Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Замок Пелеш

Страны: Румыния
3-02-2014, 22:42
Румынию прославил не только замок Бран, где по поверьям жил кровожадный граф Дракула. В этой довольно симпатичной стране, огромное количество мест, которые следует обязательно посетить будучи здесь в туристическом путешествии. Одной из таких исторических точек в стране является небольшая крепость, расположенная в горах Трансильвании, рядом с городом Синая. Здесь находится резиденция первого короля Румынии Кароля I, который называл это место «колыбелью династии». Речь идет о замке Пелеш.

Замок Пелеш


В 1866 году будущий король страны был просто заворожен красотой здешних мест. Представитель рода Гогенцоллернов-Зигмарингенов нашел в местном ландшафте много общего с его родными просторами в Германии. Поэтому он не раздумывая приобрел эти земли и в 1873 году начал строительство замка. Предполагалось, что это будет летняя резиденция королевского семейства.

Замок Пелеш

Замок Пелеш

Замок Пелеш


Примечательно, что замком дело не ограничилось и на гектарах живописный угодий разросся настоящий дворцовый комплекс, в который вошло несколько построек, в том числе и соседний замок Пелешор. Активное строительство продолжалось здесь вплоть до 1914 года. Кстати, замок Пелеш стал первым на планете средневековым строением, куда было проведено электричество.

Замок Пелеш

Замок Пелеш

Замок Пелеш


После Второй мировой войны, в 1948 году, замок был национализирован. Власти страны решили создать здесь музей. Почти десять лет доступ сюда был закрыт, с 1970 по 1980-е годы. С 2007 года замок Пелеш возвратили королевской семьи, однако он по-прежнему является музеем.

Замок Пелеш


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru