Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и кантоны Швейцарии

Страны: Швейцария
Вашему вниманию представлены кантоны и наиболее крупные по численности города Швейцарии.



Швейцария
Государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге - с Италией, на западе - с Францией, на востоке - с Австрией и Лихтенштейном. Швейцария - федеративная республика, состоящая из 26 кантонов, кантоны могут делится на округа, округа на города и общины, некоторые общины на городские районы. Общая площадь территории страны 41284 км². Численность населения 7996026 человек.

Столица

Берн
Город федерального значения, фактическая столица Швейцарии; также столица немецкоязычного кантона Берн и административный центр округа Берн-Миттельланд. Расположен в центральной части страны к северу от Альп, в долине реки Ааре. Население - 133,9 тыс. человек, пятый по величине город страны. Берн является политическим центром Швейцарии, где размещаются правительство, парламент и центральный банк. Местонахождение штаб-квартир Всемирного почтового союза и Швейцарских железных дорог.

Кантоны и города

Аппенцелль-Ауссерроден
Немецкоязычный полукантон на северо-востоке Швейцарии. Административный центр - город Херизау, высшие судебные органы расквартированы в городе Трогене. Население 53 тыс. человек. Площадь территории 243 км².

Города:
  • Херизау - город в Швейцарии, столица полукантона Аппенцелль-Ауссерроден. Население составляет 15205 человек.

Аппенцелль-Иннерроден
Полукантон на северо-востоке Швейцарии. Столица - город Аппенцелль. Население 15 тыс. человек. Площадь территории 173 км².

Города:
  • Аппенцелль - населённый пункт в Швейцарии, в кантоне Аппенцелль-Иннерроден. Входит в состав округа Аппенцелль. Население составляет 5600 человек.

Аргау
Кантон на севере Швейцарии. Площадь 1,4 тыс. км². Население 573,6 тыс. жителей. Административный центр - город Арау. Аргау, однако, один из самых равнинных швейцарских кантонов. Главная река Аргау - Аре - разделяет кантон на две части. В кантон входят 11 округов, в свою очередь, включающих 231 муниципалитет.

Города:
  • Арау - город на севере Швейцарии, на реке Аре, административный центр кантона Аргау. Расположен на высоте 368 м над уровнем моря. Население города 15749 человек.

Базель-Ланд
Немецкоязычный полукантон на северо-западе Швейцарии. Столица - город Листаль. Численность постоянного населения кантона составляет 277614 человек. Площадь территории 518 км².

Города:
  • Листаль - город в Швейцарии, столица кантона Базель-Ланд. Входит в состав округа Листаль. Население составляет 13417 человек.

Базель-Штадт
Небольшой немецкоязычный полукантон на севере Швейцарии. Объединяет город Базель и муниципалитеты Беттинген и Риэн. Столица - город Базель. Население 191 тыс. человек. Площадь территории 37 км².

Города:
  • Базель - город на северо-западе Швейцарии, столица немецкоязычного полукантона Базель-Штадт. Население - 170,1 тыс. человек, третий по величине город страны. В пределах агломерации проживает 830 тыс. человек. Расположен на берегах реки Рейн, в долине между горами Юры и Шварцвальда, у границы Германии и Франции.

Берн
Двуязычный кантон на западе центральной части Швейцарии. Столица - город Берн. Население 979,802 человека. Площадь территории 5959 км².

Города:
  • Берн

Вале
Двуязычный кантон на юго-западе Швейцарии. Столица - город Сьон. Население - 286,5 тыс. человек. Площадь территории 5224 км².

Города:
  • Сьон - город на западе Швейцарии, столица кантона Вале. Расположен на берегу реки Рона. К северо-востоку от города расположен курорт Кран-Монтана.

Во
Франкоязычный кантон на западе Швейцарии. Население 713 тыс. человек, 3-е место среди кантонов. Столица - город Лозанна. Площадь 3212 км² (4-е место среди кантонов). Кантон Во занимает самую большую площадь на западе Швейцарии. Он простирается от берегов озера Леман (Женевское) до Невшательского и Муртенского озёр. На западе он граничит с Францией (с департаментами Эн, Юра и Ду), так же как и на юге (департамент Верхняя Савойя).

Города:
  • Лозанна - город на юго-западе Швейцарии, столица франкоязычного кантона Во и административный центр округа Лозанна. Население - 138,6 тыс. человек, четвёртый по величине город страны. Иммигранты составляют 40 % населения. В пределах агломерации проживает 336,4 тыс. человек. Расположена в Романдии, на террасных холмах у северного берега Женевского озера, в 62 км от Женевы.

Гларус
Немецкоязычный кантон на востоке Швейцарии. Столица - город Гларус. Население 38 тыс. человек. Площадь 685 км².

Города:
  • Гларус - населённый пункт на востоке Швейцарии, столица немецкоязычного кантона Гларус. Население - 5807 человек.

Граубюнден
Кантон на юго-востоке Швейцарии. Столица - город Кур. Население - 191,6 тыс. человек. Площадь - 7105 км² (1-е место среди кантонов).

Города:
  • Кур - город в немецкоязычной части Швейцарии, на реке Плессур в долине Рейна, столица кантона Граубюнден. Входит в состав округа Плессур. Население составляет 35,161 человек.

Женева
Небольшой по площади франкоязычный кантон на юго-западе Швейцарии. Столица - город Женева. Население 448 тыс. человек. Кантон считается республикой, субъектом швейцарской конфедерации. Кантон Женева - самый западный кантон Швейцарии, небольшой по площади, образован вокруг одноименного города на берегу Женевского озера, почти со всех сторон окружен территорией Франции, на северо-востоке граничит с кантоном Во. Основная водная артерия - река Рона, вытекающая из Женевского озера. Площадь - 282 км².

Города:
  • Женева - город на юго-западе Швейцарии, столица одноимённого франкоязычного кантона. Население - 192,1 тыс. человек, второй по величине город страны. В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, ЦЕРН.

Золотурн
Немецкоязычный кантон на севере Швейцарии. Столица - город Золотурн. Население 247 тыс. человек. Площадь 791 км².

Города:
  • Золотурн - столица кантона Золотурн в Швейцарии. Единственный муниципалитет в кантоне. Город считается крупнейшим швейцарским городом, построенным в стиле барокко. Расположен на реке Аре, у подножья Юрских гор. Население 15,511 человек.

Люцерн
Немецкоязычный кантон в центре Швейцарии. Столица - город Люцерн. Население 351 тыс. человек. Площадь 1493 км².

Города:
  • Люцерн - город Швейцарии, в центре Швейцарского плато, столица одноимённого немецкоязычного кантона Люцерн и административного района Люцерн. Город находится на берегу озера Люцерн. Население 57,890 человек.

Невшатель
Франкоязычный кантон на западе Швейцарии. Столица - город Невшатель. Население 167 тыс. человек. Площадь 803 км². Регион расположен на западе Швейцарии на западном берегу озера Нёвшатель.

Города:
  • Невшатель - город в Швейцарии, на Невшательском озере, административный центр кантона Невшатель. Город расположен на северо-западном берегу Невшательского озера. Население города 32,389 человек.

Нидвальден
Полукантон в центре Швейцарии. Столица - город Штанс. Население 38,6 тыс. человек. Расположен в центре Швейцарии. На севере она граничит с озером Люцерн, во всех других направлениях окружен горными цепями. Территория кантона 276,1 км².

Города:
  • Штанс - коммуна в Швейцарии, в кантоне Нидвальден. Административный центр кантона. Местная горная вершина Штансхорн является туристическим курортом. Население 7556 человек.

Обвальден
Небольшой по площади немецкоязычный полукантон в центре Швейцарии. Столица - город Зарнен. Население 32,7 тыс. человек. Площадь 491 км². Есть анклав между кантонами Нидвальден и Ури.

Города:
  • Зарнен - коммуна в Швейцарии, столица кантона Обвальден. Население составляет 9682 человека.

Санкт-Галлен
Немецкоязычный кантон Швейцарии. Площадь 2026 км², население 471,152 человека. Расположен на северо-востоке Швейцарии. На севере ограничен Констанцским озером (Боденское озеро), на востоке - Рейнская долина. По Рейну граничит с Австрией и Лихтенштейном. На юге кантон Санкт-Галлен ограничен кантонами Граубюнден, Гларус и Швиц. На западе лежат кантоны Цюрих и Тургау.

Города:
  • Санкт-Галлен - город в восточной части Швейцарии, столица кантона Санкт-Галлен. Город расположен недалеко от Боденского озера на высоте примерно 700 метров над уровнем моря и является одним из самых высокогорных городов Швейцарии. Население 74,879 человек.

Тичино
Италоязычный кантон на юге Швейцарии. Столица - город Беллинцона. Население - 312 тыс. человек. Площадь 2812 км².

Города:
  • Беллинцона - главный город швейцарского кантона Тичино. Город расположен у подножия Альп к востоку от реки Тичино на высоте 230 метров над уровнем моря. Население 17,286 человек.
  • Лугано - город в швейцарском италоговорящем кантоне Тичино. Город находится на высоте 273 м над уровнем моря, на северном берегу одноименного озера Лугано. Население - 65 тыс. человек.

Тургау
Немецкоязычный кантон на северо-востоке Швейцарии. Столица - город Фрауэнфельд. Население 228 тыс. человек. Площадь территории 991 км².

Города:
  • Фрауэнфельд - город в Швейцарии, столица кантона Тургау. Входит в состав округа Фрауэнфельд. Население составляет 22 313 человек.

Ури
Немецкоязычный кантон на юге центральной части Швейцарии. Столица - город Альтдорф. Население 35 тыс. человек. Площадь 1077 км².

Города:
  • Альтдорф - столица кантона Ури, расположенного в самом центре Швейцарии. Население - 8 615 человек, в связи с этим не имеет статуса города.

Фрибур
Двуязычный кантон на западе Швейцарии. Население 263 тыс. человек. Основная территория кантона расположена к востоку от Невшательского озера. Кроме того, у Фрибура есть анклавы на территории кантона Во. общая площадь территории 1671 км².

Города:
  • Фрибур - город на западе Швейцарии, столица кантона Фрибур. Расположен в юго-западной части швейцарского плато на реке Зане. Население 34,490 человек.

Цуг
Немецкоязычный кантон в центральной Швейцарии. Столица - город Цуг. Население 101 тыс. человек. Площадь - 239 км². Кантон Цуг является самым малым по площади кантоном Швейцарии. Административно поделён на 11 общин. Имеет относительно высокую плотность населения и входит в число самых богатых швейцарских кантонов.

Города:
  • Цуг - город в Швейцарии, столица кантона Цуг. Население составляет 24,665 человек. Расположен на высоте 425 м над уровнем моря на берегу Цугского озера. Цуг находится между северным берегом Цугского озера и подножьем Цугской горы.

Цюрих
Немецкоязычный кантон на северо-востоке Швейцарии. Население 1,227 млн человек. Кантона Цюрих расположен к северу от Альп. Площадь кантона составляет 1729 км².

Города:
  • Цюрих - город на северо-востоке Швейцарии, столица немецкоязычного кантона Цюрих и административный центр одноимённого округа. Население - 391,1 тыс. человек, крупнейший город страны. Относится к глобальным городам. Крупнейший финансовый центр Швейцарии: местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных.

Шаффхаузен
Небольшой по площади немецкоязычный кантон на севере Швейцарии. Столица - город Шаффхаузен. Население 73,4 тыс. человек. Площадь 298 км². В кантоне находится Рейнский водопад и известная многим пещера Кесслерлох, где хорошо сохранились следы так называемой Мадленской культуры эпохи позднего палеолита.

Города:
  • Шаффхаузен - город в Швейцарии, столица кантона Шаффхаузен. Население составляет 33,431 человек. Шаффхаузен является самым северным городом Швейцарии. Это один из немногих городов в стране, находящихся севернее Верхнего Рейна.

Швиц
Немецкоязычный кантон в центральной части Швейцарии. Столица - город Швиц. Население - 147 тыс. человек. Кантон Швиц расположен в центральной части Швейцарии. По территории кантона протекает река Зиль. Площадь территории 908 км².

Города:
  • Швиц - коммуна в Швейцарии, в кантоне Швиц. Входит в состав округа Швиц. Население составляет 14,186 человек. Коммуна состоит из населённых пунктов Швиц, Рикенбах, Ибах, Зеевен.

Юра
Кантон на северо-западе Швейцарии, самый новый кантон в составе швейцарской конфедерации. Столица - город Делемон. Население 69 тыс. человек. Площадь 838 км². Расположен на северо-западе Швейцарии.

Города:
  • Делемон - город в швейцарском кантоне Юра, являющийся его столицей, на реке Сорн, в обширной плодородной котловине Бернской Юры. 11,198 жителей.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru