Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Достопримечательности Хельсинки

Страны: Финляндия
25-12-2013, 15:41
Хельсинки, с точки зрения поклонников познавательного туризма, является практически идеальным местом, поскольку многие значимые памятники, исторические здания и другие достопримечательности располагаются в большинстве своем неподалеку друг от друга, в самом центре города, что делает их помещение в значительной степени более удобным. Впрочем, одним лишь центром города интересные для туристического смотра объекты не ограничиваются – здесь насчитывается огромное множество парков и площадей, старинных церквей и потрясающих музеев, и, конечно же, море, с расположенными на побережье крепостями.

Свеаборг


Достопримечательности Хельсинки


Старинная крепость Свеаборг является одной из крупнейших в мире морских крепостей и одной из важнейших достопримечательностей Хельсинки. Крепость внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и является одной из самых популярных достопримечательностей Финляндии. В построенной около 250-ти лет назад крепости, которая частично сохранила исторический интерьер и экстерьер, и является на данный момент музейным комплексом, находится несколько интересных для посещения музеев, а также рестораны и кафе.

Темппелиаукио


Достопримечательности Хельсинки


Одним из самых посещаемых объектов Хельсинки уже многие годы является построенная в конце 60-ых годов прошлого столетия церковь Темппелиаукио. Братья Суомалайнены, руководившие проектом, предпочли попросту взорвать скалы, а затем привести в порядок все выпирающие камни и накрыть образовавшуюся воронку куполом, украшенным изнутри свернутой в спираль медной проволокой. Этот купол формирует в помещении церкви интересный оптический эффект – несмотря на то, что высота от пола до самой верхней точки купола составляет всего 12 метров, он кажется очень высоким. Помимо необычной архитектуры церковь славится также потрясающей акустикой, и здесь регулярно проводятся концерты.

Сенатская площадь


Достопримечательности Хельсинки


Сенатская площадь – это главная площадь финляндской столицы, которую вполне можно считать самостоятельной достопримечательностью. Здесь установлен памятник Александру II, который и даровал финнам автономию. На площади находится большое количество интересных для туристического смотра объектов, включая построенные в 18-ом столетии купеческие особняки, являющийся символом города Кафедральный собор, Национальную библиотеку и Президентский дворец.

Кафедральный собор


Достопримечательности Хельсинки


Кафедральный собор Хельсинки, главная лютеранская церковь страны, а ранее Никольский собор – один из известнейших символов города и, пожалуй, главное украшение Сенатской площади. Над собором возвышается огромный центральный купол, а также статуи 12-ти апостолов. В самом соборе, который имеет весьма аскетичное убранство в соответствии с традициями протестантской церкви, установлены скульптуры Лютера, Меланхтона и Микаэля Агриколы. Посетить церковь можно с девяти утра до шести часов вечера, тогда как в летнее время собор открыт до полуночи.

Памятник Сибелиусу


Достопримечательности Хельсинки


Установленный в 69-ом году прошлого века, спустя десять лет после смерти великого финского композитора памятник является одним из наиболее известных памятников Сибелиусу. Установленный в парке имени Сибелиуса памятник представляет собой необычную композицию из сваренных в виде необычного волнообразного узора стальных труб композицию, похожую на трубы органа. Автор памятника, финский скульптор Эйла Хилтунен, пытался отразить в необычной скульптуре суть музыки композитора. Трубы располагаются таким образом, что дующий в них ветер вызывает звуки, сходные с некоторыми известными этюдами Сибелиуса. В непосредственной близости от необычного памятника находится скульптурный портрет Сибелиуса.

Морской центр Sea Life


Достопримечательности Хельсинки


Прямо в центре Хельсинки все желающие могут соприкоснуться с морской жизнью, посетив морской центр Sea Life. По сути Sea Life представляет собой огромный океанариум, насчитывающий около полусотни небольших аквариумов. Здесь представлены различные виды рыб, включая промысловых, таких как сельдь, медузы и даже акулы. Представители морской фауны свободно плавают в огромном резервуаре, который находится над смотровой галереей – специальным стеклянным туннелем, проходящим под водой. Стоит заметить, что морской центр находится неподалеку от парка аттракционов «Линнанмяки», что позволяет совместить посещение парка с посещением океанариума. Sea Life работает до пяти часов вечера, тогда как по четвергам посетить морской центр можно до восьми часов вечера.

Парк «Линнанмяки»


Достопримечательности Хельсинки


Расположенный практически в самом центре финской столицы огромный развлекательный парк «Линнанмяки» насчитывает огромное множество разнообразных аттракционов. Пожалуй, этот парк по праву считается лучшим парком аттракционов во всей Скандинавии – чего здесь только нет: американские горки, комната страха, наполненная жуткими монстрами и таинственными призраками, «Мертвая петля» (название говорит само за себя), 35-метровое колесо обозрения, а также «Ракета», поднимающая бесстрашных посетителей на 60-метровую высоту всего за 2,5 секунды. Разумеется, помимо всевозможных аттракционов, качелей и каруселей в парке есть также кафе и рестораны, магазинчики, 3D-кинотеатр и даже игровой зал, где можно поиграть в видеоигры на консолях и специальных игровых автоматах. Посетить парк, который открыт в теплое время года – с апреля по сентябрь – можно до девяти вечера. Кульминацией сезона работы парка является традиционный Карнавал света. Стоимость билетов на каждый из аттракционов составляет в среднем от трех до пяти евро, но если учесть, что всего в парке насчитывается 43 аттракциона, купив за 30 евро единый билет, можно неплохо сэкономить.

Зоопарк


Достопримечательности Хельсинки


Ни одна семейная поездка в Хельсинки не обойдется без посещения местного зоопарка, который славится огромным видовым разнообразием. Расположенный на одном из прибрежных островов Хельсинки – на Коркеасаари, зоопарк предлагает посетителям понаблюдать за животными со всего света, включая представителей редких видов и видов, находящихся под угрозой полного исчезновения – здесь есть амурский тигр, снежный леопард, азиатский лев и множество других животных. Всего в зоопарке, поделенном на несколько тематических зон, насчитывается более двух сотен видов животных и свыше тысячи разновидностей растений. Так, в зоне Амазония посетители смогут увидеть представителей американской фауны, а в зоне Африказия, которая насчитывает около 40-ка видов животных, понаблюдать за земноводными и пресмыкающимися родом из влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии. В зоопарке можно увидеть животных, обитающих в Северной Америке и Австралии, и, конечно, животных финских хвойных бореальных лесов. На память о посещении зоопарка в местном сувенирном магазине можно приобрести интересные вещицы.

Зимний сад


Достопримечательности Хельсинки


Созданный в позапрошлом веке Зимний сад – отличное место для романтического свидания и одна из интереснейших городских достопримечательностей. Вход в Зимний сад является бесплатным, так что все желающие могут беспрепятственно пройтись по аллеям огромной крытой оранжереи и полюбоваться более чем двумя сотнями видов распределенных по тематическим зонам растений. Так, в Зимнем саду Хельсинки есть отдельные залы для пальм кактусов. Во время прогулки можно сделать перерыв, и посидеть на уютных скамейках, слушая пение обитающих в саду птиц. Посетить сайт можно в любой день недели кроме понедельника и лишь до 15-ти часов.

Научно-популярный центр «Эврика»


Достопримечательности Хельсинки


Научно-популярный центр «Эврика» представляет собой комплекс интереснейших познавательных развлечений и аттракционов. Здесь можно в увлекательной и доступной форме познакомиться с законами физики, строением человеческого тела и природными явлениями – здесь насчитывается несколько сот экспонатов из различных областей науки. В парке научно-популярного центра, к примеру, собрана огромная коллекция минералов, встречающихся в финских скальных породах. Посетители могут собственноручно покрутить колесо энергии, принять участие в процессе изготовления бумаги и даже отправиться в путешествие по Вселенной в планетарии «Vattenfall». «Эврика» имеет собственный научно-познавательный лагерь, в котором дети до 13-ти лет могут остаться на несколько дней. Здесь они смогут посетить множество специальных экскурсий, посмотреть познавательные фильмы, приять участие в увлекательных экспериментах и поближе познакомиться с наукой во всех ее проявлениях. Ну и напоследок стоит заглянуть в местный сувенирный магазин – он предлагает множество интересных мелочей на память о посещении научно-познавательного центра.

Национальный музей


Достопримечательности Хельсинки


Построенное специально для музейной экспозиции архитекторами Линдгреном, Гизеллиусом и Саариненом здание музея является одним из ярчайших представителей финского романтизма, сочетающего в себе черты традиционных европейских замков и средневековых скандинавских церквей. Фойе величественного здания украшают фрески, выполненные по мотивам знаменитого финского эпоса «Калевалы». Выставка музея рассказывает посетителям об истории страны от каменного века до нашего времени – здесь можно увидеть сотни интереснейших археологических находок, представляющих различные периоды финской культуры и общества. Здесь представлены предметы церковного творчества, одежда, предметы быта, монеты, а также многочисленные художественные полотна, изображающие жизнь людей в разные эпохи.

Художественный музей Атенеум


Достопримечательности Хельсинки


Расположенный напротив железнодорожного вокзала на улице Кайвокату находится, пожалуй, самый известный из музеев финской столицы – Художественный музей Атенеум. В занимающем изящное старинное здание музее представлена крупнейшая в Финляндии коллекция произведений искусства. В музее, который был открыт в 1887-ом году, посетителям предлагаются два отделения - Финская национальная галерея и, непосредственно, зал «Атенеум», в котором можно увидеть работы известнейших финских живописцев с 1700-го года и работы зарубежных мастеров с 19-го века по 1960-ый год. Собране включает в себя полотна ван Гога, Шагала, Дега, Гойя, Сезанна, Ле Корбюзье, Модильяни и многих других известнейших европейских художников. Разумеется, нашлось в музее место и для работ русских мастеров – Кузнецова, Левитана, Поленова, Шишкина, и Репина, который значительную часть своей жизни прожил в Финляндии.

Видео о достопримечательностях Хельсинки



Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru