Греции, во Фракии. Столица нома Эврос. Расположен недалеко от границы с европейской частью Турции и Болгарией. Город основан около 340 г. до н. э. Александром Македонским.

Эпир
Округ на северо-западе Греции, с административным центром в Янине, историческая часть древней Эллады, с реками Ахерон и Кокит и иллирийским населением. Площадь территории 9203 км². Численность населения 336 856 человек.

Города:
  • Янина - город на северо-западе Греции, в номе Янина. Столица Эпира. Население 70 203 человека.
  • Арта - город в Греции, столица нома Арта, второй по величине город Эпира, с населением 19 435 жителей. На въезде в город расположен знаменитый мост Арты, известный по многим народным преданиям.
  • Превеза - город в Греции, в Эпире. Столица нома Превеза. Население 19 605 жителей.
  • Игуменица - прибрежный город на северо-западе Греции, столица нома Теспротия в Эпире и второй крупнейший порт на западе Греции.

Западная Македония
Административная область (периферия) в северо-западной части Греческой республики. Занимает западную часть греческой Македонии. Административно включает в себя номы Гревена, Кастория, Козани и Флорина. Административный центр области - город Козани. Площадь периферии - 9451 км² (7,2 % территории страны), население - 283 689 человек (2,9 % населения страны). Это самый малонаселённый регион Греции, плотность населения которого составляет 30 человек на 1 км².

Города:
  • Козани - город в северной Греции, периферия Западная Македония столица нома Козани. Расположен в западной части Македонии, в северной части долины реки Альякмон. Город находится на 710 метров над уровнем моря. Население города составляет около 50000 человек.
  • Гревена - город в Греции, в области Западная Македония. Столица нома Гревена. Население 10 939 жителей.
  • Кастория - город на северо-западе Греции в западной Македонии. Население - 17 038 человек. Город находится на полуострове, вдающемся в озеро Орестиада в западной его части. Является центром одноименного нома, дима и местного района.
  • Флорина - город в Греции, центр одноимённого дима и муниципального района в области Западная Македония, на реке Сакулевас. Является столицей нома Флорина.

Фессалия
Исторический регион на северо-востоке Эллады на побережье Эгейского моря. Площадь территории 14 037 км², численность населения 732 762 человека.

Города:
  • Лариса - город в Греции, административный центр области Фессалия. Пятый по величине город страны после Афин, Фессалоник, Патр и Ираклиона. Население Ларисы составляет 131 095 жителей.
  • Кардица - город в Греции, в Фессалии. Административный центр нома Кардица. Находится на юго-западе Фессалии, посреди Фессалийской равнины, вблизи одного из притоков реки Пинио. Население 37 768 человек.
  • Волос - город, расположенный в центре материковой Греции примерно в 326 км к северу от Афин, в Фессалии, в 215 км к югу от Салоников и 60 км к юго-востоку от Ларисы у подножия горы кентавров - Пелиона. В греческой поэзии Пелион - самая красивая гора Греции. Население примерно 144 500 человек.
  • Трикала - город в Центральной Греции, на северо-западе Фессалии. Центр одноимённого нома - Трикала. 51 862 жителя.

Центральная Греция
Административная область (периферия) в центральной части республики Греция. Административно включает в себя номы Эвбея, Эвритания, Фтиотида, Фокида и Беотия. Административный центр области - город Ламия. Это самая гористая периферия Греции. Площадь территории 15 549 км², численность населения 547 390 человек.

Города:
  • Ламия - город в Греции, столица нома Фтиотида. Центр крупного сельскохозяйственного региона. Расположен в 180 километрах к северо-западу от Афин.
  • Левадия - город в Греции, в области Центральная Греция. Столица нома Беотия и главный город дима Левадия. Расположена в 130 км к северу от Афин. На востоке и юго-востоке от города находится горный массив Парнас.
  • Амфиса - город в Греции, столица нома Фокида и бывшей провинции Парнасида. Находится к югу от Ламии, к северо-западу от Левадии и Дельф, к северо-востоку от Нафпактоса. Портом города является городок Итея, расположенный в 13 км к югу от Амфисы.
  • Карпенисион - город в Греции, столица Эвритании. Расположен в 78 км от Ламии и в 111 от Агриниона. Население 5 900 человек.
  • Халкида - город в Греции, административный центр острова Эвбея. Расположен по обoим берегам пролива Еврина, отделяющего остров от материка, в самой узкой его части. Население города составляет 55 264 человека.

Пелопоннес
Административная область на юге республики Греция. Провинция занимает большую часть полуострова Пелопоннес, за исключением северо-западных регионов Ахея и Элиды, которые принадлежат периферии Западная Греция. На севере граничит с периферией Западная Греция, на северо-востоке - с Аттикой. Площадь провинции составляет 15 490 км². Население 577 903 жителя.

Города:
  • Триполи - город в Греции, центр Пелопоннесa, столица и крупнейший город нома Аркадия. Расположен вблизи развалин античных городов Тегеи и Мантинеи. Население около 25 тыс. жителей.
  • Нафплион - город на полуострове Пелопоннес в Греции, столица нома Арголида. Был первой столицей Греции в 1828-1833 годах. Один из самых живописных городов Греции. Население 13 822 жителя.
  • Коринф - древнегреческий полис и современный город на Истмийском перешейке, соединяющем Среднюю Грецию и Пелопоннес, с запада перешеек омывается водами Коринфского залива, с востока - Саронического. Коринф находится в 78 километрах к юго-западу от Афин. Коринф является столицей префектуры Коринфии.
  • Спарта - город в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине реки Эвротас. Основными достопримечательностями современной Спарты являются расположенные в её окрестностях руины Древней Спарты. Население 18 184 человека.
  • Каламата - город в Греции, на юго-западе Пелопоннеса, столица нома Мессения и порт на юге материковой Греции. Население 57 620 жителей.

Западная Греция
Административная область в Греции, в состав которого входят три нома: Ахея, Этолия и Акарнания и Элида. Административный центр округа - город Патрас. Площадь территории 11 350 км², численность населения 679 796 человек.

Города:
  • Патры - город в Греции, на северо-западной оконечности Пелопоннеса, на берегу Патрасского залива. Столица нома Ахея и крупнейший город и порт на Пелопоннесе. Население вместе с пригородами составляет около 230 000 жителей.
  • Пиргос - город в Греции, на западе полуострова Пелопоннес. Административный центр нома Элида. Порт города - Катаколон. В городе насчитывается 45 тыс. жителей. Наличие порта Катаколон сделало Пиргос развитым коммерческим центром региона.
  • Месолонгион - город в Греции, столица Этолии и Акарнании. Расположен в 35 км от Агриниона и в 37 км от Андирио. Город имеет богатую историю. Именно здесь происходили многие драматические события Греческой революции. Это единственный в Греции город-герой.

Ионические острова
Группа островов в западной и юго-западной части Греции. Своё название острова получили от одноимённого моря, которое омывает берега островов в своей восточной части. Ионические острова - единственная часть Греции, никогда не бывшая под властью Османской империи. Площадь территории 2307 км². Численность населения 207 855 человек.

Города:
  • Керкира - главный город острова Корфу, на восточном берегу. Корфу - местопребывание многих консулов. Население города составляет около 40 000 жителей.
  • Закинтос - город в Греции, на острове Закинф. Является столицей нома Закинф. Население около 16 000 жителей.
  • Аргостолион - город в Греции, на острове Кефалиния. Столица одноименного нома. Население 9 037 человек.
  • Лефкас - греческий остров и одноимённая провинция в Ионическом море. Население 22 652 человека.

Северные Эгейские острова
Административная область в восточной части республики Греция, состоящая из нескольких островов. Административно включает в себя номы Лесбос , Самос и Хиос. Административный центр области - город Митилена на острове Лесбос. Площадь территории 3836 км². Численность проживающего населения 199 231 человек.

Города:
  • Митилини - самый крупный город на острове Лесбос, административный центр нома Лесбос. 36 196 жителей.
  • Самос - остров в Греции, в Эгейском море в архипелаге Восточные Спорады. Иногда остров, наряду с соседним островом Икария причисляют к архипелагу Южные Спорады. Площадь 477,395 км², население 33 814 человек.
  • Хиос - город и порт в Греции, на острове Хиос в Эгейском море. Административный центр нома Хиос. 23 779 жителей.

Южные Эгейские острова
Административная область в восточной части республики Греция, состоящая из нескольких островов. Административно включает в себя номы Киклады и Додеканес. Административный центр области - город Эрмуполис. Площадь территории 5286 км². Численность населения 308 975 человек.

Города:
  • Эрмуполис - главный город острова Сирос, столица нома Киклады и периферии Южных Эгейских островов. Расположен на восточной стороне острова и известен как судоверфь и главный порт Сироса.
  • Родос - главный город и порт Додеканесских островов. Расположен на острове Родос, на берегу Эгейского моря. Население 55 тыс. жителей.

Крит
Административный округ Греческой Республики, на территории одноименного острова. Административно включает в себя номы Ханья, Ираклион, Ласити и Ретимнон. Административный центр округа - город Ираклион. Площадь территории 8336 км². Численность населения 623 065 человек.

Города:
  • Ираклион - город в Греции, административный центр Крита. Назван в честь героя Геракла. Население 173 450 жителей.
  • Ханья - город в Греции, на острове Крит. Второй по величине город острова. Административный центр нома Ханья. Порт на Эгейском море.
  • Айос-Николаос - город в Греции, на острове Крит. Административный центр нома Ласити. Население 19 593 человека.
  • Ретимнон - город на северном побережье греческого острова Крит. Один из красивейших критских городов, расположенный в 78 км к западу от Ираклиона и в 59 км к востоку от Ханьи. Город-порт, построенный венецианцами. Туристический центр с развитой инфраструктурой курортного отдыха: большое количество кафе, ресторанов, магазинов, сохранившаяся старая часть города с хорошей пешеходной зоной.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru