Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и области Шотландии

Страны: Шотландия
Вашему вниманию представлены области и главные города Шотландии.



Шотландия (Scotland)
Наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью, и др.) из всех стран, составляющих Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Шотландия занимает север острова Великобритания и граничит по суше с Англией. Шотландия разделена на 32 области.

Абердиншир (Aberdeenshire)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Абердин, Ангус, Перт и Кинросс, Морей и Хайленд. Не включает в себя собственно город Абердин, который является её административным центром. Площадь 6317 кв.км. Население 253 000 человек.

Абердин (City of Aberdeen)
Одна из 32 областей Шотландии. Включает город Абердин и прилегающие территории. Граничит с областью Абердиншир. Площадь 182 кв.км. Население 222 800 человек.

Города:
  • Абердин - главный морской и рыболовецкий порт, третий по величине город в северо-восточной части Шотландии, административный и культурный центр области Абердин. Численность населения 224 970 человек.

Восточный Эршир (East Ayrshire)
Оласть Шотландии. Граничит с областями Северный Эршир, Южный Эршир, Дамфрис и Галлоуэй, Южный Ланаркшир и Ренфрушир. Население 122 700 человек. Площадь 1275 кв.км.

Города:
  • Килмарнок - город в Шотландии, административный центр области Восточный Эйршир. Население 44 734 человека.

Северный Эршир (North Ayrshire)
Область Шотландии. Граничит с областями Восточный Эршир, Южный Эршир и Ренфрушир. Помимо материковой территории включает в себя остров Арран и несколько островов в заливе Ферт-оф-Клайд. Население 138 200 человек. Площадь 888 кв.км.

Города:
  • Эрвин - город на западном побережье Шотландии в области Северный Эйршир. Население 33 090 человек.

Южный Эршир (South Ayrshire)
Область Шотландии. Граничит с областями Восточный Эршир и Дамфрис и Галлоуэй. Население 112 800 человек. Площадь 1230 кв.км.

Города:
  • Эр - город в юго-западной части Шотландии, административный центр области Южный Эйршир. Расположен на берегу залива Ферт-оф-Клайд. Население 46 431 человек.

Ангус (Angus)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Абердиншир, Данди и Перт и Кинросс. Главные отрасли экономики - сельское и рыболовецкое хозяйства. Площадь 2184 кв.км. Население 116 000 человек.

Города:
  • Форфар - город в Шотландии, административный центр области Ангус. Бывшая столица графства Ангус. Население 13 206 человек.

Аргайл и Бьют (Argyll and Bute)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Западный Дамбартоншир, Перт и Кинросс, Стерлинг и Хайленд. Население 88 200 человек. Площадь 7023 кв.км.

Города:
  • Лохгилпхед - город в Шотландии, административный центр области Аргайл и Бьют. Расположен, как это отражено в названии, на мысе залива Лох-Гилп. Население 2 326 человек.

Внешние Гебридские острова (Outer Hebrides)
Северо-западная часть архипелага Гебридских островов. Административно образует область Шотландии Уэстерн-Айлс. Площадь 3070 кв.км. Население 27 700 человек.

Города:
  • Сторновей - город на северо-западе Шотландии, на Льюисе, административный центр области Уэстерн-Айлс. Население - около 9000 человек.

Глазго (City of Glasgow)
Самая густонаселенная из 32 областей Шотландии. Включает в себя город Глазго и его агломерацию. Граничит с областями Восточный Дамбартоншир, Западный Дамбартоншир, Северный Ланаркшир, Южный Ланаркшир, Ренфрушир и Восточный Ренфрушир. Население составляет 629 501 человек.

Города:
  • Глазго - крупнейший город Шотландии и четвертый по численности населения в Великобритании (после Лондона, Бирмингема и Лидса). Является административным центром области Глазго. Расположен на западе центральной части Шотландии. Население 580 690 человек.

Восточный Дамбартоншир (East Dunbartonshire)
Область Шотландии. Граничит с областями Глазго, Западный Дамбартоншир, Северный Ланаркшир и Стерлинг. Население 105 000 человек, площадь 176 кв.км.

Города:
  • Керкинтиллох - город в Шотландии, административный центр области Восточный Дамбартоншир. Расположен в 13 км к северо-востоку от Глазго. Население Керкинтиллоха составляет 20 281 человек.

Западный Дамбартоншир (West Dunbartonshire)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Аргайл и Бьют, Глазго, Восточный Дамбартоншир, Ренфрушир и Стерлинг. Население 90 700 человек, площаль 176 кв.км.

Города:
  • Дамбартон - город в Шотландии, административный центр области Западный Дамбартоншир. Расположен на северном берегу реки Клайд. Население 20 550 человек.

Дамфрис и Галлоуэй (Dumfries and Galloway)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Восточный Эйршир, Южный Эйршир, Южный Ланаркшир и Скоттиш-Бордерс. На юге граничит с английским графством Камбрия. Население 151 300 человек. Площадь 6446 кв.км.

Города:
  • Дамфрис - город на юге Шотландии, административный центр области Дамфрис и Галлоуэй. Население 32 379 человек.

Данди (Dundee)
Самая маленькая из 32 областей Шотландии. Включает в себя город Данди и прилегающие к нему территории. Граничит с областями Перт и Кинросс и Ангус. Население 147 300 человек. Площадь 55 кв.км.

Города:
  • Данди - четвертый по величине город в Шотландии, административный центр области Данди. Расположен на восточном побережье страны, на северном берегу залива Ферт-оф-Тей. Население 154 674 человека.

Инверклайд (Inverclyde)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Северный Айршир и Ренфрушир. Население 81 500 человек, площадь 167 кв.км.

Города:
  • Гринок - город в западной Шотландии, порт на южном берегу эстуария реки Клайд, административный центр района Инверклайд. Образует одну непрерывную городскую зону с г.Гурок на западе и г.Порт-Глазго на востоке. Население 45 467 человек.

Клакманнаншир (Clackmannanshire)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Перт и Кинросс, Стерлинг и Файф. Площадь 158 кв.км. Население 51 400 человек.

Города:
  • Аллоа - город в центральной части Шотландии, административный центр области Клакманнаншир. Расположен в 3 км к западу от Клакманна и в 11 км к востоку от Стерлинга, на северном берегу реки Форт. Население 18 989 человек.

Северный Ланаркшир (North Lanarkshire)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Глазго, Восточный Дамбартоншир, Фолкерк и Южный Ланаркшир. Население 337 800 человек. Площадь 476 кв.км.

Города:
  • Мотеруэлл - город в Шотландии, административный центр области Северный Ланаркшир. Население 30 311 человек.

Южный Ланаркшир (South Lanarkshire)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Восточный Эйршир, Северный Эйршир, Глазго, Дамфрис и Галлоуэй, Северный Ланаркшир, Западный Лотиан, Восточный Ренфрушир и Скоттиш-Бордерс. Население 313 800 человек. Площадь 1778 кв.км.

Города:
  • Гамильтон - город в Шотландии, административный центр области Южный Ланаркшир. Население 48 546 человек.

Восточный Лотиан (East Lothian)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с городом Эдинбург и областями Мидлотиан и Скоттиш-Бордерс. Население 99 700 человек. Площадь 666 кв.км.

Города:
  • Масселборо - город в Шотландии в области Восточный Лотиан. Расположен на берегу залива Ферт-оф-Форт. Население 22 112 человек.

Западный Лотиан (West Lothian)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с городом Эдинбург и областями Южный Ланаркшир, Фолкерк и Скоттиш-Бордерс. Население 175 100 человек. Площадь 427 кв.км.

Города:
  • Линлитгоу - город в Шотландии в области Западный Лотиан. Население 13 423 человека.

Мидлотиан (Midlothian)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с городом Эдинбург и областями Восточный Лотиан и Скоттиш-Бордерс. Площадь 350 кв.км. Население 83 200 человек.

Города:
  • Далкит - город в Шотландии, административный центр области Мидлотиан. Население 11 566 человек.

Морей (Moray)
Одна из 32 областей Шотландии. Расположена на северо-востоке региона и граничит с областями Абердиншир и Хайленд. Население 93 300 человек. Площадь 2237 кв.км.

Города:
  • Элгин - город в Шотландии, административный центр области Морей. Город разделен на два района - Северный Элгин и Южный Элгин. Население 21 000 человек.

Оркнейские острова (Orkney Islands)
Архипелаг в северной части Шотландии, расположенный между островом Великобритания и Шетландскими островами, на границе Северного моря. Общая площадь - 1025 кв.км., из которых 523 кв.км. приходится на остров Мейнленд. Население 21 400 человек.

Города:
  • Керкуолл - самый крупный город на Оркнейских островах в Шотландии, административный центр области Оркни. Население 8,7 тыс. жителей. Расположен на востоке острова Мейнленд.

Перт и Кинросс (Perth and Kinross)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Абердиншир, Ангус, Аргайл и Бьют, Данди, Клакманнаншир, Стерлинг, Файф и Хайленд. Население 146 700 человек. Площадь 5395 кв.км.

Города:
  • Перт - город в центральной части Шотландии, административный центр области Перт и Кинросс. Население 43 450 человек.

Ренфрушир (Renfrewshire)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Северный Эйршир, Глазго, Западный Дамбартоншир, Инверклайд и Восточный Ренфрушир. Население 174 900 человек. Площадь 263 кв.км.

Города:
  • Пейсли - город в Шотландии, административный центр области Ренфрушир. По преданию святой Мирин построил здесь первую католическую церковь в Шотландии до времён Реформации. Население 74 170 человек.

Восточный Ренфрушир (East Renfrewshire)
Область Шотландии. Граничит с областями Восточный Эйршир, Северный Эйршир, Глазго, Южный Ланаркшир и Ренфрушир. Площадь 168 кв.км. Население 90 600 человек.

Города:
  • Гиффнок - город в Шотландии, административный центр области Восточный Ренфрушир. Место рождения 74-го Премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. Население 9 345 человек.

Стерлинг (Stirling)
Одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Аргайл и Бьют, Восточный Дамбартоншир, Западный Дамбартоншир, Клакманнаншир, Перт и Кинросс и Фолкерк. Население 90 200 человек. Площадь 2243 кв.км.

Города:
  • Стерлинг - город на востоке центральной части Шотландии, административный центр области Стерлинг, один из старейших городов и бывшая столица Шотландского королевства. Население - 33 тыс. жителей.

Файф (Fife)
Область Шотландии. Граничит с областями Клакманнаншир и Перт и Кинросс, хотя также соединен мостами с Данди, Эдинбургом и Фолкерком. Население 365 200 человек. Площадь 1340 кв.км.

Города:
  • Гленротес - город в Шотландии, административный центр области Файф. Население 38 679 человек.

Фолкерк (Falkirk)
Область в Шотландии. Граничит с областями Северный Ланаркшир, Западный Лотиан и Стерлинг. Население 156 000 человек. Площадь 293 кв.км.

Города:
  • Фолкерк - город в центральной части Шотландии, административный центр области Фолкерк. Население 32 379 человек.

Хайленд (Highland)
Самая большая из 32 областей Шотландии. Располагается на территории Северо-Шотландского нагорья. Граничит с областями Абердиншир, Аргайл и Бьют, Морей и Перт и Кинросс. Население 232 100 человек. Площадь территории 26 119 кв.км.

Города:
  • Инвернесс - город-порт в Шотландии, административный центр и единственный населенный пункт со статусом города области Хайленд. Население 51 832 человека.

Шетландские острова (Shetland Islands)
Архипелаг на северо-востоке Шотландии. Лежит также на границе Северного моря, в 150 км к северо-востоку от Оркнейских островов, в 270 км к юго-востоку от Фарер и в 300 км к западу от Норвегии. Общая площадь территории 1471 кв.км. Население 23 200 человек.

Города:
  • Леруик - самый северный город Шотландии, единственный населенный пункт со статусом города и административный центр Шетландских островов. Население 9 121 человек.

Скоттиш-Бордерс (Scottish Borders)
Областей Шотландии. Граничит с областями Дамфрис и Галлоуэй на западе; Южный Ланаркшир и Западный Лотиан на северо-западе; Восточный Лотиан, Мидлотиан и городом Эдинбург на севере; с английскими графствами Нортумберленд и Камбрия на юге. Насление 113 900 человек.

Города:
  • Ньютаун-Сент-Босвеллс - небольшой город в Шотландии, административный центр области Скоттиш-Бордерс. Численность населения 1199 человек.

Эдинбург (City of Edinburgh)
Одна из 32 областей Шотландии. Включает в себя город Эдинбург и прилегающие территории. Население 476 600 человек. Площадь 260 кв.км.

Города:
  • Эдинбург - столица и второй по величине город Шотландии, административный центр одноимённой области. Население 468 070 человек.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru