Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

На следующей неделе могут начаться забастовки авиадиспетчеров Европы

23-01-2014, 20:21
На следующей неделе могут начаться забастовки авиадиспетчеров Европы


Авиадиспетчеры по всей Европе недовольны планами, предполагающими создание единой службы управления воздушным пространством на всем континенте. В связи с этим они планируют объявить всеевропейскую забастовку.

В связи с акциями протеста возможны перебои полетов. Предполагаемые даты затруднений — все будни с 27 по 31 января, пик забастовок вероятен 29 и 30 января, пишет портал Travel.ru.

Именно в эти два дня пройдет большинство акций протестов сразу в нескольких странах, а французы намерены бастовать в течение всех этих пяти дней, правда, 29 и 30 января и для них станут самыми активными. Эти два дня будут пиковыми по той причине, что именно на 30 января намечено голосование в транспортном комитете Европарламента по данной реформе.

В акции планируют принять участие авиадиспетчеры примерно из двух десятков европейских стран. Профессиональные союзы достаточно принципиальны в своей позиции, они заявили, что подобная реформа будет неприятна как для работников, так и для пассажиров — первые (числом около десяти тысяч человек) рискуют потерять рабочие места, вторые же рискуют поступиться требованиями безопасности.

При этом представители Евросоюза уверены, что нынешняя система, предполагающая деление воздушного пространства на секторы давно не актуальна. Одним из неудобств, в частности, профессионалы рынка считают необходимость авиакомпаниям выстраивать кружные маршруты, дабы избежать дополнительных трат на оплату аэронавигационного обслуживания при перелете над территорией другой страны.


 По материалам: tourister.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru