Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и вилайеты Туниса

Страны: Тунис
Вашему вниманию представлены вилайеты и наиболее крупные по численности города Туниса.



Тунис
Государство в Северной Африке. Население составляет более 10 миллионов человек, территория - 163 610 км². Занимает семьдесят девятое место в мире по численности населения и восемьдесят девятое по территории. Столица - Тунис. Государственный язык - арабский. Унитарное государство, президентская республика. На севере и востоке омывается Средиземным морем, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке - с Ливией. Около трети территории страны занимают восточные отроги гор Атлас, остальная территория покрыта саваннами и, в основном, пустынна. В административно-территориальном отношении Тунис делится на 24 вилайета.

Столица

Тунис
Столица Туниса и провинции Тунис. Население 1 200 000 человек, с пригородами - 3 980 500. Город расположен на берегу Тунисского залива Средиземного моря, за Тунисским озером. Соединён каналом и железной дорогой с портами Радес и Ла-Гулетт

Вилайеты и города

Арьяна
Вилайет на севере Туниса. На северо-западе граничит с вилайетом Бизерта, на юго-западе с вилайетом Мануба, на юге с вилайетом Тунис. На востоке омывается водами Средиземного моря (Тунисский залив). На территории вилайета находится международный аэропорт. Площадь - 498 км², население - 459 200 человек.

Города:
  • Арьяна - город в Тунисе, на северном побережье, центр одной из крупнейших городских агломераций страны. Расположен в 5 минутах езды от международного аэропорта Тунис-Карфаген и в 15 минутах от развалин Карфагена. Административный центр одноимённой губернии. Население 97 687 человек.

Беджа
Вилайет на севере Туниса. Административный центр - город Беджа. Площадь - 3558 км², население - 303 200 человек. На северо-востоке граничит с вилайетом Бизерта, на востоке с вилайетами Махдия и Загван, на юге с вилайетом Сильяна, на западе с вилайетом Джендуба. На севере омывается водами Средиземного моря.

Города:
  • Беджа - город Беджа находится на северо-западе Туниса. Он - административный центр одноимённой провинции (вилайет Беджа). Численность населения города - около 100 тысяч человек. В прошлом, начиная ещё с древнеримских времён, Беджа и его окрестности славились своими плодородными полями; зерновые отсюда, как и их Египта, вывозились в Рим. Римляне называли этот регион «золотая земля» - по цвету колосившейся пшеницы. В настоящее время Беджа также играет важную роль в обеспечении Туниса продовольственными продуктами.

Бен-Арус
Вилайет на севере Туниса. Административный центр - город Бен-Арус. Площадь - 761 км², население - 542 700 человек. На севере граничит с вилайетом Тунис, на северо-западе с вилайетом Мануба, на юге с вилайетом Загван, на западе с вилайетом Набуль. На севере омывается водами Средиземного моря (Тунисский залив).

Города:
  • Бен-Арус - город в тунисе. Административный центр одноименного вилайета.

Бизерта
Вилайет на севере Туниса. Административный центр - город Бизерта. Площадь - 3 685 км², население - 536 200 человек. На юго-западе граничит с вилайетом Беджа, на юге с вилайетом Мануба, на юго-востоке с вилайетом Арьяна. На севере омывается водами Средиземного моря. В состав вилайета входят острова Галите.

Города:
  • Бизерта - город в Тунисе. Население 114 тысяч жителей. Морской порт на Средиземном море. Расположен вблизи мыса Бланко. Самый северный город Туниса, а также и всей Африки.

Габес
Вилайет в Тунисе. Административный центр - город Габес. Площадь - 7 175 км², население - 351 500 человек. На севере граничит с вилайетами Сфакс, Сиди-Бу-Зид и Гафса, на западе с вилайетом Кебили, на юге с вилайетом Меденин. На востоке омывается водами Средиземного моря (залив Габес).

Города:
  • Габес - город в Тунисе на побережье одноименного залива, столица одноименного вилайета. С населением в 116 тысяч человек - шестой по численности населения город Туниса.

Гафса
Вилайет в центре Туниса. Административный центр - город Гафса. Площадь - 8 990 км², население - 329 800 человек. На севере граничит с вилайетом Касерин, на северо-востоке с вилайетом Сиди-Бу-Зид, на юго-востоке с вилайетом Габес, на юге с вилайетом Кебили, на юго-западе с вилайетом Таузар, на западе с Алжиром.

Города:
  • Гафса - город в Тунисе. Столица одноимённого вилайята. Расположен в середине страны. Население 84 677 человек.

Джендуба
Вилайет на северо-западе Туниса. Административный центр - город Джендуба. Площадь - 3 102 км², население - 420 400 человек. На востоке граничит с вилайетом Беджа, на юго-западе с вилайетом Сильяна, на юге с вилайетом Эль-Кеф, на западе с Алжиром. На севере омывается водами Средиземного моря.

Города:
  • Джендуба - город в Тунисе. Столица одноимённого вилайята. Расположен на северо-западе страны. Население 43 977 человек.

Кайруан
Вилайет в Тунисе. Административный центр - город Кайруан. Площадь - 6 712 км², население - 551 900 человек. На севере граничит с вилайетом Загван, на востоке с вилайетами Сус и Махдия, на юго-востоке с вилайетом Сфакс, на юго-западе с вилайетом Сиди-Бу-Зид, на западе с вилайетом Сильяна.

Города:
  • Кайруан - город в Тунисе, самый святой город мусульман Магриба и четвёртый по святости город Ислама. Соединён шоссе и железной дорогой с Сусом, расположенным в 61 км к востоку. В 1988 году внесён в число памятников Всемирного наследия. Население 117 903 человека.

Касерин
Вилайет в Тунисе. Административный центр - город Касерин. Площадь - 8 066 км², население - 422 900 человек. На севере граничит с вилайетом Эль-Кеф, на северо-востоке с вилайетом Сильяна, на востоке с вилайетом Сиди-Бу-Зид, на юге с вилайетом Гафса, на западе с Алжиром.

Города:
  • Касерин - город в тунисе. Административный центр вилайета Касерин.

Кебили
Вилайет в Тунисе. Административный центр - город Кебили. Площадь - 22 084 км², население - 146 500 человек. На северо-западе граничит с вилайетом Таузар, на севере с вилайетом Гафса, на востоке с вилайетами Габес и Меденин, на юге с вилайетом Татавин, на западе с Алжиром. На северо-западе вилайета находится пересыхающее озеро Шотт-эль-Джерид.

Города:
  • Кебили - город в тунисе. Административный центр вилайета Кебили.

Эль-Кеф
Вилайет на северо-западе Туниса. Административный центр - город Эль-Кеф. Площадь - 4 965 км², население - 257 300 человек. На севере граничит с вилайетом Джендуба, на востоке с вилайетом Сильяна, на юге с вилайетом Касерин, на западе с Алжиром.

Города:
  • Эль-Кеф - столица одноименного вилайета Туниса. Население составляет 45191 человек. На месте города находился античный город Sicca Veneria. Эль-Кеф назван по горному массиву, который расположен севернее его. Достопримечательностями города являются казба и этнологический музей с экспонатами берберов.

Махдия
Вилайет в Тунисе. Административный центр - город Махдия. Площадь - 2 966 км², население - 386 600 человек. На юге граничит с вилайетом Сфакс, на западе с вилайетом Кайруан, на севере с вилайетами Сус и Монастир. На востоке омывается водами Средиземного моря.

Города:
  • Махдия - город-курорт в Тунисе. Махдия - это самый южный (после острова Джерба) из курортов Туниса на побережье Средиземного моря. Расположен в 45 км южнее города Монастир, на небольшом мысе, вдающемся в море. Визитной карточкой Махдии являются пляжи с роскошным белым песком. Население города 45 977 человек.

Мануба
Вилайет на севере Туниса. Административный центр - город Мануба. Площадь - 1 060 км², население - 352 400 человек. На севере граничит с вилайетом Бизерта, на востоке с вилайетами Арьяна, Тунис и Бен-Арус, на юге с вилайетом Загван, за западе с вилайетом Беджа.

Города:
  • Мануба - город на северовостоке Туниса и столица одноимённого вилайета. Город находится западнее столицы Тунис, имеет площадь 833 га и 26 666 жителей.

Меденин
Вилайет в Тунисе. Административный центр - город Меденин. Площадь - 8 588 км², население - 443 700 человек. На юге граничит с вилайетом Татавин, на западе с вилайетом Кебили, на северо-западе с вилайетом Габес, на востоке с Ливией.

Города:
  • Меденин - крупный город на юго-востоке Туниса, административный центр вилайета Меденин. Находится в 80 км от порта Габес и острова Джерба. Расположен на шоссе, ведущем в Ливию.
  • Хумт-Сук - крупнейший город на тунисском острове Джерба. Расположен на северном побережье острова, в 20 км от города Аджим. Важный туристический центр, известен своим рынком (сук) и крепостью Алгабидов. Население составляет 64 892 человека.
  • Зарзис - город на юго-востоке Туниса (вилайет Меденин) на побережье Средиземного моря. Климат в городе - в основном сухой и солнечный, благодаря чему город пользуется популярностью среди туристов. Также это крупный и оживлённый порт[1]. Порт играл важную роль в ходе истории Зарзиса со времён Карфагена, во времена Римской империи и Арабского халифата.
  • Другие города - Аджим, Бен-Гардан, Бени-Хедаш, Мидун

Монастир
Вилайет на северо-востоке Туниса. Административный центр - город Монастир. Площадь - 1 019 км², население - 494 900 человек. На западе граничит с вилайетом Сус, на юге с вилайетом Махдия. На северо-востоке омывается водами Средиземного моря (Тунисский залив).

Города:
  • Монастир - город в 20 км к югу от Суса и в 162 км к югу от города Тунис. Город расположен на скалистом полуострове центрального побережья Туниса. Это рыболовный порт, административный центр провинции Монастир. Население 71 546 человек.

Набуль
Вилайет на северо-востоке Туниса. Административный центр - город Набуль. Площадь - 2 788 км², население - 723 800 человек. Вилайет находится на полуострове Кап-Бон. На западе граничит с вилайетом Бен-Арус, на юго-западе с вилайетом Загван, на юге с вилайетом Сус. Омывается водами Средиземного моря: на севере Тунисский залив, на юге залив Хаммамет.

Города:
  • Набуль - город в Тунисе. Административный центр одноименного вилайета.

Сфакс
Вилайет в Тунисе. Административный центр - город Сфакс. Площадь - 7 545 км², население - 904 900 человек. На севере граничит с вилайетом Махдия, на северо-западе с вилайетом Кайруан, на западе с вилайетом Сиди-Бу-Зид, на юго-западе с вилайетом Габес. На востоке омывается водами Средиземного моря (залив Габес). В состав вилайета входят острова Керкенна.

Города:
  • Сфакс - город в Тунисе, в 270 км к юго-востоку от столицы страны Туниса. Город основан в 849 на месте римского города Тапарура. Второй по величине после столицы город Туниса. Административный центр провинции Сфакс, его нередко называют "южной столицей" страны. Порт на Средиземном море, на побережье Габесского залива. Население Сфакса дистигает 340000 жителей. Важный центр переработки фосфатов.

Сиди-Бу-Зид
Вилайет в центре Туниса. Административный центр - город Сиди-Бузид. Площадь - 6 994 км², население - 403 500 человек. Граничит с вилайетами: Сильяна на севере, Кайруан на северо-востоке, Сфакс на востоке, Габес на юге, Гафса на юго-западе, Касерин на западе.

Города:
  • Сиди-Бузид - город в Тунисе в 265 км к югу от столицы - города Тунис. Центр провинции Сиди-Бу-Зид в центре страны. Численность населения - около 40 тыс. человек.

Сильяна
Вилайет в центре северной части Туниса. Административный центр - город Сильяна. Площадь - 4 631 км², население - 233 300 человек. Граничит с вилайетами: Беджа на севере, Загван на северо-востоке, Кайруан на востоке, Сиди-Бу-Зид на юге, Касерин на юго-западе, Эль-Кеф на западе, Джендуба на северо-западе.

Города:
  • Сильяна - город в Тунисе. Административный центр одноименного вилайета.

Сус
Вилайет на северо-востоке Туниса. Административный центр - город Сус. Площадь - 2 621 км², население - 579 200 человек. На юго-востоке граничит с вилайетом Монастир, на юге с вилайетом Махдия, на западе с вилайетом Кайруан, на северо-западе с вилайетом Загван, на севере с вилайетом Набуль. На востоке омывается водами Средиземного моря (залив Хаммамет).

Города:
  • Сус - богатый историческими памятниками город-порт на берегу Средиземного моря в Тунисе. Население - 173 047 жителей. Старая часть города (Медина) - памятник Всемирного наследия (1988). В XIX веке французы основали за пределами средневековых стен, ближе к морю, новый город. Песчаные пляжи Суса - одни из самых популярных в Тунисе.

Татавин
Вилайет на юге Туниса. Административный центр - город Татавин (Фум-Татахвим). Площадь - 38 889 км², население - 144 200 человек. Самый большой и третий по малонаселённости вилайет Туниса. На северо-западе граничит с вилайетом Кебили, на северо-востоке с вилайетом Меденин, на востоке с Ливией, на западе с Алжиром.

Города:
  • Татавин - город на юге Туниса, административный центр вилайета Татавин. Достопримечательностью города являются местные ксары (укреплённые берберские зернохранилища), в том числе Ксар-Улед-Султан, Шенини и Дуирет. В настоящее время эти зернохранилища заброшены. Население города 59 346 человек.
  • Дахиба - город и административная единица в вилайете Татавин в Тунисе, расположенный возле границы с Ливией. Недалеко от города находится пограничный пункт Дахиба - Вазен.
  • Другие города - Бир Ламар, Гомрассен, Ремада.

Таузар
Вилайет на западе Туниса. Административный центр - город Таузар. Площадь - 4 719 км², население - 100 300 человек. На северо-востоке граничит с вилайетом Гафса, на юго-востоке с вилайетом Кебили, на западе с Алжиром. На юго-востоке находится пересыхающее озеро Шотт-эль-Джерид.

Города:
  • Таузар - город в Тунисе, столица одноимённого вилайята. Город расположен на северо-западном берегу озера Шотт-эль-Джерид. Западнее города находится оазис с финиковыми пальмами, которые наряду с туризмом образуют основной доход местного населения.

Тунис
Самый маленький вилайет на севере Туниса. Административный центр - город Тунис, который также является столицей страны. Площадь - 346 км², население - 990 100 человек. На юге граничит с вилайетом Бен-Арус, на западе с вилайетом Мануба, на севере с вилайетом Арьяна. На востоке омывается водами Средиземного моря (Тунисский залив).

Загван
Вилайет на северо-востоке Туниса. Административный центр - город Загван. Площадь - 2 768 км², население - 168 100 человек. На севере граничит с вилайетом Мануба, на северо-востоке с вилайетом Бен-Арус, на востоке с вилайетом Сус, на юге с вилайетом Кайруан, на востоке с вилайетами Сильяна и Беджа.

Города:
  • Загван - город в Тунисе. Административный центр вилайета Загван.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru