Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Тайна острова Оук

Страны: Канада
22-12-2013, 19:02
У полуострова Новая Шотландия, на востоке Канады, расположен небольшой остров «Оук» (Дубовый остров). В недрах этого клочка суши скрывается тайна, которую уже более двух веков пытаются разгадать энтузиасты. Однако все их попытки до сегодняшнего дня не увенчались успехом.
Говорят, что здесь, на острове скрыт многомиллионный клад. Причем его защищают довольно примитивные, но умело построенные гидротехнические сооружения.

История поиска несметных богатств на этой земле восходит к 1795 году, когда на остров высадились три подростка. Ребята мечтали найти клад знаменитого пирата Кидда.

Тайна острова Оук


Обнаружив в почве подозрительные впадины подростки приступили к раскопкам. Углубившись, примерно, на пол метра лопаты ребят уткнулись в плоские камни. Как выяснилось позже под этими камнями, на глубине трех метров, лежала широкая дубовая доска. Подростков это только раззадоривало и они продолжали копать. Как оказалось позже, это была шахта и через каждые три метра в ней были устроены горизонтальные перегородки из дубовых бревен. Рыть дальше все это хозяйство было невозможно, да и небезопасно, поэтому молодые люди покинули остров, решив вернуться сюда чуть позже.

Между тем, слухи о находке вскоре распространились по окрестностям. Через несколько лет на остров снова высадилась большая группа копателей. Поиски клада возобновились. Люди пробили еще несколько дубовых перекрытий и неожиданно наткнулись на плоский камень. На нем была зашифрована какая-то надпись. Примечательно, что до сих пор это послание так и не удалось расшифровать. А вот камень, надо сказать, исчез. А куда – неизвестно.

Тайна острова Оук


Искатели разрывая тоннель пробирались также сквозь слой соломы, им попадался древесный уголь и даже стружки кокосовой пальмы. Последний компонент вызывает особенное удивление, поскольку у берегов Канады кокосы никогда в жизни и не росли.

По мере углубления неожиданно шахта начала заполнятся морской водой. Сколько ее не пытались откачать, все было бесполезно. Скорее всего, какие-то действия кладоискателей нарушили систему дренажа шахты и в ее лоно открылся доступ морским водам. Естественно, что в таких условиях продолжать дальше поиски клада было бессмысленным заданием. Поиски свернули.

Тайна острова Оук


Через несколько лет на остров Оук зачастили другие экспедиции. Ехали на остров целыми отрядами. Люди привозили с собой мощнейшее оборудование, вплодь до буровых механизмов, но ничего не помогало справиться с мощнейшим притоком воды в шахту. Говорят, что многие тратили на экспедицию по поиску клада миллионы долларов, которые просто смывала морская вода. Здесь на острове даже гибли люди, но это не останавливало тех, кто хотел завладеть несметными сокровищами.

За прошедшие двести лет огромное количество денег было «затоплено» в «Денежной шахте», сколько судеб исковеркано, но ее тайна так и осталась нераскрытой. Лишь в 1967 году кому-то удалось отыскать на острове всего пару древних ножниц. Как позже установили эксперты, это были испано-американские изделия, производили которые, по всей вероятности в Мексике более 300 лет назад.

Вообще, надо признать, что находок на острове Оук было сделано на удивление мало. А вот гипотез, которые касались якобы зарытых тут сокровищ, было очень много. Самая популярная касалась клада капитана Кидда. Другие говорили, что клад на этом клочке суши спрятал вовсе не Кидд, а другой пират – Эдвард Тич.

Тайна острова Оук


Какие бы предположения не выдвигались относительно шахты на острове Оук, несомненным остается тот факт, что ее построил кто-то таинственный обладавший великолепными инженерными способностями и знаниями, сумевший привлечь для этого дела большое количество народа. А работало здесь действительно много людей, поскольку сооружение по-настоящему впечатляющее – глубина шахты 40 метров, ее диаметр равен 12 футам.

Эксперты проводившие анализ материалов, утверждают, что строительство шахты велось ранее 1795 года. Анализ бревен, которые производили канадские лесоводы, позволяет говорить о том, что тайник строился, при мерно между 1700 и 1750 годами.

«Остров сокровищ», так его стали называть последние сто лет, давно находится в частных руках. Его уже много раз продавали, перекупали, делили на доли. В 1969 году владеть большей часть острова стала компания «Тритон», владельцы которой до последнего верили, что на острове зарыты несметные богатства. В 2005 году часть острова была продана с аукциона при стартовой цене в 7 миллионов долларов. Все кто причастен к поискам сокровищ, в том числе и владельцы, говорят, что поиск клада будет непременно продолжен.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru